Самый шикарный вокзал Европы — Центральный вокзал в Антверпене

В Антверпен я приехал рано утром из Амстердама в 08.00- поезд был не очень скоростной и время в пути заняло чуть более двух часов. Так я оказался на вокзале Антверпена.

Самый шикарный вокзал Европы — Центральный вокзал в Антверпене

Вокзал в Антверпене, считается одним из самых красивых в Европе, совсев недавно его реконструировали и подновили, а также провели скоростную железную дорогу, связав с Парижем и с другими городами Европы. Реконструкция обошлась почти в один миллиард евро. К слову, строительство нашего собора в Москве Христа Спасителя при Лужкове обошлось в 900 миллионов евро.

Самый шикарный вокзал Европы — Центральный вокзал в Антверпене

По версии американского журнала Ньюсвик, вокзал Антверпена в 2009 году признан четвертым в списке красивейших вокзалов Мира. Жители Антверпена называют его даже железнодорожным готическим собором.

Самый шикарный вокзал Европы — Центральный вокзал в Антверпене

Первое здание вокзала было построено еще в 1836 году, с открытием железнодорожной ветки Антверпен-Мехелен и был он деревянным.

Самый шикарный вокзал Европы — Центральный вокзал в Антверпене

Современный каменный вокзал был построен за шесть лет в 1899 году под руководством архитектора Луи Делансерсери.

Самый шикарный вокзал Европы — Центральный вокзал в Антверпене

Величественное здание вокзала было выполнено в модном тогда стиле- в стиле -эклектика, с куполом высотой 75 метров и восемью готическими башнями (шесть из них были разобраны в середине 20 века)

Самый шикарный вокзал Европы — Центральный вокзал в Антверпене

Внутренний декор здания поражает использованием более чем двадцати видов мрамора, а роскошное убранство главного зала, скорее напоминает дворцовые интерьеры, чем вокзальные помещения

Самый шикарный вокзал Европы — Центральный вокзал в Антверпене

Сейчас здание объявлено памятником архитектуры Бельгии.

Самый шикарный вокзал Европы — Центральный вокзал в Антверпене

С этого вокзала, после осмотра Антверпена я уехал на поезде в Брюссель.

Вокзал Антверпен-Центральный

Koningin Astridplein 27, 2018 Antwerpen, Бельгия Подробнее об объекте