Находка для любителей средневекового искусства (фото + видео)

Перед походом в Архиепископский музей, я натыкался на отзывы, где народ жалуется, что инфа только на чешском, а сам музей маленький. Тем не менее, я средневековое искусство люблю, к тому же билет стоил всего 100 крон (около 4 евро), так что решил сходить… и убедился, что авторы отзывов заблуждаются.

Первым приятным сюрпризом оказался шикарный русский аудиогид, который нам далее на планшете без всяких доплат. Начитан он без акцента, сам рассказ крайне интересный, но при этом не грузит и рассказывает только о самых интересных экспонатах. Потому что если бы он рассказывал вообще про все, в этом музее бы пришлось ночевать.

Находка для любителей средневекового искусства (фото + видео)

Музей действительно очень большой, а экспонаты расположены на трех этажах.

Находка для любителей средневекового искусства (фото + видео)

С вашего позволения я не буду перечислять, что конкретно там выставлено, но отмечу, что экспонаты делятся на 3,5 группы:

1. Интерьеры. Это и фрески на первом уровне, и оформление стен и потолков на втором.

Находка для любителей средневекового искусства (фото + видео)

• Скульптуры. Их много на всех уровнях, и все они крайне интересные. Особенно в сопровождении аудиогида, который очень грамотно делал акцент на знаковых деталях, вроде слез Девы Марии, сделанных из смолы и сохранившихся в течение нескольких веков.

Находка для любителей средневекового искусства (фото + видео)

• Картины. Хотя тут и не представлены мастера калибра Рафаэля (в эту поездку я и в Дрездене побывал), но рассматривать их было крайне интересно.

Находка для любителей средневекового искусства (фото + видео)

И пункт № 3,5. Парадная карета архиепископа XVII века. Смотрится очень круто, а аудиогид рассказывает про сюжеты, украшающие ее корпус.

Находка для любителей средневекового искусства (фото + видео)

Разумеется, есть и другие объекты, типа реликвариев в сокровищнице, но они как-то меркнут на фоне всего перечисленного.

Находка для любителей средневекового искусства (фото + видео)

Кстати, в одно из окон открывается очень неплохой вид на Градиский монастырь. Он находится уже за пределами старого города, и его я покажу чуть поближе, когда буду писать рассказ про Оломоуц в целом.

А еще можно выйти в сад и увидеть оттуда с нового ракурса собор Святого Вацлава.

Находка для любителей средневекового искусства (фото + видео)

Музей же меня приятно шокировал, но, забегая вперед, в Чехии подобные объекты почти всегда сделаны очень комфортно для иностранных туристов, просто Архиепископский музей стал первым из них.

Архиепископский музей

Václavské nám. 811/4, 779 00 Olomouc, Чехия Подробнее об объекте