Долго, дорого, но вкусно и прикольно (фото + видео)

Когда я был в Праге в первый раз (а было это летом 2013 года), то до трактира «У чаши» банально не дошел, так как он находится на задворках района Нове Место, а мне хотелось посмотреть популярные архитектурные достопримечательности. Да и во всех ресторанах, куда бы я ни зашел, пиво было неизменно вкусным.

Но на второй приезд в Прагу, который состоялся в мае 2019 года, я запланировал посещение двух знаковых пивных: Vytopna с паровозиками (о ней я уже писал отзыв) и вот «У чаши».

Вообще тему Швейка в Чехии эксплуатируют очень активно, но «У чаши» — это тот самый трактир, который фигурировал в книге.

Добирался я до него пешком от парка Фолиманка, который во второй день моего пребывания в столице Чехии стал крайней южной точкой большого пешего маршрута.

Перепутать заведение с чем-то еще было бы проблематично, хотя я и отметил его на карте.

Внутри очень атмосферно.

Долго, дорого, но вкусно и прикольно (фото + видео)

Когда я зашел в зал, то поначалу принял сидящую у входа фигуру Швейка за живого человека (она есть на видеоролике).

Вообще же (а дело было во вторник днем) аншлага, как в той же Вытопне, не было и в помине. Я понимаю, что день будний, но туристов в Праге все время толпы. Возможно, сказывается расположение.

Долго, дорого, но вкусно и прикольно (фото + видео)

Стены все разрисованы, и меня удивило огромное количество надписей на русском, в том числе, из Татарстана (Казань, елабуга, Бугульма).

Цены по пражским меркам не самые низкие (литр пива стоит больше 5 евро), но мы были к этому готовы.

А вот к тому, что пока мне будут готовить мою рульку, я успею выпить полторы литровых кружки — не очень.

Впрочем, рулька была огромной и дико вкусной (все это есть на видео), и я даже не стал спорить, что в счет включили хлеб, хотя поначалу я спрашивал, и мне сказали, что он не включен.

В качестве сувенира прикупил себе фирменную бейсболку за 300 крон (порядка 12 евро), так как свою оставил в номере, а дождь в Праге периодически в этот день моросил.

Как итог, лично мне заведение, несмотря на минусы, очень понравилось.

Пивная «У чаши»