Небольшой интересный музей в приятном городе (фото + видео)

Это был третий музей, который мы посетили в Орше за один неполный день, проведенный там перед возвращением в Москву из новогоднего путешествия по Польше и Беларуси.

Небольшой интересный музей в приятном городе (фото + видео)

Во многом, причиной, по которой мы туда заглянули, стала невысокая цена: 2 белорусских рубля — это было порядка 60 рублей российских. За 7,5 предлагали экскурсию, но мы решили не тратить время, хотя есть ощущение, что было бы интересно. Сотрудник музея оказался весьма словоохотливым и с удовольствием отвечал на вопросы по экспонатам, да и в Музее В. Короткевича экскурсия была классная — фрагменты беседы есть на видео.

Залов там всего два, и больше всего запомнился тот, который посвящен средневековью. Если же брать конкретные экспонаты, то больше всего запомнились макеты. От замка в Орше сохранился только холм, а в музее представлена его реконструкция. Как мы убедились, оршанский замок больше похож на наши кремли и литовские крепости, то есть это именно система стен и башен, а не укрепленный дом.

Небольшой интересный музей в приятном городе (фото + видео)

Что касается общего впечатления, то я вполне могу рекомендовать этот музей к посещению, даже если в Орше вы ненадолго. Он маленький и недорогой, а его экспозиция будет неплохим визуальным дополнением к тому, что осталось от исторического центра города

Музей истории и культуры Орши

Орша, ул. Ленина, 9 Подробнее об объекте