Один из лучших музеев Беларуси

Для города с 2 миллионами жителей музеи в Минске вполне приличные. 18 мая 2016 года был День Музеев и я бесплатно гулял по музеям столицы Беларуси с 10 утра до 9 вечера. Один из посещенных — Национальный Художественный Музей, он раньше был изображен на 1000 рублевой купюре образца 2000 года, на новых купюрах его нет, зато есть другой художественный музей — в Могилеве. Обычный билет вроде бы 90 российских рублей стоил, что довольно дешево. В четыре раза дешевле художественного музея в Астрахани и в два раза дороже музея арбуза в Камызяке, где всего один небольшой зал. Первый раз в этом музее я бывал давно — в октябре 2007.

Снаружи — типичное культурное сооружение 1950-ых, открыто в 1957 на 40-летие революции. Слева и справа статуи, художников символизируют что ли?

Один из лучших музеев Беларуси

Сверху тоже статуя с венком, так и не разглядел на что она больше похожа — на женщину из Древнего Рима или образ беларуски такой

Один из лучших музеев Беларуси

Коли уж день музеев, то внутри было много посетителей и даже какая-то культурная программа, вот девушка в красном платье на пианино играет

Один из лучших музеев Беларуси

Первый зал с какой-то странной живописью. Бывает и лучше

Один из лучших музеев Беларуси

В следующем зале представлено современное искусство, не каждый его поймет

Несколько картин с натюрмортами

Один из лучших музеев Беларуси

Реальность чуткой тишины, по-моему, картина по теме

Один из лучших музеев Беларуси

Музейный кафетерий, посетители уже разбежались, вечер!

Один из лучших музеев Беларуси

Вид на пианистку со второго этажа

Один из лучших музеев Беларуси

Здание внутри вызывает ассоциации с храмом искусства, два этажа, но больших и просторных

Один из лучших музеев Беларуси

На втором этаже вместо странного современного искусства начинается понятный нам, трудящимся, соцреализм. Например, Ильич около Смольного

Один из лучших музеев Беларуси

Середина века — проводы в город на учебу. Те, кого провожали ее живы, но довольно старые, лет 80 уже

Один из лучших музеев Беларуси

Женщины Каспия. Не какие-то худосочные модели, а ядреные бабы, такие и побить кого-нибудь могут. Зато какие осетры! Да, рыбы в Каспии тогда было больше

Строительство ГЭС в Средней Азии. Заметны портреты Сталина и Ленина

Мужики и дерево

Триптих в стиле соцреализма

Забавная картина с чучелом

Один из лучших музеев Беларуси

Люди за столом с цветочками

Один из лучших музеев Беларуси

На этой картине вроде бы март месяц

Зал с дореволюционным искусством

Один из лучших музеев Беларуси

Мне больше всего эта скульптура понравилась — Баба Яга, образцово-страшная. На капюшоне у нее летучая мышь и змея

Бабуля из куска дерева

Один из лучших музеев Беларуси

Картины рядом мне показалась не особо выдающимися

Один из лучших музеев Беларуси

Какой-то исторический эпизод XVI века, Иван IV и митрополит?

Петр I. Куда без него? В Северную войну, кстати, шли боевые действия в Беларуси

Один из лучших музеев Беларуси

Ермак — покоритель Сибири. Не ожидал его в Минске увидеть. Вроде бы он был участником битвы под Шкловом в конце Ливонской вонйы. В Тюмени памятник ему на берегу Туры находится

Один из лучших музеев Беларуси

Искусство XIX-начала XX века, без черных квадратов и всяких странностей авангардизма

Одна из картин Шишкина — нашего мастера по рисованию леса

Один из лучших музеев Беларуси

На этой картине изобаржена усадьба Дречелуки в Витебской области. Картина Юлия Клевера 1901 года

Казаки, литье

Один из лучших музеев Беларуси

Все картины сфотографировать невозможно, их можно на гугле найти по каталогам музея, по спискам художников

Один из лучших музеев Беларуси

Большинство этих картин я уже видел в других музея, в основном Русский музей и Третьяковская галерея

Вроде бы Айвазовский. Крым, это Судак, там, где крепость генуэзская

Искусство XVIII века

Далее 1-ая четверть XIX века — А. С. Пушкин

Один из лучших музеев Беларуси

Конец XIX века, крестьянские дети учатся грамоте, четырехногий друг с любопытством за ними наблюдает, а слева еще один представитель фауны сладко спит.

Один из лучших музеев Беларуси

Далее я пошел в Новый Корпус, он пока не так густо заполнен картинами

Схема музея

Один из лучших музеев Беларуси

Беларусь последние годы очень дружит с Китаем, заполнили зал китайскими статуэтками, вазами и костюмами

Один из лучших музеев Беларуси

Ковры, экспонаты довольно свободно расставлены, слева витрины совсем пустые

Один из лучших музеев Беларуси

Странная штуковина! Не знаю к какому искусству этот образ относится, мне он показался забавным

Один из лучших музеев Беларуси

Тут как будто магазин искусства, картины на продажу, а за ними стоят смешные металлические штуковины

Всякий крестьянский быт нарисовали

Один из лучших музеев Беларуси

Вдохновляющий пейзаж, крестьянский хутор, как будто не Беларусь, а Подолье или Галиция

Один из лучших музеев Беларуси

Здесь выставлена живопись Западной Европы начиная с XVI века, страны — Италия, Нидерланды, Франция. Немного и других стран, включая Данию и Австрию

Искусство времен Речи Посполитой

Один из лучших музеев Беларуси

Мне этот зал меньше всего понравился, в моем личном рейтинге лучшее искусство — XIX-начало XX века, там где Айвазовский, Шишкин, Левитан, Клевер, Лагорио

Один из лучших музеев Беларуси

И завершаю снимком такого ангела

Один из лучших музеев Беларуси

Такой вот интересный музей в центре Минска. Советую посетить, если доберетесь.

Национальный художественный музей Республики Беларусь

улица Ленина, 20, Минск, 220030 Подробнее об объекте