Сказочная страна МалиВур

Насмотревшись в Тик-Токе красивых видео о драконе, извергающем огненное пламя, да ещё почитав хвалебных отзывов об этом месте от авторитетных для меня блогеров, решено было с наступлением тёплых майских деньков обязательно отправится в путешествие в сказочную страну МалиВур.

Сказочная страна МалиВур

Специально не вникал в подробности и прочие тонкости этого места, так как не люблю ехать туда, где все уже изучил заранее. Тем более, что жизнь идёт и многое меняется.

Сказочная страна МалиВур

Первое мая порадовал с утра великолепной для меня погодой. Было ясно, тепло, все вокруг цвело и пахло и мысли уносили вперёд навстречу приключениям.

Сказочная страна МалиВур

Ехать в сторону Логойска одно удовольствие. Кругом поля, леса, простор, чисто и свежо покрашено.

Сказочная страна МалиВур

Путь занял не более часа. И вот впереди виднеется огромный дракон. Да, все верно, приехали!

Сказочная страна МалиВур

Территория комплекса совсем небольшая и вначале это даже немного разочаровывает. Уж слишком очевидны его границы. С одной стороны дорога, с другой частные недостроенные дома, с третьей поле и лес. Если бы МалиВур был расположен непосредственно в лесу среди деревьев то первое впечатление конечно был бы совсем другим. А так смотрится немного не органично.

Сказочная страна МалиВур

Ещё режет глаз наличие строительного материала на территории. Утеплитель, мешки с раствором, ну я не знаю, можно ведь все это как то задекорировать в конце концов. Купить к примеру тёмную плёнку и укрыть от дождя и острого взгляда таких посетителей, как я. К слову, на самой территории процесс строительства идет полным ходом. При желании можно рассмотреть, как создаются необычные конструкции. Тут и вязаная арматура, штукатурка на ней, есть места где покрыто уже отделочными материалами. У меня вообще сложилось впечатление, что я приехал на дачу к одному обеспеченному человеку, который решил просто заморочится и создать что то для детей. Видно, что делается это на энтузиазме, без больших денег и привлечения серьезных спонсоров.

Сказочная страна МалиВур

Тем не менее главным для меня остаётся, какое впечатление все это произведет на моего сына. Это ведь ради него было запланировано путешествие.

Сказочная страна МалиВур

Всю дорогу он фантазировать, как интересно выглядит волшебная страна?

Сказочная страна МалиВур

Первый беглый взгляд поубавил в нем энтузиазма. «И это есть волшебная страна?»

Сказочная страна МалиВур

Остаётся только догадываться, какие невероятные фантазии крутились у него в голове, представляя» волшебную страну." Возможно по ней летали настоящие супер герои, стреляли танки, проносились со страшной скоростью гоночные машинки и все это на фоне невероятных аттракционов с которых рекой лился шоколад. Уверен, если бы до поездки мы посмотрели к примеру фильм «Чарли и шоколадная фабрика» или того же Гарри Поттера, то разочарование от увиденного в реальности было бы неминуемым.

Сказочная страна МалиВур

С самого начала я с настороженностью отнесся к такому громкому и многообещающему названию: «Волшебная страна…" У детей богатая фантазия и представляют они себе все гораздо более масштабнее и красочные, чем на самом деле.

Сказочная страна МалиВур

Но лёгкое разочарование сына быстро сменилось восторгом от главного входа в МалиВур. Это имитация пещеры, но сделана действительно красиво и заслуживает похвалы. Атмосферно выглядит и холл, где продают входные билеты. После небольшого инструктажа мы наконец-то попали на территорию. Конечно первым делом смотришь на дракона. Он главная достопримечательность и находится в самом центре «волшебной страны." По периметру расположено несколько сказочных домиков с необычным и запоминающимся интерьером. Интересно посмотреть и взрослым, а детям так и подавно. Рядом креативное кафе, оно прямо в панцире, который подарила сказочная черепаха Лунара. Меню в кафе тематическое. Потому здесь можно попробовать маливурчики (любимые блинчики добровитов), супчики и дранички от бабушки Гэли, молодильные яблочки и лесные кексы и запить это все сказочным зельем (имбирным, клюквенным или ягодным).

Внутри словно на ночной дискотеке на Казантипе, честное слово. Если бы играл транс и стоял рядом диджей, то непременно это было бы именно так.

Сказочная страна МалиВур

Очень интересно сделан туалет. Внешне похож на пень дуба, а внутри него растут поганки. Дизайнеры и строители молодцы, порадовали креативом. Детская площадка обычная, но есть возможность кататься на тарзанке неограниченное количество. Всюду установлены волшебные персонажи, но они не узнаваемы широкому кругу. Их придумали тут, на месте. Удивило, что на территории расположены мангалы для отдыхающих и можно приехать со своими дровами и сделать шашлык. Порадовало наличие столов для перекуса больших компаний. Да, тут можно проводить дни рождения.

Сказочная страна МалиВур

Есть небольшая конюшня, где можно за отдельную плату покормить лошадку и прокатиться на ней. Тут же можно запустить деревянное копье в стог сена.

К обеду подвезли «Синий трактор» и оставили для фотосессий.

Есть одна точка с продажей мороженого, попкорна и прочих сладостей. Цены как в Минске.

На выходных каждые два часа у дракона проводят театрализованное представление. Участвуют три персонажа. Неплохо. Стараются, привлекают зрителей. Апофеозом выступления является извержение огня драконом.

Наблюдал довольные лица и детей и взрослых.

А когда испортилась погода, подул сильный северный ветер и нагнал тучи мы оказались волею судьбы в закрытом крохотном помещении кукольного театра. В переполненном зале было особенно интересно и весело. Ещё бы, ведь одним из участником был я. Тоже задействовали зрителей, но не просто для галочки, а действительно было увлекательно и весь зал смеялся от души. Уверен у многих изменилось в лучшую сторону отношение к театру.

Сказочная страна МалиВур

В выходной было очень много людей и в среднем на территории развлекательного комплекса посетители проводят пару часов. Мы не в счёт, так как развлекались фактически весь день на свежем воздухе и три раза смотрели одну и ту же театральную постановку у дракона.

Ребёнку очень понравилось, мне тоже. Но я скорее был рад тому, как радуется сын. Однозначно приехать стоит если у вас есть дети. Выбирайте поездку в сухую погоду, так как в основном все развлечения под открытым небом. Смело берите с собой перекусы или шашлык. Считаю, что для жителей Логойска это отличный способ провести выходной день. Но в основном конечно сюда приезжают минчане.

Любопытно, что история МалиВур началась со строительства игровых домиков для детей на деревьях, и со временем здесь вырос настоящий тематический парк. А сама идея, как сообщает автор проекта, зародилась у него во сне.

Да, комплекс еще строится, появляются новые объекты, усложняется структура. Однако уже и сейчас здесь много интересного и необычного.

Главное, чем привлекает МалиВур, — это визуальное оформление комплекса и интерьеров домов. Каждый домик обставлен как настоящее жилое помещение: есть кровати, светильники, подсвечники, миниатюрная уборная (не для посетителей!). Потолки низкие, а формы у предметов мебели и деталей интерьеров — обтекаемые, лишенные строгой и прозаичной геометричности. Можно подумать, будто они и правда созданы руками сказочных существ, а не человека.

В будущем планируют вокруг поселения построить защитный вал, преодолеть который можно будет только через подземный туннель.

Что-ж, посмотрим. Сюда я планирую приехать ещё не раз.

Сказочная страна Маливур

Беларусь Минская область, Логойский район, деревня Добренево, улица Луговая 5 Подробнее об объекте