Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос

Бронирование отелей
в Праге

Дата заезда
Изменить дату
Дата отъезда
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Booking.com. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная » Чехия » Регион Прага » Прага » Вопросы и ответы » Вопрос от Samarianka, 18 апреля 2014 г. 10:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое количество спиртного можно вывезти в Россию на двоих взрослых?
Samarianka
18 апреля 2014 г. 10:57
Прага, Чехия Шоппинг
Сколько унесете из Дьюти . Про сдачу в багаж не знаю . Хотя чемодан с 7 бутылками Арарата в Ереване без проблем сдавал . Долетели , все супер ))))))))
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
msluza
18 апреля 2014 г. 11:52
Алкогольные напитки и пиво - не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения в (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Mnemon
18 апреля 2014 г. 12:09
В добавление к предыдущей информации: официально - 1 литр на взрослого человека. Но чтобы кто проверял...не помню.
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
kandidat
18 апреля 2014 г. 12:11
Официально - 1 л, в реальности моя 12-тилетняя дочь купила для папы в дьюти фри на Мальте 4 литровых бутылки разных коньяков (к вопросу о 18-тилетнем пороге) и прекрасно привезла с собой. Я всегда беру в ДФ от 3 до 7 бутылок разных видов и в чемодане 2-4 бутылки - ни разу проблем не было (езжу 5-7 раз в год).
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
AleksaSH
18 апреля 2014 г. 12:32
Какой 1 литр, читаем закон и видим 3 литра!!! на взрослого человека
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Olga7
18 апреля 2014 г. 13:04
3 литра ЛЮБОГО алкоголя на человека - это норма на ВЕСЬ ВВОЗИМЫЙ в Россию алкоголь - и провозимый в багаже, и купленный в дьюти-фри. До 5 литров - с уплатой пошлины. Больше 5 литров физическое лицо ввозить не может!

Это, конечно, официальные цифры, на деле можно провезти больше. Но если вы попадетесь - будет неприятно, мягко говоря. И это касается именно российских таможенников, т.к. из страны вылета вас выпустят с любым количеством. Ну и надо понимать, что алкоголь измеряется не бутылками (они могут быть и по 0.7 - тогда можно на человека 4 бутылки ввозить), а ЛИТРАМИ! обратите внимание
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Nicky_bastard
18 апреля 2014 г. 13:06
Лимитирующим является, количество алкоголя разрешённое для ввоза в Россию.
Вот выдержка:
- 3 литра без уплаты таможенного платежа, вне зависимости от крепости алкоголя. (Перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей, приведенный в приложении 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском)

- более 3 литров, но не более 5 литров можно ввезти с уплатой таможенного платежа.
Вне зависимости от места приобретения (местный магазин или duty free)
Таможенный платеж равен 10 евро за 1 литр, пошлина оплачивается за количество алкоголя превышающего 3 литра.
Если нет возможности оплатить на месте, алкоголь можно оставить на складе временного хранения (платно).

Более 5 литров алкоголя физическое лицо ввезти не может.
Таможенную декларацию нужно заполнить при въезде в Россию и отдать должностному лицу таможенного органа.
При этом в пункте пропуска нужно пройти через красный коридор.
Если этого не сделать, то алкоголь могут конфисковать и наложить штраф до двукратной стоимости ввозимого товара.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
gidandrey
18 апреля 2014 г. 13:15
пока писала ответ, не увидела еще и ваш ответ. Следно-можно и больше 6, только с доплатой из расчета 10евро/1л? а на таможне это все нормально проходит? и сколько вообще у нас люди провозят?
Samarianka
18 апреля 2014 г. 13:29
Так значит, самое оптимальное количество - 3 литра на взрослого? Это имеется ввиду вообще всего? просто если мы едем сначала из Германии, потом через Чехию домой на авто и можем вывести 6 литров? правильно?
Samarianka
18 апреля 2014 г. 13:26
Это так, можно вывезти по правилам вдвоем 6 литров алкоголя. НО, обычно редко трясут машины, просто спрашивают, сколько везете алкоголя. На этот случай, весь положенный алкоголь кладем в одну сумку , её и предъявляем.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
MarVi
MarVi
18 апреля 2014 г. 15:28
Да, правильно.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
gidandrey