Карчма — Белорусская этнографическая деревня

Это музей под открытым небом — «Белорусская деревня 19 века».
Территория комплекса красивая: мощеные дорожки, множество чудесных цветников, удобные скамейки, экзотические деревья, фонтаны, деревянные домики, гостиница, кафе. Рядом находится удобная охраняемая парковка для вашего автомобиля.

В Корчме мы были 3 раза.

Первый раз в июле 2009 года. Тогда мы возили туда своего малыша. Да что говорить — самим тоже было очень интересно. Вторая поездка состоялась в мае 2014 года. Это мероприятие было приурочено к окончанию 2 класса нашим мальчиком. Тогда была организована просто чудесная поедка всего класса + родители, которая останется у каждого в памяти на всю жизнь! Ну, а третья поездка состоялась в дождивом мае 2017 года. К нам в гости приезжала на майские праздники наша подруга из столицы нашей Родины. И, чтобы дома не сидеть, мы приняли решение прокатиться в Могилев. Погода, конечно, в тот раз нас совсем не побаловала. На май не похоже: холод собачий, сильный порывистый ветер, серое небо, мелкий дождь, зонт в руках. Но нас такой погодой не испугаешь) Походную корзину быстро собрали и прыг в машину.

Карчма — Белорусская этнографическая деревня

Вход на территорию комплеса платный. Про цену билета ничего не скажу. Правда, я не помню сколько стоит. Наверное, не очень дорого. Если б цена кусалась — вот это точно запомнилось бы). Купили мы билеты и оказались в…

Ну что говорить, летом здесь восхитительно! Яркое солнце добавляет еще больше настроения, сочные краски цветов, деревьев, кустарников повсюду.

Если кому нужно остановиться не на один день, то есть и гостиница.

Карчма — Белорусская этнографическая деревня

Но нам ее услуги не понадобились, поэтому ничего плохого и хорошего сказать не могу. Есть официальный сайт, на котором подробно можно все узанть.

Территория комплекса не маленькая.

Карчма — Белорусская этнографическая деревня

Все в цвету. Цветы разные.

Здесь есть домики Кузнеца, Ткача, Гончара, Пекаря, Плотника, Самогонщицы, домик плетения из соломки и лозы. В некоторых из них мы побывали.

В доме пекаря Вас угостят свежим белорусским хлебом с чаем, а у самогонщицы взрослые могут взять на пробу горячительный напиток).

Дом Кузнеца на нас произвел очень сильное впечатление. Нам повезло увидеть, как кузнец работает. Достаточно интересно. Вниманию посетителей представлено очень много разных его работ. В качестве сувенира можно прикупить понравившееся. Цены на разный кошелек.

Карчма — Белорусская этнографическая деревня

А вот в этом уютном домике я задержалась очень долго… Хочется внимательно рассмотреть, ко всему прикоснуться. Работы из соломы и дерева такие уж красивые…

Карчма — Белорусская этнографическая деревняКарчма — Белорусская этнографическая деревняКарчма — Белорусская этнографическая деревняКарчма — Белорусская этнографическая деревняКарчма — Белорусская этнографическая деревня

Карчма — Белорусская этнографическая деревня

Мастер при вас все делает. Кропотливая ручная работа! Получаются вещи изумительной красоты. Здесь можно купить отличный белорусский сувенир себе, своим друзьим и родственникам.

Когда мы были впервые в Карчме, то была достаточно большая классная детская площадка. С нашим мальчиком мы там провели очень много времени. Лазали по горке, катались на качелях, посидели в избушке…

А уже в последний раз посещения что-то никого мы там не видели. И если мне не изменяет память, то воообще площадка была закрыта. Я в каком-то отзыве читала, что она больше не работает. Люди отзывались плохо. Как интересно сейчас обстоят дела? Не знаю. Жаль очень, если на самом деле все так печально. Для детишек там было просто раздолье. Родители могли отдохнуть, пока их чады резвятся.

Но очень хочется поделиться своими яркими впечатлениями от детской площадки такой, какой она была, какой мы ее видели. Вот как было там здорово!

Здесь всегда много посетителей. Приезжают большие туристические автобусы. Часто учащихся привозят в дни школьных каникул.

Поэтому, если кто-то из Вас еще не был в Карче, то поезжайте. Думаю, что одного выходного дня будет достаточно для прогулки. Тем более, что кроме этого можно посетить на протовоположной стороне мемориальный комплекс — Буйничское поле. Очень достойное место для посещения.

А еще рядом находится зоосад!, в котором много вольеров с разными животными (волки, медведь, олень, лось,…).

И еще есть маленькая железная дорога, прокатившись по которой, можно увидеть зубров, косуль (ну, это если повезет).

Получается — 3 интересных места ждут Вас!

Посетите это место!

Этнографическая белорусская деревня