Сараево — вид сверху

С большой высоты, любой город кажется более идеальным, чем когда смотришь на него внизу, с близкого расстояния, замечая его шрамы и другие изьяны.

Сараево — вид сверху

Прогулявшись в исторической части столицы, я и мой индивидуальный гид, направились к башне Аваз Твист. О ней я вычитал до поездки. Поскольку там находится смотровая площадка, то я не мог пропустить эту современную сараевскую достопримечательность.

Сараево — вид сверху

Это сооружение находится в деловом районе Сараево. Башня является своеобразным символом города.

Сараево — вид сверху

Аваз Твист — одно из самых высоких сооружений Балкан. Её высота вместе с антенной составляет 172 метра. Название башни на самом её верху.

Сараево — вид сверху

Строительство башни продолжалось всего 3 года, с 2006 по 2009 год. Проект башни был разработан специалистами архитектурной компании ADS Group Sarajevo.

Сараево — вид сверху

Это красивое современное здание необычной формы с зеркальными стенами. Небоскреб состоит из 41 этажа и оборудован 38 лифтами.

Сараево — вид сверху

На высоте 150 метров расположена смотровая площадка, с которой можно насладиться великолепным видом города. На смотровой площадке есть кафе, откуда также открывается прекрасный панорамный вид.

Сараево — вид сверху

Глядя на Сараево с приличной высоты получаешь совсем другие представления о городе, чем когда гуляешь внизу. Я думал, что столица Боснии и Герцеговины небольшая. Получив обзор во все четыре стороны, мнение поменялось.

Сараево — вид сверху

Сараево расположено в центральной части Боснии и Герцеговины и в пределах исторической области Босния. Город находится в Сараевской долине, посреди Динарских Альп.

Сараево — вид сверху

Некогда лесистая долина в результате расширения территории города в период после Второй мировой войны была урбанизирована. Город окружают холмы, густо заросшие деревьями, и 5 гор.

Сараево — вид сверху

Самая высокая из них — Трескавица (2088 м), затем следуют Белашница (2067 м), Яхорина (1913 м), Требевич (1627 м); самая низкая — Игман (1502 метра).

Сараево — вид сверху

Последние четыре ещё известны как Олимпийские горы. Сараево расположено в среднем на 500 метров выше уровня моря.

Сараево — вид сверху

Ландшафт города также имеет холмистый характер, о котором свидетельствуют многочисленные круто наклонные улицы и жилые постройки, расположенные на склонах холмов.

Сараево — вид сверху

Вот здесь, на фото слева я разглядел стадион. Сегодня прочитал о нем историческую информацию. Стадион «Асим Ферхатович-Хасе», ранее известный как Олимпийский стадион и Стадион Кошево — крупнейший стадион Боснии и Герцеговины, на котором проходила церемония открытия XIV зимних Олимпийских игр.

Сараево — вид сверху

Стадион был построен после окончания Второй мировой войны в 1947 году, через 3 года прошла официальная церемония открытия стадиона (когда были завершены работы по укладке газона). В 1954 году на стадионе сыграли футбольный матч сборные Югославии и Турции.

Сараево — вид сверху

В 1966 году на стадионе прошли соревнования по лёгкой атлетике среди стран Балканского полуострова. Специально для этого было построено новое здание для администрации стадиона, а также открыт небольшой ресторан для туристов.

Также на стадионе была установлена новая система освещения. К 1984 году стадион был кардинально реконструирован, чтобы принять некоторые соревнования, а также церемонию открытия Зимних Олимпийских игр 1984 года.

Сараево — вид сверху

Детально удалось с помощью зума разглядеть всего лишь несколько, отличительных от других, зданий.

Сараево — вид сверху

Все остальное в основном слилось в жилые постройки.

Сараево — вид сверху

Я с трудом нашел тот район, где мы гуляли часом ранее. Вот приближенный фрагмент, там виден собор и минареты.

Сараево — вид сверху

Кстати мечетей в Сараево очень много.

Сараево — вид сверху

Среди многоэтажек в деловом районе их особо не видно.

Сараево — вид сверху

А вот на фоне маленьких домов мечети занимают главенствующее положение.

Сараево — вид сверху

Жалко, что я был здесь ранней весной (начало марта), когда не было зелени, точнее она только начинала незаметно пробиваться наружу. Поэтому городские пейзажи немного унылые.

Сараево — вид сверху

Так что приезжайте сюда начиная с апреля.

Сараево — вид сверху

Стоянка прямо внутри здания. Заходите в лифт, поднимаетесь на 38 этаж. Бросаете монету 2 марки (1 евро) и попадаете сразу на смотровую площадку.

Башня Аваз Твист

Tešanjska 24A, Sarajevo 71000, Босния и Герцеговина Подробнее об объекте