Хорошее место

Хорошее место

Древний монастырь, очень наполненное место. В монастыре хорошая атмосфера. Существует предание, в котором говорится, что монастырь построил римский император Константин Великий и его мать Елена в IV веке. Монастырь относится к юрисдикции Сербской православной церкви. Монастырь находится в 4 км от города Требине на правом берегу реки Требишницы. В церкви монастыря Успения Пресвятой Богородицы на полу имеется старая мозаика. Монахи делают хорошие вино и коньяк. Мне особенно понравилось белое вино Жилявка. И это при том, что я не очень люблю белое вино. Территория монастыря, с сравнении с территориями других монастырей Сербской православной церкви в странах бывшей Югославии, достаточно большая. Но если сравнивать с территорией монастырей в России, то она небольшая. В монастыре проводят дегустацию вина, но она дорога: в бокал наливают вина на высоту двух пальцев и берут за это одно евро, при том, что бутылка стоит десять евро. Для женщин на входе выдают длинные юбки.

Данный монастырь примечателен еще и тем, что в нем принял монашеский постриг знаменитый православный подвижник святой Василий Острожский, основавших позднее на территории современной Черногории монастырь Острог.