Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Минске
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Беларусь / Город Минск / Минск / Вопросы и ответы / Вопрос от nepogodapavel, 2 февраля 2016 г., Минск, Беларусь

Вопрос

Всем привет.Собираюсь на Л/А из Минска в Рим через Польшу,Чехию,Австрию. Много ли платных участков будет у меня по пути?На какую сумму рассчитывать?
Минск, Беларусь Автотуризм

Ответы

Это смотря каким маршрутом ехать. Планировщик мишлен выдает 20.17 евро на дорожные таксы. Можете сами спланировать свой маршрут, тогда будет и точнее и нагляднее, где и за что.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
В Чехии есть платные участки но их можно миновать. В Австрии, при въезде платите за пользование дорогами за две недели минимум. Вам продают "марку" которую обязательно нужно вывесить на лобовое стекло авто, т.к. автоматы ее считывают. В Италии есть участки скоростных дорог платные, но их можно миновать, но лучше все же по трассе.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Платные участки всегда можно миновать, но скорость снизится в 3 раза. Посмотрите сайт http://www.rome2rio.com – он посчитает стоимость. И, да, как Вам уже сказали, сразу при въезде в Австрию покупайте виньетку, иначе штраф 120€ (включает право проезда по дорогам в течение 3 дней). В Чехии виньетки есть, но они служат только для проезда по магистралям.
Погуглите "виньетки в Европе" – почерпнёте очень много информации.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Если Вы и собрались в такую дорогу, то не стоит бояться дорожного сбора, ведь основной статьёй расходов будет топливо. В Польше и Италии всё просто- упёрлись в шлагбаум, оплатили, поехали дальше. Стоимость где-то 5-6-7 евроцентов за км, точно не скажу, давно уже был. В Чехии и Австрии необходимо купить виньетку и приклеить её на лобовое стекло. На минимальный срок около 10€, но желательно, чтобы она действовала и на обратном пути, чтобы не платить дважды. В общем, не знаю, что там советуют планировщик, но, думаю, в 40-50$ в одну сторону уложитесь. Удачной поездки!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
В Австрии минимально количество 10 дней на виньетке автострады, цена - 8 евро для легкового автомобиля.
В Италии много раз пробовала объезжать платные дороги и потом всегда жалела об этом. Времени потратите в два -три раза больше.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Польшу можно полностью проехать бесплатно, если ехать по трассе Брест -Варшава, Варшава- Вроцлав, Вроцлав- Либерец( Чехия) на Младо-Болеслав. Проезжая границу Польша-Чехия вам попадется небольшая горная гряда, симпатично и совсем не страшно. Ну а там и Прага не далеко. От Праги до Вены есть две дороги, одна из них в ремонте, скорость передвижения маленькая, однажды пробка была км 20 и ехать по чайной ложке в час. Можно объехать по довольно таки хорошей обочине. Для них это правда не принято, мол этот кусок дороги для спец транспорта. И сели я дома так обычно и делаю, то там как то побоялся. Но в принципе можно было бы и рискнуть)) Трасса от Варшавы новая до Вроцлава. Я ехал в основном 190 в час. Насколько я помню называется она Е30, до Згеж, потом полчасика по городу и выбираетесь на Е67.Но можно от Варшавы сразу перейти на Е67 или по другому S8 через Петрукв- Трыбунальский. В Варшаве кольцевой нет, поэтому готовьтесь к пробкам, если попадете на час пик. Обязательно обновите навигатор, есть новые развязки. Решите сократить путь не заезжая в Варшаву, нарветесь на то, что будете стоять в огромных очередях с фурами и передвижению 50 км в час( К примеру если ехать через Груец, там имеются так называемые небольшие рондо или по русски кольца, на которых при разъезде тупят фуры, очередь порой км на 5. Если ехать, как показывает Гугл карты через Познань, то рассчитывайте на 15 евро. На Чехии на заправке покупается налепку, стоит она 15 евро на две недели. Сколько я проехал по Чехии, никогда никто не останавливал и на дорогах никого не видел. Можно с экономить но это на свой страх и риск. Удачи. Если понадобится более конкретная информация, всегда помогу. На Чехию испробовал все возможные маршруты)))
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Запись с ответом была удалена
Полезный ответ: Да Нет
Добрый вечер! Хочу немного добавить к предыдущим вопросам, так как ездим в Европу на авто из Гомеля. Плата за дороги до Рима обойдётся где-то евриков 60-70. Смотря на какой период вы едете и когда будете возвращаться обратно( сможете ли воспользоваться чешской и австрийской веньетками на обратном пути). То, что без них не обойтись -факт. Их, как пишут, не проверяют. Но в "карманах " на автостраде может стоять машинка, которая просто считывает наличие оплаты за дороги. И если виньетки нет, догонят и оштрафуют. С нами такое было в Словакии. А в Австрии при подъезде к любой границе может стоять машинка с такими же функциями. Объезжать платные дороги не советую. Ваше путешествие займёт тогда очень много времени. В Польше, если едем в Италию, в Минске-Мазовецком уходим на Груец-Раву Мазовецкую-Катовице-Брно-Вена-Грац-Удине. В сторону Рима не ездили, но от Удине до Аосты 550км дорога обходилась около 40 евро. А от Удине до Рима 600 с гаком вроде. Так что смотрите. А вообще, как вам написали, основная статья затрат -это топливо, транзитные остановки. Плюс если не ездили в Европу на авто, хорошо изучите информацию о дорогах, парковках и т.д. Мы в Италии в крупных городах с парковками намаялись. Если будут вопросы, обращайтесь. Удачи!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Всем спасибо за информацию!Очень полезная и нужная!Удачи на дорогах!
Запись с ответом была удалена
Полезный ответ: Да Нет

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Минске

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Автотуризм" в Минске