Совсем не то что ожидали и деньги на ветер

Мы отдыхали с семьей в январе 2023 года на Кипре в городе Ларнака. Решили не ехать далеко куда-то, а остановиться в этом городе. И не пожалели. Но я о нашем путешествии напишу историю, а здесь хочу предупредить и рассказать.

Поскольку мы не брали отель, а арендовали дом, то готовка была на мне и поэтому продукты нужно было покупать.

Здесь много местных супермаркетов и большое изобилие продуктов, особенно фрукты и овощи, всегда есть свежее прямо с грядки. Так вот, некоторых проуктов не найти в местных маркетах. Например, мы каждый день привыкли есть творог, а его можно купить только в русских магазинах (польских тоже, болгарских) короче в наших.

Мы жили в туристической зоне, ее там называют Декелья. Там есть продуктовые магазины и минимаркеты, но цены просто космос. А поскольку мы арендовали машину, то могли перемещаться без проблем. В общем нашли недалеко возле Лидл 3 русских магазина. На тот момент мы еще не знали, что их там аж 3. Зашла и первый попавшийся и купили творог, сметану и колбасу. Конечно, тоже дороговато, но немного дешевле чем у нас возле дома.

Колбаса совсем не ахти, сразу скажу производитель «Три поросенка» это действительно для поросят, невкусная это мягко сказано. Нам не понравилось. Решили в следующий раз, пержде чем ехать посмотреть гугл карты. И обнаружили что в этом же районе есть еще 2 магазина.

Остановились на магазине Олимп.

Сколько раз приезжали всегда все было свежим, на наш страх и риск купили колбасу и сардельки, и не поверите, влюбились. Если кому-то понадобится производитель Лакман, очень качественная у них продукция и не только колбасы, там много всего, и поэмоему они везут с германии.

Так вот, кроме того, что свежее, так и цена очень адекватная по сравнению с близ лежащими русскими магазинами. Например творого мы покупали 275 г. по 2,40 евро, а в других такой же по 3,70–3,90 (зависит от жирности) а в олимпе весь по одной цене (обезжиренный или жирный). Сметана просто обалденная, мы брали польскую. А к сметане их домашние пельмени и вареники. У них там своя кулинария и есть готовые блюда, а есть замороженные, но все домашнее не заводское.

Совсем не то что ожидали и деньги на ветер

Пельмени свинина и говядина, манты тоже, но мы их не брали, нам их не начем было готовить, вареники с картошкой с творогом сладким и соленым, очень вкусно, а еще мы брали блины с мясом и с творогом. Понравились очень их булочки с маком и пирожки с вишней, а еще торт медовик, он на развес продается, там мы его так полюбили, что каждый раз покупали, это прямо был ритуал)))

Брали еще оливье и морковь по-корейски, печеночные котлеты и готовые сырники с изюмом, в общем у них вкусная кулинария и я рада, что все попробовали.

Совсем не то что ожидали и деньги на ветер

Еще хочется отметить яйца. На кипре это оказывается дорогое удовольствие. Даже в обычных гиперманкетах они по цене ламбы)) шучу, конечно, но то что дорого, это факт. В олимпе на мое большое удивление оказалась очень адекватной цена и по размеру они не как перепелинные, а еще и встречаются с двумя желтками.

Мы с мужем любители рыбы, так вот у них брали соленую, копченую и замороженную, я, кстати там впервые попробовала копченую дораду, очень вкусно. Там, оказывается у них есть местная компания, которая солит, коптит и т. д. рыбу, а потом ее развозит по магазинам.

Еще хотела отметить парковку, потому что мы столкнулись с проблемой, что машину вообще негде поставить, только возле больших супермаркетов есть их персональные парковки, а в олимпе своя небольшая. Хотя там напротив магазина есть поле, не знаю может чей-то кусок земли, может муниципальный, но там спокойно все ставят авто и это большой плюс.

А еще девочки в магазине очень приветливые и внимательные. Я даже немного покапризничала, ну видимо было раздражение после другого магазина, но они молодцы, есть такт и выдержка. Я их зауважала за это. И потом узнала, что они работают в этом магаизне еще со дня его открытия, а это более 6 лет как. Страшно не люблю, когда меняется персонал как перчатки, да и факт этот совершенно не положительный.

Еще, много чего из натурального, например соки (польские и греческие), мука гречневая, овсяная, рисовая, ржаная, макароны из гречневой муки, а сколько круп и все, которые мы брали, нам очень подошли по качеству, особенно наши дети полюбили гречневые хловья, очень быстро готовятся, просто заливала кипятком, и столько полезности.

Если будете Кипре и недалеко от Ларнаки, то я все-таки рекомендую посетить магазин Олимп. Вы их можете найти в гугл картах, да и в яндексе я тоже находила.

Надеюсь мой отзыв вам поможет не выкидывать деньги на так себе продукты, еще по космической цене.

Прилагаю фотку, специально сделала, это Олимп.

Магазин продуктов Олимп

Medousis 30, Larnaca 6059, Кипр Подробнее об объекте