Прага и не только

Привет всем!

Была в Чехии 12 дней и хотела бы поделиться впечатлениями!

Жили в Праге, успели побывать также в Карловых Варах, селе Крушовице, в месте Маравский Крас(недалеко от гор Брно), в Вене(Австрия), в Дрездене(Германия). От поездки в восторге, провели дни в компании из 5 человек: я, моя сестра и брат(нам от 18 до 20), моя мама и тётя. Понравилось всё и абсолютно всем. Самые запоминающиеся города — это Вена и Прага, их надо посетить обязательно. Также в Праге нужно провести, как минимум, два-три дня, чтобы успеть посмотреть основные достопримечательности.

При поездки в Чехии заказывайте в банке кронны(чешская валюта) и возьмите с собой евро. Хотя многие обменники принимают и рубли к обмену по курсу примерно 1 руб=0,61кр. А вот с обменом рублей на евро сложнее, они меняют рубли на кронны и потом кронны на евро и вы теряете деньги.

Экскурсии: очень много экскурсий предлагают на Вацлафской площади. Можете спокойно там покупать, но некоторые продавцы могут быть невнимательными, так что всё же будьте осторожны. Возьмите листовки всех компаний и выберите ту, к которой лежит душа. Сразу скажу, что посещения выставок, музеев, пещер, замков, как правило, не входит в оплату экскурсии и это относится к дополнительным тратам. Мы ездили 3 раза от компании Europian tour и один раз от другой. У первой компании были в восторге от гида Алины(ездили в Вену), прекрасно и интересно рассказывает. Гид Александр(ездили с ним в Дрезден) рассказывает неплохо, но незаинтересовано как-то. Есть еще очень знаменитый гид Алекс, да, он веселый, но порой слишком. Ему больше бы подошла театральная сцена, а не проведение экскурсий. Но это лишь мое мнение, каждому свое. С другой компанией мы ездили с гидом Александром другим(Маравский Крас) рассказывал много, но с какой-то нелюбовью к своему делу.

Из еды: советую место Кулатак Пилзнер(ст метро Дейвицка), там очень вкусно кормят, за приемлимые деньги, огромные порции, быстрое обслуживание. Это лучшее место, где мы ели в Праге. Если вы соскучитесь по русской кухне, то на Староместкой площади есть местечко у Хуса, где вы можете отведать борщ или солянку за 60-70кронн. Из еды надо обязательно попробовать кнедлики, трдельник, свинные ребрышки, вепрево колено, смаженный сыр, гуляш, колбаски.

Советую торговый центр, расположенный на станции метро Ходов по красной ветке, и Паладиум(недалеко от Староместкой площади)-если вы хотите пройтись по неплохим магазинам. Если вас интересуют фирменные магазины, то прямо от Староместкой площади идет улочка, которая начинается c бутика Cartier, она идет вплоть до Синагоги. Кстати, на одной из стен на территории Синагоги есть часы, которые идут в обратную сторону, то есть против часовой стрелки.

Могу сказать, что совершенно не важно, где жить в Праге. Советую район Дейвицка, это вроде и крайняя станция метро, но это близко к центру, тут тихо, красиво и спокойно. Какой номер-почти не важно, скорее всего вы будете там только спать. Советую брать только завтраки, так как обеды и ужины обычно проходят вне стен гостиницы. Мы жили в общежитии технического института Праги в гостевых комнатах, так как мой брат учится в Чехии и мы хотели все жить рядом. Если вы собираетесь много передвигаться на общественном транспорте, то советую приобретать не по одному билету на полчаса, а брать билеты на день за 110кронн или на 3 дня, если дорога от дома и домой, то проще купить два билеты на полчаса(по 24кронны). Очень легко проехать зайцем, так как никто не следит почти, так что на проезде можно сэкономить, но если вас поймают контролеры, то штраф составляет 720кр. Из всех достопримечательностей Праги больше всего советую Пражский Град. Поистине замечательное место. Покупайте билеты на проход по основным местам за 250кронн и обязательно поднимитесь на смотровую(стоит дополнительно 150кронн). Смотровая-это подъем на верх одной из башен собора Святого Вита. Высота около 100 м(287 ступеней по круговой лестнице) и вся Прага как на ладони, очень красиво. Захватывает дух и впечатляет. Мы также посмотрели Карлов Мост, Вацлафскую, Староместкую, Малостранскую площади, Петржинскую башню, Национальный театр, различные храмы, замки, божанские сады, парк Кампа, резиденцию королевы Анны, посмотрели стену Ленона, дерево Моцарта и сполна испробовали местную кухню. Все, кто был в Праге, влюбляются в темное пиво, оно тут и правда безумно приятное. В Праге почти везде брусчатка, так что не советую брать с собой каблуки, идеальная обувь здесь-это кроссовки. Там есть мини-эйфелева башня, называется Петржинская башня, по внешнему виду очень похожа на парижскую. Так вот, мы были вечером на ней. Там такой вид. Закат в Праге и ночная Прага это так по-сказочному, это так романтично, это так восхитительно. Да и даже обычные улочки такие приятные, мне особенно нравилось просто гулять, случайно заворачивать в неизвестные улочки и натыкаться на какие-то известные места.

Немного об экскурсиях. Вена. Это город, который дышит искусством, тут и парк Моцарта, и одна из лучших опер, и красивейшие творения скульптуры и архитекторов. Много тут посвящено принцессе Сиси. В Вене есть три знаменитых Ш: Штрудель, Шнапс и Шницель. Попробовали лишь Штрудель, он тут самый вкусный, который ела: очень тонкое тесто, очень много яблок, хорошо украшено и пахнет очаровательно, а вкус просто божественный. Также очень популярный торт «Захер», по сути, это два шоколадных коржа, между которыми медовый джем(что-то такое). Неплохо, но не очаровывает. Тут тоже довольно неплохое пиво. Один из странных сувениров Вены-это листья фиалки в сахаре. Также все туристы массово скупают здесь марципановые сладости. Тут очень крепкий кофе. Экскурсия охватывает только центр, но и этого для начала достаточно. Советую брать двухдневную экскурсию. Вена-город, который восхищает и завораживает.

Дрезден. Это уже Германия. В городе сохранились следы коммунизма, немцы довольно терпимы к другим людям. Тут архитектура немного грубая и темная. Одно из самых популярных мест-картинная галерея, самая известная картина -Сикстинская Мадонна. Она в первом же зале галереи. Советуют еще посетить Оружейную Палату-самая красивая и большая в Европе. Больше всего с Германии нам запомнилась ярмарка. Очень вкусные колбаски, особенно из говядины, также попробовали темное и светлое пиво Дрездена, клубнику, банан, яблоко и виноград в шоколаде. Всё безумно вкусно. Многие едут в Дрезден закупать одежду и обувь, мы не успели увидеть особенных скидок или очень широкого ассортимента.

Карловы Вары. Город очень популярный и многие от него в восторге. Не знаю, у меня дикого вопля и наслаждения не было. Город красивый, особенно вид на него сверху. везде небольшие домики в одном стиле, почти нет высотных зданий. Еще там 40 источников, функционирует около 17, открыты вроде около 10–12. Есть один гейзер, который вообще бьет на высоту 14 метров и это его искуственно уменьшили, так на 18 метров бить должен. В Карловых Варах именно есть фирменный магазин Бехеровки(местной водки), есть пару разновидностей. Я попробовала в Праге оригинальную бехеровку, не особо впечатлилась, приятнее, чем наша водка, но это чисто травяная настойка какая-то. В этои городе абсолютно все говорят по-русски. сплошные надписи на русском, даже в концертном зале были афиши Галкина, Петросяна и еще кого-то из русских. Там есть бассейн на крыше одного из отелей, где вода всегда 29 градусов, говорят, что прикольно там искупаться зимой. Вода в этих источниках соленая и противная для меня лично. Карловы совсем небольшой городок. Понравились мостики и офрмления мест, где источники расположены. Попробовала известные Карловарские вафли, прикольные. Привезла себе пилинг из Карловарских грязей. По пути в Карловы заезжали в село Крушовице на королевский пивзавод «Крушовице». Ничего там особенного, попробовали три сорта пива, очень даже ничего были. В Карловых еще очень много косметических магазинов, не с декоративной косметикой, а ухаживающей.

Маравский Крас. Это была экскурсия-отдых от архитектуры, искусства, города. как глоток воздуха. Была чисто природная экскурсия. Дорога туда правда очень тяжелая, занимает примерно три часа, плюс больше половина пути ты едешь с сильной тряской. Но оно того стоит, там такие виды, там так красиво, такой воздух. Правда еще насекомые достали в одном месте там. Ты приезжаешь туда, начала ты вверху, смотришь с мостика на впадину, немного захватывает дух, когда смотришь вниз. Потом на фуникулере ты туда спускаешься. Пока едешь, все вокруг зеленое и как бы деревья растут прямо на скале. выглядит очень красиво. Спустившись вниз, видишь все зеленое и как бы уже выезд пещеры по речке. экскурсия по пещерамсостоит из 1 км хождения пешком по пещерам и 500 м ты едешь на лодочке по пещерам тоже. Когда идешь, то там вокруг различные породы и внутри очень холодно, темно. но некоторое завораживает. потом ты выходишь и там такая красота. ты оказываешься в низине и вверху пробивается свет сквозь деревья. в общем, это не передать, но это фантастически. Потом проходили и пошли на лодочки, у нас был очень веселый и забавный лодочник, вовсю шутил и рассказывал о каждом подводном озере-пещере. Потом мы выехали и было свободное время, мы погуляли в округе, там такая природа, там так интересно, есть где полазить, что посмотреть, на что обратить внимание. Там еще у зелени цвет такой, немного нереальный. Потом мы поднялись на фуникулере, отведали напиток кофало(что-то типа тархун, меня не впечатлил), поели колбасок, отправились обратно по этой тяжелов дороге.

В общем, поездка получилась очень насыщенной, увлекательной, веселой. Привезли кучу положительных эмоций, хорошее настроение и много-много сувениров!

Прага и не только

Вацлавская площадь