Сквер названный в честь малоизвестного военного деятеля

В той части Минска, которая расположена между метро Молодежной и Кунцевщина находится несколько красивых зеленых зон — бульваров, скверов и парков достойных посещения. После Кальварийского кладбища, сквера Притыцкого и метро Пушкинской расположен бульвар Даниила Сердича. Я около него вышел из автобуса когда искал музей науки и осматривал район. Сделал несколько кадров и позже стал искать информацию о бульваре.

У входа в сквер растут липы и ели, на каменном постаменте стоит некий образ коня

Сквер названный в честь малоизвестного военного деятеля

Оказалось что бульвар назван в честь серба! Меня как раз фамилия заинтересовала, какая-то она нетипичная для Беларуси. У него довольно интересная биография — родился в Хорватии и уже в 1912 году переехал Российскую империю. О как! На заработки!

Он успел повоевать в Первую Мировую и далее принял участие в Гражданской войне неожиданно на стороне большевиков. К 1937 году занимал командирские должности в Белорусском военном округе и внезапно был расстрелян летом 1937 года. Кстати, тогда же шлепнули и командующего этим военным округом Уборевича, а заменили его на Белова, которого вскоре тоже к стенке поставили.

И так бульвар выглядит, я всего один кадр сделал. Cкамейки, тень от деревьев, рядом рынок и торговый центр.

Сквер названный в честь малоизвестного военного деятеля

Конь крупным планом. Почему? Видимо, связано с тем, что Сердич командовал кавалерией.

Сквер названный в честь малоизвестного военного деятеля

Если Вы гуляете по Минску — советую зайти, что-то новое узнаете в плане истории города.

Бульвар Данилы Сердича

ул. Сердича 16, Минск, Беларусь Подробнее об объекте