Европейский турбизнес просит облегчить выдачу виз туристам

Европейский турбизнес просит облегчить выдачу виз туристам

Союз крупных ассоциаций частного сектора европейского туризма (Network for the European Private Sector in Tourism, NET), обратился к Европарламенту с предложением облегчить условия выдачи шенгенских виз иностранным туристам.

Предложение назвали smart-пакетом облегченных условий оформления шенгенской визы. В нём содержится обоснование необходимости принятия странами Шенгена курса на выдачу многократных виз и устранение ряда бюрократических моментов при их оформлении.

Представители европейского турбизнеса ссылаются на данные UWNTO, согласно которым Европа неуклонно теряет долю мирового туррынка. Так, с 1980-го по 2010-й год доля Европы в мировом туррынке сократилась с 64-х до 51-го процента. По прогнозам, к 2030-му году этот показатель уменьшится до 41%.

По данным Еврокомиссии, ряд мер, направленных на облегчение выдачи евровиз иностранным туристам приведет к ежегодному росту турпотока до 60%, что позволит Европе получить дополнительный доход в двадцать пять миллиардов евро и создать более 1.3 миллиона рабочих мест.

Как отметили в Европейской ассоциации турбизнеса (ECTAA), несмотря на то, что шенгенская виза дает возможность путешествия сразу по 26-ти странам Европы, условия её получения остаются достаточно обременительными для иностранцев.

Среди мер, предлагаемых NET евродепутатам, содержится предложение выдавать только многократные евровизы на максимально возможные сроки и разрешение соискателям обращаться за визой в консульство любой страны Шенгена, в частности, в то, которое находится ближе к их месту проживания. Среди других предложений — отказ от требований предоставления соискателями доказательств проживания в том или ином месте и их финансовой состоятельности.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии