Посмотреть на Прагу с высоты колокольни собора Святого Вита

Прагу часто называют стобашенной. Я не знаю так это или нет, сама я их не считала, но знаю точно одно — где башня, там смотровая площадка. С высоты башен Прага выглядит еще более сказочной, средневековой, романтической и мистической. Узкие улочки сплетаются в паутину, а здания, не помещающиеся в объектив фотоаппарата, оказываются, как на ладони. Дух захватывает от созерцания Старой Праги, и ты представляешь, как много лет назад по этим же самым ступеням поднимались звонари, часовщики, стражники, дозорные, стрельцы, магистры и прочие исторические и легендарные личности.

Башен в Праге много и все они разные, все они оставляют разные эмоции, но все они остаются в сердце приятными воспоминаниями. Мне удалось посетить далеко не все смотровые площадки башен, о тех же чью высоту я взяла и пойдет речь в этой и следующих статьях.

Итак, колокольня Собора Святого Вита:

Высота колокольни собора Святого Вита около 124 метров, а ведет на нее винтовая лестница с тремястами ступенями.

Лестница настолько узкая, что пройти может только один человек, а отдохнуть и пропустить идущих сзади, можно встав в оконный проем.

Посмотреть на Прагу с высоты колокольни собора Святого Вита

На нескольких уровнях встречаются маленькие комнатки, закрытые решеткой, сквозь которую можно полюбоваться на интерьер. Сейчас они являются служебными помещениями, а когда-то в них жили звонари.

Также, на стенах колокольни висят карты, они показывают угол обзора с той точки, в которой Вы сейчас находитесь.

Посмотреть на Прагу с высоты колокольни собора Святого Вита

И вот мы преодолели все триста ступеней, и вышли на смотровую площадку!

Вид с нее потрясающий!

Посмотреть на Прагу с высоты колокольни собора Святого Вита

Колокольня начала строиться в 1396 году Петром Парлержем. Часы на ней появились позже, в 1552 году. Все значимые здания Праги имеют свои легенды, и колокольня Собора Святого Вита не исключение. Согласно первой, колокола на башне начали звонить, когда умер императов Карл IV. Вскоре к колоколам Собора присоединились и остальные колокола Праги. Вторая легенда повествует о том, что сыну Карла IV — Вацлаву IV, пророк предсказал, что тот умрет перед колокольней. И Вацлав IV так сильно боялся колокольни, что приказал ее разрушить. Когда снесли первый этаж, по Праге пронеслось известие о вспышке движения Гусситов. Король разозлился и вскоре умер от сердечного приступа.

Посмотреть на Прагу с высоты колокольни собора Святого Вита

На колокольне Собора Святого Вита находится знаменитый и самый большой колокол в Европе — Зикмунд II. Его создал оружейник и колокольных дел мастер Томаш Ярош в 1549 году. Высота Зикмунда II 2,03 метра, диаметр — 2,56 метра, а вес от 15 до 18 тонн. Первый колокол с таким же именем упал с колокольни при пожаре в 1541 году и был разрушен, Зикмунд II отлит из материала Зикмунда I.

У этого колокола тоже есть своя легенда — считают, что если сердцевина колокола сломается, стране грозит опасность. Последний раз это случилось в 2002 году, как раз за несколько недель до страшного наводнения в Праге, когда уровень воды превысил отметку в 7,5 метров (это было самое страшное наводнение за 500 лет).

Как добраться до Собора Святого Вита:

Собор Святого Вита находится во дворе Пражского Града и прямо к Пражскому Граду подъезжает трамвай № 1, 18, 22, 25, 56, 57, 91. Остановка так и называется Pražský hrad.

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

Собор святого Вита