Беларусь. Линия Сталина — музей военной техники под открытым небом

В год, когда все осторожные люди притаились, отменив все путешествия, ожидая, чем кончится история с вирусом и карантином, мы, пожалуй, совершили гораздо больше маленьких и больших путешествий, чем обычно.

Так, в марте 2020, после закрытия границ, но перед закрытием всех учреждений, мы по-быстрому сгоняли в Адыгею, успели искупаться в горячих источниках. А в октябре, как только открыли белорусскую границу, мы рванули туда.

В свое оправдание хочу добавить, что все наши путешествия — автомобильные. Таким образом мы постарались минимизировать риск заражения, ведь «зайти на заправку один раз в сутки» и «ехать на поезде до Москвы, потом на метро, потом на аэроэкспрессе, потом лететь, потом на такси добираться до места» — это, как говорится, две большие разницы. О наших белорусских приключениях я написала в статьях о Хатыни, о Брестской крепости. И вот сегодня еще об одном интересном месте.

Беларусь. Линия Сталина — музей военной техники под открытым небом

Хотя, интересен он будет, скорее, мужчинам и мальчишкам. Я, например, в танках ничего не понимаю — мне они все одинаковые, а муж с сыном ходили, разглядывали и комментировали каждый экспонат музея.

Беларусь. Линия Сталина — музей военной техники под открытым небом

Монументальный фортификационный комплекс «Линия Сталина» был построен в Республике Беларусь к 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в 2005 году. Это своеобразный музей под открытым небом, расположенный на огромной территории. Здесь демонстрируется всевозможная военная техника — от произведенной в начале 20 века и до современной. Есть и танки, и бронемашины, и автомобили, и вертолеты, и даже настоящий бронепоезд. Архитектурный ансамбль возводили всем миром. Свой вклад внес буквально каждый житель Беларуси: государственные структуры, общественники, предприниматели, производственные коллективы.

Комплекс «Линия Сталина»: с чего все начиналось

Строительство укрепрайона началось еще в 1928 году. Примечательно, что сам термин «Линия Сталина» не использовался ни при строительстве, ни позднее. Это современное название, данное оборонительной линии, которая призвана была защищать, в случае нападения, ближайшие подступы к Минску.

Общая протяженность линии — 1850 километров. Вдоль нее располагались укрепительные районы с казематами, артиллерийскими позициями, бункерами для пулеметов и противотанковых орудий. Наибольшее число таких сооружений сконцентрировалось под Минском. Но к 1941 году, хотя строительство линии было практически завершено, оружия на позициях не было, поэтому полностью свою функцию она выполнить не смогла, и советским войскам пришлось отступать.

Что посмотреть

Комплекс можно назвать музеем военной истории. Детали укрепительного района воссозданы до мельчайших подробностей.

Беларусь. Линия Сталина — музей военной техники под открытым небом

Артиллерийский полукапонир. Создано представление о трудовых, боевых буднях защитников и их быте. Можно осмотреть артиллерийский дворик и два боевых каземата с подсобными помещениями, в которых расположены склад боеприпасов и дизельная электростанция.

1 из 3

Беларусь. Линия Сталина — музей военной техники под открытым небом

Позиции полевого заполнения. Глядя на эту часть экспозиции, можно представить, как выглядели противотанковые заграждения, окопы и стрелковые позиции.

Беларусь. Линия Сталина — музей военной техники под открытым небом

Здесь же установлена зенитная пушка. Не знаю, можно ли было на нее залезть, но сын не удержался, сел на место наводчика и убедился, что она в рабочем состоянии: все крутится, поднимается, поворачивается. Ну, единственное, стрелять она уже не сможет.

Беларусь. Линия Сталина — музей военной техники под открытым небом

Площадка боевой техники. Здесь сами смотрите. Какие-то танки, противотанковые орудия, самоходки, БТРы, другая техника.

1 из 4

Листайте. Тут 4 фотографии

Кафе

На территории их несколько. Но в связи с тем, что туристов не было от слова «совсем», все они, кроме одного, на входе, были закрыты. Говорят, что в них можно было отведать солдатскую гречку.

А так, оформлены интересно: тематически. Как, впрочем, и все на территории. Например, сотрудники музея ходят в форме времен Великой Отечественной войны. Летом — в гимнастерках, а в нашем случае — в ватниках защитного цвета.

Беларусь. Линия Сталина — музей военной техники под открытым небом

Одно из кафе оформлено как станционный буфет. Станция «Советская» — на ней стоит бронепоезд и тепловозы.

Развлекательные мероприятия

На территории комплекса есть искусственное озеро, где работает прокат лодок.

Беларусь. Линия Сталина — музей военной техники под открытым небом
Но так как фотограф я аховый, то покажу кусочек этого озера. На берегу — ракетные установки. Это тоже целая история, но уже более современная.

В тире можно пострелять из оружия времен войны, как советского, так и немецкого. Сын например, выбрал винтовку Мосина и немецкий автомат «Шмайсер».

тир

Можно было и из пулемета очередь дать. И даже прокатиться на танке и стрелять из него. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Кстати, деньги не такие уж и маленькие. А так как патроны в музей все равно привозят из Ижевска, от которого мы живем в 100 километрах, то мы решили, что, собственно, в Ижевске пострелять выйдет намного дешевле. Хотя и не так интересно, конечно. В Ижевском тире точно нет немецкого танка со свастикой, в который нужно метиться.

Беларусь. Линия Сталина — музей военной техники под открытым небом

Кроме танка (между прочим, 1935 года выпуска), можно покататься на другой на бронетехнике.

Также на территории присутствует игровая зона с современным детским городком — для гостей с детьми.

На площадках комплекса часто проходят массовые мероприятия — гонки с препятствиями, реконструкции боев, фестивали. Правда, без посетителей трибуны выглядят грустными и заброшенными.

Ангар

В нем представлена различная автомобильная техника. Много слышала о «полуторке», наконец, увидела ее вживую. Мне кажется, что наша легковая машина сейчас больше этого грузовика. Вот здесь мне реально интересно было.

Бронепоезд

Линия Сталина