Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Откровенно говоря, длительное время, я совсем мало знал о немецком концентрационном лагере в Тростенце. Точнее о масштабах этого конвейера смерти, территория которого ныне, можно сказать находится в пределах Минска. Удивительно, но в послевоенный и последующий период в СССР о нем рассказывалось скупо. Советские пионеры и комсомольцы знали про детский лагерь в Саласпилсе, в Латвии, даже песня такая была. На слуху были Освенцим, Майданек, Дахау, Бухенвальд, но, как мне кажется, тема бесчисленного количества концлагерей на территории нашей общей страны освещалась достаточно сдержанно. Не знаю чем это объяснить…

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

У нас на сайте о Тростенце я нашел только фотоальбом Asvetlanka. Спасибо ей за фотографии, можно сравнить как выглядит это место летом и зимой. Плюс к всему советую глянуть на комментарии, очень характерная дискуссия… Кстати, в том числе подтверждающая мысль о том, что информация об этом действительно страшном месте на самом деле знакома немногим.

Обращаю внимание, фактически комплекс объединяет три объекта, это хорошо видно на карте. Начну с первого, знакомого многим минским школьникам советских времен. (Я, естественно, ориентируюсь на память своей жены)

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Вот эта, достаточно скромная плита, на фоне обелиска, с упоминанием о памяти павших при освобождении Минска советских солдат и похороненных в этом месте. Сам обелиск, как видно опять-таки по карте, расположен в небольшом скверике, чуть в стороне от Партизанского проспекта — дороги на Могилев и Гомель.

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Надпись гласит: «Тут, у раёне вёски Трасцянец, немецка-фашисцкiя захопнiкi рассталялi, закатавалi, спалiлi 201500 мiрных грамядзян, партызан, ваеннапалонных савецкая армii». Думаю, перевод не нужен, но легко увидеть — упоминания о концлагере нет вообще.

И… ничего больше.

Да, сюда возили школьников, рассказывали о подвиге советских солдат, всего советского народа, но почему-то к 60-м годам чуть дальше именно тут возникла самая известная минская свалка — полигон бытовых отходов, возвышающаяся нынче холмом чуть ли не в 200 метров.

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Вот здесь, слева на фото хорошо виден этот самый холм, на протяжении десятилетий скрывающий в своих недрах огромные кучи мусора. Памятный знак указывает, что именно здесь проходила дорога смерти, по которой вели десятки тысяч людей на расстрел… Сюда мы вернемся чуть позже.

Сам лагерь: места содержания заключенных, производственные и бытовые помещения, казармы охраны, заборы, вышки располагался примерно в полутора километрах южнее.

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Мемориальный комплекс Тростенец, посвященный памяти об уничтоженных здесь более чем 206 500 человек был открыт 22 июня 2015 года, через 70(!) лет после Победы.

Зима в этом году у нас получилась прямо как настоящая. Несколько лет подряд практически не было снега, редки были морозы, всё больше слякоть и грязь. Когда мы приехали сюда, термометр в машине показывал -16, светило солнце, но дул холодный ветер. Зимы в наших краях в 40-х годах ушедшего уже века, как и потом, вплоть до 80-х были примерно такими же как эта.

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

И я представил стоя на этой самой дорожке каково было им, несчастным, замученным и голодным людям, в дрянной обуви и одежде при такой погоде.

Страшный путь узников — граждан не только Советского Союза, но и многих других европейских стран, начинался вот с таких вагонов,

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

продолжался дальше пешком, сюда в бараки за колючей проволокой,

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

а потом здесь же в Тростенце, для подавляющего большинства из них, он и завершился навсегда…

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Только совсем недавно узнал, что Тростенец был крупнейшим концлагерем не только в многострадальной Белоруссии,

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

где и так практически повсеместно располагались лагеря для сотен тысяч военнопленных и гражданских лиц,

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

но и вообще на всей оккупированной территории СССР! А я так мало знал об этом факте, эх…

Да, в Хатыни я видел эту страшную цифру — 206 500 уничтоженных в Тростенце, (повторяю еще раз совершенно сознательно — двести шесть тысяч пятьсот человек, не погибших, а именно целенаправленно и сознательно уничтоженных живых людей, представьте это немаленький город!), но она, эта цифра, раньше как-то не вмещалась в сознание. Здесь же, на этом поле, где еще сохранились остатки, фундаменты сооружений,

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

в которых находились, страдали и умирали от истощения тысычи и тысячи юных, молодых, взрослых, пожилых людей и даже детей, мне показалось их ужас и горе впечатались в саму землю навечно…

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Зимой здесь совсем немноголюдно. Может и полезно тут постоять в одиночестве.

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Это только мои следы. Хотелось прочитать, что написано на памятной табличке.

Имена немногих из жертв нанесены на монументе:

Иди и смотри!

А потом перед вами встают «Врата памяти»

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

И так хочется верить, что подобное никогда не повторится. Так хочется верить в то, что человеки образумились, ужаснулись подобной трагедией, сделали выводы на сотни поколений вперед… Особенно в Беларуси, где культ предков остался в генах народа с дохристианских времен, где Радуница, день поминовения усопших, можно сказать культовый всеобщий праздник, когда на могилах не протолкнуться. Где в годы войны погиб чуть ли не каждый третий…

Оказалось, память у некоторых совсем коротка. И кое-кто, заявляя об «острокопытных», готов вновь в нашей стране возродить концлагеря в лучших традициях бесноватого. Боже, о чем они думают!

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Боюсь, они не понимают того, что творилось здесь.

А мы прошли по «Дороге смерти», усаженной еще тогда тополями:

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

«Апошний шлях» (Последний путь), как он отмечен на карте-схеме мемориала. Мимо этого здания,

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

мимо флага-символа страны, мимо той надписи в правой части.

Мы шли к месту расстрела. В этом суть «Последнего пути».

Сюда можно подъехать и на машине. Есть небольшая парковка

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Да, слева будет пресловутый мусорный полигон, только думаю, стоит отвлечься от него. Посмотреть на указатели,

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

пройти через символические стены вагонов, в которых сюда как скот везли узников,

и тоже пешком, по снегу, в мороз продолжить свой путь дальше

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

К месту, где в 34 рвах, порой глубиной до 15 метров последний приют обрели более 150 000 человек.

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Колонны примерно показывают где были с немецкой педантичностью, на равном расстоянии выкопаны эти рвы.

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Издалека мы увидели на деревьях какие-то полосы.

Вот такие

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Это семья, судя по общей фамилии. Рудольфу Рейсу было 7 лет, Анне — 15.

Когда мы собрались обратно и молча пошли к машине, погода вдруг резко переменилась

Тростенец — лагерь смерти на окраине Минска

Я ненавижу нацизм и фашизм не только как практику, но и как теорию. И никогда не прощу. И донесу это мнение внукам и правнукам.

Дополнительная информация, здесь много деталей:

О Тростенце…

Лагерь…, о котором забыли