Отель Hotel Sveti Kriz

адрес
Ulica Domovinske Zahvalnosti 1
Количество номеров: 40
от 9 803 руб Забронировать

Отзыв об отеле Hotel Sveti Kriz, Трогир

uj12345 Июль 2010 2 0
4,4/5
Номер4
Местоположение4
Обслуживание5
Персонал5
Питание4

Плюсы отеля

В отеле имеется бассейн. Неплохое питание и обслуживание. Имеется экскурсионное бюро. Рядом небольшой пляж. Недалеко до древнего красивого города Трогира (можно доехать на местном автобусе). Отель - удобное место отдыха, если планируются различные экскурсии по Хорватии.

Минусы отеля

Вода в заливе возле отеля не очень чистая, так как практически нет течения. Возле отеля нет прогулочных аллей. Нет тротуаров возле автомобильной дороги. Поблизости всего пара небольших магазинов (до Тргогира, где много магазинов, примерно 4 км).

Рассказ об отеле

Хорватия, курортная местность рядом с г.Трогиром ( остров Чиово), июль 2010 г. Отель Sveti Kriz.

1. Отдыхали в отеле Sveti Kriz с 23 по 31 июля 2010 года. До этого 10 дней отдыхали на курорте Бол (остров Брач). В целом, отдых в отеле Sveti Kriz понравился. Отель рядом с пляжем, в отеле хорошее питание и обслуживание, есть бассейн, удобно отправляться на экскурсии по Средней Далмации.

2. Отель Sveti Kriz — довольно красивый, с бассейном, кортом, с садиком для отдыха, окружен зеленью. Рядом с отелем благоустроенный пляж (платформы и мелкодробленый щебень). На пляже есть шезлонги и лежаки (стоимость их аренды в два раза меньше, чем на курорте Бол), спортплощадка, игры. Позади отеля горы, заросшие лесом, вверх идет дорога-серпантин. Напротив отеля остановка автобуса, конопы, недалеко — два магазина.

Номер — современный, с кондиционером, холодильником, телевизором, феном, с видом на море и на монастырь. В номере большой балкон-терраса, на котором есть стол и стулья для отдыха. В отеле красивый ресторан, очень вкусные сытные разнообразные завтраки, можно было также обедать и ужинать за дополнительную плату. В отеле постоянно находился представитель одного из экскурсионных бюро из города Трогира. Сейф для документов — у администрации отеля. Погода, как и ранее на Боле стояла чудесная для отдыха — солнечная, жаркая. Лишь однажды в течение 15 минут прошел проливной дождь. До обеда всегда купались на пляже возле отеля, а после обеда отправлялись на экскурсии.

По нашему мнению - это лучший отель на северной стороне острова Чиово (пожалуй единственный здесь отель с бассейном).

3. Что посмотрели и что понравилось:

а) не менее пяти раз посетили очень красивый старинный город-музей Трогир. Два раз прогулялись пешком, дошли за 35 минут до моста (окраина старого города), рядом с которым находится пристань катамаранов из Сплита. Затем ездили только на местном автобусе Слатина — Villa Sveti Kriz — Трогир.

Много раз гуляли по красивой набережной возле причалов, по старому городу с его узкими улочками, не раз проходили через северные и городские ворота, осмотрели крепости и дворцы тринадцатого-пятнадцатого веков: крепость Камерленго, княжеский дворец, кафедральный собор святого Лавра, романский храм, готическую церковь, неоготический дворец и многое другое. Старый город находится на небольшом острове между материком и большим островом Чиово, и соединен с ними старинными мостами.

Посетили музей древнегреческого бога удачи Кайроса, где кроме древнегреческих барельефов находятся очень древние иконы. Приобрели на память всем родственником медальоны с изображением Кайроса, который сейчас считается также защитником семьи и покровителем Трогира. Первыми в Трогире еще до новой эры поселились греки, затем римляне, а затем — славяне (хорваты). Также купили в качестве сувениров, украшения из голубых кораллов и украшения в виде «мавриков».

В старом Трогире много ресторанов, сувенирных лавок, магазинчиков, экскурсионных бюро, но рынок, большие супермаркеты, автовокзал (местный и междугородний) находятся в новом Трогире на материке (сразу за мостом);

б) самостоятельно поднялись вверх по горе в местечко Жедно (на горе, над нашим отелем на расстоянии километра) и осмотрели сверху острова и соседние курорты. Сверху видна и южная сторона острова Чиово (округ Горни), где находится самый большой пляж острова Чиово. К этому пляжу можно, в принципе, спуститься с горы вниз (теоретически) или добраться по круговой дороге,не заходя в старый Трогир (практически). Возле местечка Жедно выдаются на прокат квадрациклы;

в) самостоятельно съездили на автобусе № 37 от автовокзала Трогира в городки Каштелы (до разных городков 15–30 минут в пути). Осмотрели старинные дворцы-крепости. Очень красивым оказался дворец в Каштел — Лукшич, окруженный рвом, построенный братьями Виттури в 1564 году. С дворцом связана легенда о несчастной любви владельца замка. Сейчас во дворце находится музей.

Из дворца есть достаточно опасный выход на скользкие каменные ступени, выходящие прямо в море. К сожалению, здесь "удалось упасть в море и получить травму";

г) три раза посетили очень красивый город Сплит с прекрасно сохранившимися древнеримским дворцом, зданиями.

д) самостоятельно съездили на автобусе № 37 от автовокзала Трогира до старой Салоны (городок Солин), где находится полуразрушенный древнеримский амфитеатр. Автобус идет примерно 30 минут, выходить нужно в старом Солине (в 1 км перед новым Солином). В старой Салоне почти два тысячелетия тому назад находился центральный город древнеримской провинции Далмации. Сейчас здесь только развалины амфитеатра, вокруг — новые виллы, а центр Далмации переместился в город Сплит (второй по величине город Хорватии);

е) из старой Салоны прогулялись в новый Солин, а затем на местном автобусе доехали до центра Сплита, где в очередной раз походили по старому и новому городу, по набережной, по рынкам и магазинам. Вечером, последним рейсом в 20.00 отбыли на катамаране в Слатину, а затем на местном автобусе доехали до нашего отеля;

ж) съездили с организованной экскурсией в старинный город Шибеник и на водопады национального заповедника КРК. Экскурсия очень интересная, с осмотром городков по пути до Шибеника, например, Примоштена. Шибеник — это старинный большой город с разнообразной архитектурой, где имеются и старые и новые кварталы, как и в Сплите.

Экскурсия длилась весь день и включала:

— осмотр Шибеника из старой крепости свят. Ане, стоящей на вершине горы. Вид на город, на море, на острова — просто великолепный;

— экскурсии по старому городу с осмотром:

*)очень красивого собора святого Иакова;

*)соборной площади и статуи Ю.Далматинца;

*)дворца архиепископа;

*) здания городской ратуши;

*) монастыря франсиканцев;

*) церкви святой Барбары.

— поездку, экскурсии, отдых с купанием на водопадах КРК.

Для водопадов КРК и окружающих гор, лесов можно применять восторженные эпитеты (деревянные мостики проходят по лесу, по берегам — вблизи водопадов, подходят к старинной мельнице, к зоне отдыха за водопадами, где все купаются);

4. Недостатки отдыха в этой курортной местности.

а) Дорога между морем и отелем.

б) Пляж возле отеля не мелко галечный (платформа и щебень).

в) Море не такое прозрачное, как в Боле (нет течения в заливе).

г) Возле отеля нет прогулочных аллей (дорога без тротуаров).

С учетом этих недостатков, оценка за отдых в этом отеле не максимальная. а «4+ или 5--». Но для нас главным при выборе отеля было удобство поездок на экскурсии в Сплит-Трогир-Шибеник, наличие бассейна, близость к морю (к заливу).

г. Омск. Игорь, Галя.

1 из 15
 
отель Sveti Kriz

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии