Бесплатный и неприметный музей из одного зала

Про этот музей я вспомнил случайно, так как на днях его показывали по белорусскому телеканалу ОНТ. Оказалось, что в нем есть подвальчик, где тоже экспонаты хранятся, а мне во время посещения он показался каким-то пустым. Музей бесплатный, что правильно при его небольших размерах. Спрятан он внутри квартала недалеко от перекрестка улиц Якуба Коласа и Богдана Хмельницкого. Я шел от станции метро «Академия Наук», адрес — Якуба Коласа д.29а. Здание снаружи неприметное, серое и даже немного унылое, стоит вблизи общежитий БНТУ. Такой белорусский аналог Бауманки.

Вот кадры из репортажа ОНТ

Бесплатный и неприметный музей из одного зала

А это уже мой кадр — здание снаружи

Бесплатный и неприметный музей из одного зала

Табличка на фасаде. Это скульптор Бембель. Есть в Минске музей-мастерская еще одного скульптора времен социализма — Заира Азгура.

Бесплатный и неприметный музей из одного зала

Фрагмент памятника Ильичу да еще и в зимней шапке

А это что-то странное

Скульптура женщины

Бесплатный и неприметный музей из одного зала

Внутри увидел барельеф в образе гостеприимной Беларуси

Бесплатный и неприметный музей из одного зала

Вдали видна скульптура «Беларусь», ее увеличенная версия в Москве стоит на ВДНХ, среди скульптур у фонтана

Бесплатный и неприметный музей из одного зала

Почему-то экспонатов маловато, могли бы и побольше поставить

Узнаваем образ летчика Гастелло и еще каких-то героев ВОВ

Гастелло крупным планом

Бесплатный и неприметный музей из одного зала

Советую зайти тем, кто будет в Минске, может там что-нибудь из подвала достанут и поставят в основной зал? Всего там свыше 400 экспонатов. Сам Бембель родился в городе Велиж на границе России и Беларуси. Он был участником ВОВ в качестве военного инженера на начальном этапе, но большую часть войны служил при белорусском штабе партизанского движения. Он создал в 1952 году скульптуру Дмитрия Менделеева, которая установлена у здания химического факультета МГУ. Я мимо нее раз 100 ходил, а может и больше, но не задумывался кто автор.

Музей современной белорусской скульптуры имени Андрея Бембеля

ул. Якуба Коласа 29А, Минск, Беларусь Подробнее об объекте