Пески времени в Курионе, одном из древнейших городов Кипра

Если, отдыхая на Кипре, вы взяли автомобиль напрокат (а приезжать сюда нужно исключительно с такими планами, как по мне), берите направление на юго-запад. Здесь расположен крупный город-курорт Лимассол, исторический и очень красивый. А рядом с ним — еще более красивый и исторический Курион.

Пески времени в Курионе, одном из древнейших городов Кипра

Курион — это огромный археологический парк, музей древности под открытым небом. Он расположен на берегу залива Епископи. Ну, как на берегу — смотрит на него с высоты 70-метрового утеса.

Пески времени в Курионе, одном из древнейших городов Кипра

Такое расположение, стратегически продуманное, обеспечивало безопасность горожан. Считается, что первое поселение на месте Куриона основали микенцы — одна из самых загадочных греческих цивилизаций. Произошло это около 3500 лет назад.

Пески времени в Курионе, одном из древнейших городов Кипра

Микенцев, чья культура к тому времени уже приходила в упадок, сменили греческие поселенцы, а после и римляне. Легионеры получили процветающий город, с множеством добротных построек, мощеными улицами, общественными заведениями и даже античным театром.

Пески времени в Курионе, одном из древнейших городов Кипра

Они его расширили и украсили, в римском утонченном вкусе. 2000 лет назад в Курионе журчали фонтаны, люди плескались в бассейнах! и парились в роскошных термах с причудливыми мозаиками!

Пески времени в Курионе, одном из древнейших городов Кипра

Мозаичные картины, кстати, римляне выкладывали на совесть. Не знаю, сколько римских мозаик дожили до наших дней по миру, я сама наблюдала множество. И вообще на Кипре, и в Курионе в частности, сохранились очень красивые.

Пески времени в Курионе, одном из древнейших городов Кипра

Закат Куриона пришелся на раннее средневековье. В IV веке город прилично разрушило землетрясение, но люди продолжали тут проживать. Полис входил в состав Византии. Окончательный упадок Куриона пришелся на эру арабов.

Пески времени в Курионе, одном из древнейших городов Кипра

За последние 1500 лет в городе, скорее всего, мало что изменилось. На что обратить внимание, помимо древнего театра? Руины античного храма Аполлона, комплекс Евстолиоса, богатого горожанина, дом Гладиаторов, дом Ахиллеса, руины христианской базилики. Раскопки ведутся по сей день, археологический парк Курион полнится достопримечательностями и артефактами.

Пески времени в Курионе, одном из древнейших городов Кипра

Кстати, амфитеатр отреставрирован и вновь функционирует по профилю — здесь проходят фестивали и концерты.

Минутка полезностей

Доехать до Куриона несложно. Это можно сделать и на автобусе, и на автомобиле. Общественный транспорт отправляется из Лимассола, если у вас машина (как обсуждалось вначале), доедете из любой точки острова. Мы из Протараса запросто домчали, дороги классные. В пути от Лимасола не более 20 минут.

Режим работы зависит от времени года. С апреля по октябрь Курион открыт для посещения ежедневно, с 08:00 до 19:30. В несезон археологическая зона закрыта в выходные, по будням работает до 15:30.

Очень советую посетить, место из топ-рейтингов!

Курион