Сказочный моравский замок (фото + видео)

Я люблю замки, и когда планировал путешествие по Чехии, включил несколько штук в свой маршрут. Замок Боузов находится в одноименном населенном пункте, километрах в 30 к северо-западу от Оломоуца, где я и провел вторую и третью ночи своего путешествия.

Добирался я на автомобиле, и виды на замок впечатлили уже из окна машины (этот момент есть на видео).

Как и положено настоящему замку, находится он на холме, у подножия которого организована бесплатная парковка.

Но если вы думаете, что этот замок средневековый, спешу разочаровать. В своем нынешнем виде он существует чуть больше 100 лет, хотя первая крепость на этом месте действительно известна с XIV столетия.

Сказочный моравский замок (фото + видео)

Я знал, что в этом замке часто снимают фильмы, и на подходе мы увидели несколько машин съемочных групп, а в самой крепости тусовались ряженые — очевидно, актеры.

Посещение возможно только с экскурсией, причем на чешском. Но расстраиваться не стоит. На входе нам дали подробные описания всех залов на русском, а водили группу так, что сначала вещал гид для чехов, затем было время прочесть свои буклеты у иностранных гостей, после чего можно было спокойно все отфотографировать — и только после этого группу вели в следующий зал. Билет стоил 150 крон (это порядка 6 евро).

Сказочный моравский замок (фото + видео)

Немного разочаровало, что на главную смотровую нас не повели, а люди, которые активно махали оттуда, пока мы ждали старт своей экскурсии — это члены съемочной группы.

Сам же замок нам очень понравился. И состоянием, и внешним видом, и инфраструктурой. Правда, так как наличных крон у нас еще не было, мы ничего не смогли купить перекусить во дворе крепости. Но с учетом калорийности чешских блюд, это даже к лучшему.

Сказочный моравский замок (фото + видео)

А затем нас ждал Леднице, но это уже другая история.

Замок Боузов