В гостях «У Короля Брабантского»

Эту корчму рекомендовала к посещению наша дочь Маруся. При знакомстве с сайтом ресторана я поняла, что это то, что нам нужно, поэтому отмечать юбилей свадьбы мы, не раздумывая, ринулись именно туда.

О месторасположении

Ресторанчик находится в нескольких десятках метров от стен Пражского града и располагается в здании, построенном в 1375 году, которое вместе со всем историческим центром Праги входит в список ЮНЕСКО. Согласно сайту, с момента открытия ресторан никогда не закрывался и является одним из старейших едально-питейных заведений Праги. Как и всякое место преклонного возраста, ресторан обзавелся множеством легенд и таинственных историй.

О пиве

Таверна имеет свою пивоварню и здесь, естественно в разное время, попивали пиво Рудольф II — покровитель алхимиков, Моцарт (да-да, именно, тот — Вольфганг Амадей), Ярослав Гашек. Пиво варят, как светлое, так и темное. За неимением в наличии светлого, мы взяли темное. Мягкий, бархатный вкус.

Об интерьере

Самый, что ни на есть, средневековый. Невысокие сводчатые потолки, темные каменные стены, кое-где сохранились остатки фресок, а некоторые углы «украшены» черепами. Обстановочка, как раз для нас, вполне себе романтическая — интимный полумрак, свечи на столах…
Так как в царстве полумрака очень трудно сделать фотографии, фото прилагаю с сайта корчмы:

О культурной программе

Каждый вечер, со вторника по субботу в таверне проводится средневековое шоу. Но нам хотелось некоего «уединения» и нас пригласили в «отдельный кабинет» с наскальными росписями типа — Ося и Киса были здесь.
Тем не менее, шоу мы умудрились посмотреть. Должна признаться — мне оно понравилось. Танцы с огнем, фехтование на шпагах, жонглеры и фокусники — в меру юмора, зрелища и красок.

О кухне

Она проста и великолепна! Я еще никогда не ела такую, тающую во рту, утку (за исключением, пожалуй, приготовленного моим мужем галантина, да еще гуся в Шюмеге).

Об обслуживании

Читая отзывы о таверне, нет-нет, да и натыкалась на жалобы, что официанты мол грубят, кося под средневековье. Не знаю, у нас был официантом очень вежливый мальчик, насколько вежливым можно быть в средневековой таверне:). Да, он стукнул кружками по столу, подавая нам пиво, но при этом улыбался во все свои тридцать два зуба (что большая редкость в то время:)). И даже поинтересовался тепло ль тебе, девица, тепло ль тебе, красная удобно ли нам здесь и не хотим ли мы место получше, добавив при этом, правда, что интересуется только из вежливости:).

Резюме

— Ребята, вы — супер! — в избытке чувств, уходя, рыдала я на плече официанта…

Ну, и под занавес — видеоролик с сайта корчмы.

Krcma u krale brabantskeho

• Адрес:

Thunovska 15, Praha

• Дополнительная информация:

Режим работы:
    С воскресенья по четверг с 11.00 до 23.00 (понедельник до 22.00)
    Пятница, суббота — с 11.00 до 24.00.
    Со вторника по субботу с 19.00 проходит средневековое шоу.

• Телефон:

420 724 144 192, 420 257 217 032

• Web-адрес:

krcmabrabant.cz

Olga-Valeriia2017
Знакомое шоу , с теми же артистами было в замке Детенице. Можете посмотреть.... https://olga-valeriia2017.tourister.ru/...
lesik1
Спасибо! Посмотрела , в следующий раз внесу в список обязательного к просмотру
Antaniya
"Таверна имеет свою пивоварню и здесь,"

Уважаемый автор,, в корчме "У Короля Брабантского" нет пивоварни.
Пивоварня, пиво из которой Вы пробовали, находится в Детенице , в 80 км от Праги. Туристов туда автобусами возят на средневековое шоу и заодно- в замок Детенице.
Несколько лет назад корчма "У короля Брабантского" стала ещё одной сценической площадкой для проведения средневекового шоу, которое раньше можно было увидеть только в пивоваре-ресторане в Детенице. Темное "пиво любви" варят только там- держат в секрете свой рецепт и есть своя легенда о этом пиве. Ну а теперь, коль корчма "У короля Брабантского" стала филиалом Детенице, то и пиво везут оттуда.
Кроме темного "Пива Любви" , наливают еще и пиво Козел от пивоварни в Велкопоповице.

Очень вкусное в корчме блюдо- "Жебирки на меду" (Рёбрышки в мёде). Порция огромная- 800 гр. на двоих можно брать- вкусноо.))

"Ресторанчик находится в нескольких десятках метров от стен Пражского града"..

Я бы так не сказала: по лестнице (Новые сходы) до Пражского града чтобы подняться - нужно иметь хорошее здоровье)))160 метров и 208 ступеньки. Лучше из Града- в корчму))
lesik1
Ну, если таверна является филиалом замка Детинце и пивоварня у них одна на двоих, то на полном основании эту пивоварню таверна может считать своей
Antaniya
Если шоу перестанет приезжать в эту корчму, а найдет ресторан с залом побольше, то и пива из Детениц там не будет. А была бы своя пивоварня, то и не зависели бы от Детениц. Своя- это которая на территории, как в ресторане "У медвидку" или в Новоместском пивоваре, или "На верандах " в Смихове. Если пиво- привозное аж за почти 80 км,то уже- не своя.
Пиво там -от пивовара Детенице - это я и хотела сказать, раньше только Козел наливали.
Antaniya писал 24 марта 14:05

Ноги, руки - на месте , страсть к путешествиям тоже, остальное - ерунда
Antaniya
Хорошо быть молодым и здоровым))) Страсть к путешествиям - это хорошо, но на трамвае по Праге ведь все ездят)
Лена, очень место антуражное. Черепушки, правда немного аппетит отбивают. Тебе как, не мешало это?
lesik1
Лен, а мы сидели в том маленьком кабинете, что виден на фотографии с сайта корчмы, а черепушек оттуда не видно .
lesik1 писала 26 марта 20:15
а черепушек оттуда не видно .
Вот и славно, Лена!

Корчма «У короля Брабантского»

Thunovská 198/15, 118 00 Praha, Чехия Подробнее об объекте