Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

В Беларуси интересны для посещения не только столичные и областные музеи, но и разные краеведческие. Они могут быть маленькими из 2–3 залов, а могут быть и побольше, как в Бобруйске или Пинске. По-моему, Пинский один из самых интересных. Он имеет какое-то региональное название — музей белорусского Полесья. Ведь есть еще три вида Полесья — русское, украинское и польское. Как там с музеями я пока не особо в курсе. Разместился он в бывшем здании коллегиума иезуитов. У входа там стоит Ильич. Никому не мешает, памятник мне понравился, Ленин куда-то топает.

Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

А небо какое колоритное в середине мая! Постамент низкий. По-моему, Ленин в полный рост чаще на высоком.

Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

Здание коллегиума построено с элементами барокко и Ренессанса.

Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

Этот коллегиум пережил две мировые войны и Гражданскую войну. Построили его, насколько я понял, при саксонских князьях, которые рулили Речью Посполитой в первой половине XVIII века. Чем они там в коллегиума занимались в Северную войну?

Сам музей появился в 1926 году при поляках. Я вот подумал, если в какой-нибудь Грузии или Польши времена СССР называют оккупацией, то почему бы в Беларуси период между Рижским миром и 17 сентября 1939 года не назвать «польской оккупацией»? Мне внутри попалась группа польских туристов, вроде школьников или студентов.

Билет без фотосъемки стоил 60 наших рублей, сейчас, скорее всего, дороже. Фотосъемку лучше оплатить, там есть что снять.

У входа стоит трактор довоенной постройки. В 1941 году его разобрали и спрятали по частям. Пинск под оккупацией был ровно три года. После войны его восстановили.

Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

Самому интересно сколько подобных тракторов осталось на территории Беларуси в виде монументов и музейных экспонатов? Помнится, перед МТЗ в Минске стоит трактор не столь старый, 1950-ых примерно.

Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

Рядом там установлен памятник хлебу. Он не единственный в Беларуси, в Лиде похожий есть. О них напишу в заметках про города. Вот полюбуйтесь на стену с изображением городских красот.

Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

Из крупных районных центров Беларуси Пинск в плане старины лучше Борисова или Мозыря, как мне показалось. Лучше всего на его осмотр запланировать целый день. С южной стороны от музея начинается улица Столинская, которая ведет в одноименный районный центр Полесья.

Презентация экспозиции.

Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

Сфотографировал здание музея за деревьями.

Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

Так оно выглядит в сумераках.

Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

Ленин установлен в 1970 году на свое 100-летие. В сумерках с луной на заднем плане смотрится совсем хорошо.

Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

Внутри музея много всего интересного. Например, когда поднимаетесь по лесенке, можете увидеть Ильича и рабочего.

А это партизанская мать.

Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

Для меня пока осталось неизвестным какие партизаны были под Пинском в 1917–1922 годах.

Сфотографировал зал с бытом Пинска в XX веке.

Оригинальный музей, где один Ильич внутри, а другой снаружи

Из остальных экспозиций самая интересная про Пинский край в годы ВОВ, ведь там партизанил знаменитый Корж, его отряд провел в тылу врага аж 1119 дней.

Также есть экспозиции на темы флоры и фауны, археологии, Средних Веков, событий 1812 и 1863 годов и быту крестьян и ремесленников Полесья. Попадаются и необычные экспонаты, например, деревянный велосипед 1930-ых. Посетив музей, вы узнаете историю края от бивней мамонта до независимой Беларуси.

Надо было больше снимков сделать, но там или фотографировать запрещено (табличка висит с перечеркнутым фотоаппаратом) или платно это.

Музей Белорусского Полесья

пл. Ленина 22, Пинск, Беларусь Подробнее об объекте