Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Каждая из трех восточнославянских столиц имеет свой музей ВОВ. В Киеве я его посещал давно, не знаю что он сейчас представляет, в Москве музей очень хороший и современный. Минск не исключение, первый раз музей Великой Отечественной я посетил осенью 2007 года, с тех пор он обновился — переехал в 2015 году в новое здание в Парке Победы на перекрестке проспектов Машерова и Победителей в центре Минска. Я посетил его 9 мая 2016 года, билет стоит 200 наших рублей, один из самых дорогих музеев Беларуси, но цена адекватная, ведь в России простецкий музей в Астрахани летом 2016 стоил 100 рублей, а музей арбуза в Камызяке (1 комната) — 50. Экспозиция мне показалась местами банальной, возможно, потому что много я подобных музеев и выставок посетил за свою жизнь. Да предсказуемо все — оружие, карты, схемы, медали. И еще это редкий музей, который я посетил именно в День Победы. Не знаю как у вас, но у меня 9 мая редко получалось по музеям походить, если не считать выставки под открытым небом.

Начало экспозиции красивое и стандартное — предвоенные годы. Столб с плакатами советских фильмов 1930-ых

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Так жила страна. Внизу макет танка Т-26, у меня тоже такой есть из конструктора «Звезда»

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Страна счастливо жила при социализме, экономика росла как на дрожжах, а в маленькой и тесной Европе уже что-то нехорошее происходило. В 1938 вдруг взяли и исчезли с карты мира две страны — Австрия и Чехословакия, причем от последней кусок откусила Польша.

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

В Африке и Азии тоже было жарко — в 1936 Италия, используя ядовитые газы и авиацию, разгромила Эфиопию, у которой в армии было несколько танков и самолетов, 50 тыс. солдат и 500 тыс. ополчения вооруженного чем попало.

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Слева — карта северо-восточной части Китая, туда с 1931 начала экспансию Япония, а китайцы в те годы друг с другом воевали. В СССР обо всем этом прекрасно знали, о войне в Эфиопии в 1939 уже аналитические работы выходили, кто-то из командиров написал, я имел возможность подержать в руках такую книгу.

Образцы винтовок 1930-ых — Мосина, Маузера, Манлихера

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

1 сентября 1939 Германия напала на Польшу. Проку от последней было мало, поэтому руководство СССР отодвинуло границы на запад километров на 300, всяко лучше, что немцев в 1941 остановили у Москвы, Ельца и Ростова-на-Дону, а не под Казанью где-нибудь.

Далее большой зал с экспозицией 1941 года. Мне показалось, что экспонатов маловато для внушительных размеров музея. Все очень знакомо — сорокопятка, полуторка ЗИС, солдаты и командир в обмундировании 1930-ых

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Это уже партизаны, обмундирование странное для армии

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Разве не прекрасно встретить 9 мая в музее живого ветерана? Их ведь совсем мало осталось, самым молодым уже 90 лет, а кто всю войну прошел — 95. Удачно дед встал между Т-34 и немецким Т-3

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Увы, я не узнал, как его зовут, но среди наград вижу 2 или 3 Ордена Красные звезды, ООВ II степени и медаль за взятие Кенигсберга (черно-зеленый цвет ленты).

Вид издали. Как-то серо выглядит музей

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Полюбоваться на ветерана собралось человек 20, вот кадр почти всего зала, немецкий самолет висит между полом и потолком.

Красноармейцы с минометом

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Образцы пушек времен ВОВ, далее САУ, такие еще недавно стояли на вооружении в некоторых бедных странах

Танк позднего этапа войны — ИС-2, в честь Сталина назвали

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Самоходное орудие, суровое и грозное, а в основе то же самый Т-34. До него был еще один суровый танк с пушкой 152 мм калибра — КВ-2, в 1940–41 выпускался

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

С Катюшей у них косяк! Они были на базе ЗИСа и Студбеккера, который в СССР поставляли по ленд-лизу, а это ЗИЛ-157, такие выпускали с конца 1950-ых аж до 1991. Сняли с производства его одновременно с развалом СССР в далеком Новоуральске Свердловской области.

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Такие часто встречаются в музеях и в парках славы

Джип времен ВОВ, но что-то мне подсказывает, что это ГАЗ-67, он после войны выпускался до 1953 года, свыше 90 тыс. штук собрали, кое-где еще бегают, на экспорт шел много куда — от Албании до КНДР

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Первый большой зал символизировал начало войны и оружие Победы, вот, например, уголок на тему оборону Брестской крепости. Единственная крепость герой на территории бывшего СССР. Её оборона экранизирована в нескольких тематических фильмах. Самый лучший, по-моему, Брестская крепость 2010 года

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Еще о боях в Беларуси летом 1941 есть фильм «Днепровский рубеж» (оборона Могилева, комдив Романов). Хорошо бы еще экранизировали освобождение Жлобина и Бобруйска, так как их освободили раньше Ельни, как и Великие Луки, Сольцы и Перемышль. Хорошо бы еще сделали экранизацию подвига корпуса генерала Петровского (его в 1980-ые играл Ю.Яковлев). Бои на территории БССР шли до последних чисел августа 1941 года. Позже всего из областных центров немцы заняли Гомель, а из районных Наровля, если не ошибаюсь.

Далее несколько залов на самую больную тему — Беларусь в годы оккупации — 1941–44. Деревянные статуи женщин — они остались на оккупированной территории. Их грабили, убивали, сжигали. Смотрите фильм Элема Климова «Иди и смотри»

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Партизанская зенитка — срубили дерево, поставили колесо и на него пулемет или ПТРС.

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

На оккупированной территории были коллаборационисты, выпускали газеты на белорусском языке с портретом Гитлера. Это предки современных бело-красно-белых

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Были и партизанские газеты, у меня где-то была коллекция фотоснимков их страниц.

В таких тюремных камерах били и пытали

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

А народ поднялся на борьбу с оккупантами — героически партизанил в тылу у немцев

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Во время войны таких картин было множество — «один против ста». Именно такую военную доктрину взял на вооружение Великий Полководец Ким Чен Ир. Благодаря ей армии КНДР не страшен никакой сильный враг, я уж не говорю про солдат марионеточного режима

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

В КНДР даже песня такая есть «Один против ста»

Освобождение Беларуси началось в ноябре 1943 с форсирования Днепра, тематический музей есть в Лоеве Гомельской области и в селе Ленино Могилевской области существует музей советско-польского военного сотрудничества — в память о дивизии имени Тадеуша Костюшко, которая тоже принимала участие в тех боях

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Ковер с одним из двух известных полководцев ВОВ — К. К. Рокоссовским, он же дважды маршал — и Польши и СССР. На днях в белорусских новостях появилась информация, что родился он в Телеханах между Пинском и Ивацевичами. Теперь он для Беларуси свой, как Баграмян для Армении

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Жизнь в тылу, подросток у станка. Из восточной части Беларуси в июле—августе 1941 года успели эвакуировать часть населения и предприятий.

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Знаменитый ППШ, с детского сада такой автомат помню

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Макет партизанской избушки, крыта камышом

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

И такая изба, весь зал представляет собой партизанскую деревню в миниатюре

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Оружие как трофейное, так и самодельное. Золотые руки народных умельцев!

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Самодельная пушка из чего-то трофейного, возможно, от танка отломили. На заднем плане перевязочная

Самодельная зенитная пушка

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Танк Т-34-85, какой музей ВОВ без него?

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Телевизор на котором крутят фильм «Освобождение» — серия про Беларусь. По-моему, пора новый снять, а то этот устарел. В 2024 году реально стоит снять что-то масштабное к 80-летию освобождения Беларуси

Скромная панорама со сценой боя летом 1944 года

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

И еще несколько снимков — подарок из Израиля, места уничтожения мирного населения, портрет Сталина в партизанском штабе, улей, где прятали знамя с 1941 по 1944 год (у экспоната надписи на трех языках), мотоцикл и самодельная зенитка и еще я заметил фото Болеслава Берута в этом музее. В честь него в Минске даже улица называется!

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Последний зал — Победа и анигитлеровская коалиция с англичанином, французом, американцем. И советский солдат там есть.

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Следующий зал — первые послевоенные годы, восстановление народного хозяйства

Газеты, карикатуры, плакаты

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Плакат на белорусском языке. «Молодежь, — на обновление городов и весей». Ныне этой молодежи уже за 80. И на русском плакаты есть

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Быт середины прошлого века — швейная машинка, столик, стульчик

Зал славы — герои СССР-уроженцы Беларуси — кто где воевал

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Если не ошибаюсь в командном зачете по количеству медалей героя СССР на душу населения победили героический осетинский народ. При своей небольшой численности набрали 33 медали!

Зал едва влазит в один кадр

Знамя Победы, всем нам знакомо, на 9 мая снова увидим

Зал украшен звездой

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Далее в музее есть еще пара залов о ратной славе белорусов после ВОВ, например, Корея. Жаль, что южная часть попала под пяту империалистичным оккупантам! Надеюсь, её освободит Великий и талантливый Ким Чен Ын, современный и нестандартный политический деятель творческого типа

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Война в Афганистане. Через нее прошло около 30 или 30 тыс. уроженцев БССР. Теперь небольшие экспозиции существуют в краеведческих музеях и тематический музей точно есть в Витебске.

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Независимая Беларусь. Повоевать с кем-то не успела (это не Украина, страны Закавказья, Таджикистан или Россия), зато военные парады проводили даже в 1990-ые и ежегодные учения вместе с Россией.

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Интересная литая скульптура — солдаты разных родов войск — девушка-медсестра, ВДВ, пехота, пограничник

Щит и меч Отечества, это доблестное КГБ Беларуси

Редкий музей, который я посетил 9 мая да еще и бесплатно

Музей очень интересный и обязательно заслуживает посещения, хотя в некоторых местах стоило бы добавить побольше экспонатов. Из музеев, которые я посещал на просторах бывшего СССР, он уступает музею ВОВ и еврейскому в Москве, а также Эрмитажу, Русскому Музею в Петербурге, Ельцин-Центру (он более навороченный).

Белорусский музей истории Великой Отечественной войны

проспект Победителей, 8 Подробнее об объекте