Посещение детской железной дороги в день открытия

Детские железные дороги являются одним из атрибутов благополучных государств на просторах бывшего СССР. За его пределами они встречаются редко. В Беларуси на 9,5 млн человек почему-то только одна такая дорога осталась — в Минске. Вот в Западной Сибири с этим делом лучше, на каждый областной центр есть своя детская железная дорога — Тюмень, Курган, Екатеринбург, Уфа, Челябинск. Даже в таких небольших городах, как Свободный и Лиски она имеется.

В Минске одна-единственная расположена в центре города, между парком Челюскинцев и Национальной библиотекой. Ищите ее около станции метро Московская. Она носит имя партизанского командира Заслонова. О нем в 1949 году был снят черно-белый фильм. Пора бы и переснять, но желающих пока нет. Хотя про ВОВ снимают много.

Здание красивое, сталианс.

Посещение детской железной дороги в день открытия

Я туда пришел в день открытия. Впервые в жизни посещал Детскую железную дорогу 1 июня. А просто первый раз в жизни я прокатилcя на ней в июне 1996 года. По случаю открытия там был небольшой концерт, детки пели и плясали.

Посещение детской железной дороги в день открытия

Вагончики покрасили в цвета железных дорог Беларуси — БЧ.

Посещение детской железной дороги в день открытия

Я зашел в здание вокзальчика, купил там билет и сфотографировал скульптуры комсомольцев. По-моему, это все-таки комсомольцы, а не пионеры, они же на детских жд работали. Там же стоит бюст Заслонова и есть макет некой условной железки.

Посещение детской железной дороги в день открытия

Вышел я оттуда. а концерт все шел

Посещение детской железной дороги в день открытия

Так выглядит билет, цены в старых рублях с нулями, теперь будет стоить 3,5 рубля.

Локомотив и последний вагон

Посещение детской железной дороги в день открытия

Вот так внутри выглядят вагончики, для вьетнамцев в самый раз

Посещение детской железной дороги в день открытия

Я успел снимок сделать до того, как желающие покататься внутрь набились как шпроты в банку, поэтому в пути фотографировал в основном пейзажи

Посещение детской железной дороги в день открытия

Поезд на последней станции, поездка довольно короткой получилась. Кто хочет долго кататься на детской железной дороге 0 приезжайте в город Свободный.

Последняя станция на какой-то полянке среди сосен. Это центр Минска, дворец Ваньковичей там недалеко от Ботанический сад.

Посещение детской железной дороги в день открытия

Последний вагон, а всего их пять

Пассажиры на последней станции

Вот работнички железной дороги

Посещение детской железной дороги в день открытия

Вернулся на основную станцию. Один билет на детской ж/д действует туда-обратно. Там еще шел концерт

Прощальный взгляд на вокзал

Посещение детской железной дороги в день открытия

Развернулся на 18- градусов и сфотографировал сразу два образца белорусской техники столичного производства. Да, товарищи, Минск город рабочий. Кстати, на таких автобусах я всего раз катался.

Детская железная дорога им. К. С. Заслонова

г. Минск, пр-т Независимости, 86, Беларусь Подробнее об объекте