Музей интересного человека и писателя (фото + видео)

Именно это место стало главным аргументом, чтобы задержаться в Орше перед возвращением в Москву в январе 2019-го, когда мы совершили небольшое путешествие по Польше и Беларуси. Я люблю темный жанр в кино и литературе, и Короткевич интересен мне, в первую очередь, как автор произведения, по которому поставлен один из немногих советских фильмов ужасов — «Дикая охота короля Стаха».

Музей располагается в здании бывшего роддома, где Владимир Семенович появился на свет — это мы узнали уже из экскурсии, которая нам очень зашла, но надо понимать, что это олдскул — такую подачу сейчас любят далеко не все.

Фрагменты экскурсии есть на видеоролике. Там находится и большая часть визуальной информации — как о музее, так и о городе в целом.

Пожалуй, без экскурсии этот музей и посещать не стоит, потому что сколь-нибудь ярких экспонатов, которые бы цепляли сами по себе, там и нет.

Музей интересного человека и писателя (фото + видео)

Ну и, конечно, важна подача. Нам с гидом повезло, хотя девушка была совсем молодая. Кстати, меня немного удивило, когда она сходу начала вести экскурсию на белорусском — пришлось попросить ее перейти на русский.

Личность писателя нам подали весьма интересно. Его представили как человека с необычной судьбой и чуть ли не даром предсказания. В частности, предсказал он, что в здании бывшего роддома тоднажды откроют его музей.

Музей Короткевича

Орша, ул. Ленина, 26 Подробнее об объекте