Усадьба Немцевичей в Скоках

В деревне Скоки, к которой город Брест подошел почти вплотную, среди сельских дворов сразу за зданием школы укрылась усадьба, которой, в отличие от большинства белорусских исторических построек, удалось пережить все трудные времена и сохранить свое лицо.

1
Усадьба Немцевичей в Скоках

Больше всего усадьбу чтят потому, что ее строил отец Юлиана Урсына Немцевича, которого звали Марцель. В справочнике утверждается, что Юлиан был общественным деятелем, публицистом, историком и одним из авторов Конституции Речи Посполитой 1791 года. Однако примечательнее то, что он служил адъютaнтом Тадеуша Костюшко, который в 1794 году возглавил восстание на территории современных Беларуси и Польши. То восстание стало последней надеждой Речи Посполитой сохранить суверенитет, но, увы, было подавлено. Вместе с Костюшко Немцевича отправили в Петропавловскую крепость, из которой их освободили после смерти Екатерины II.

Снова вместе со своим бывшим командиром Костюшко Юлиан Немцевич уехал в Соединенные Штаты. Там он был в близких отношениях с Джорджем Вaшингтоном. Однако на его родине продолжали бурлить события, шляхта не оставляла надежд вернуть себе свое государство, а во Франции к власти пришел Наполеон Бонапарт, который говорил о независимом Варшавском герцогстве. Юлиан Немцевич вернулся на родину, работал на государственной службе, писал книги по истории родины и художественные произведения.

В 1830–1831 годах на территории бывшей Речи Посполитой, большая часть которой отошла к Российской империи, вспыхнуло новое восстание, и Юлиан Немцевич снова принял в нем непосредственное участие — он вошел в состав Временного правительства. Однако восстание снова не удалось, и Юлиану пришлось уехать в Париж, где он и жил до своей смерти в 1841 году.

1
Усадьба Немцевичей в Скоках
Усадьба Немцевичей в Скоках

В имени Юлиан Урсын Немцевич привлекает внимание двойная фамилия. И ее появление объясняют по-разному. Одни говорят, что род изначально именовался Урсын, потому что на гербе был изображен медведь (лат. ursus — медведь). А уже потом Урсыны добавили слово Немцевичи, чтобы подчеркнуть немецкое происхождение рода. По другой версии, Урсын, наоборот, второстепенное понятие, которым Немцевичи подчеркивали знатность и древность рода (по преданию был такой римский рыцарь Юлиан Урсын, который вместе с другими римлянами бежал от власти Нерона на литовские земли, и именно от них пошли главные дворянские семьи будущего Великого княжества Литовского).

1
Усадьба Немцевичей в Скоках

Рождение усадьбы связано с самим Юлианом — пожалуй, самым знаменитым представителем рода. Так, родился он в 1758 году еще в старом одноэтажном доме в Скоках, но спустя семь лет вся семья переехала в дедовский дом в соседней деревне, а еще через пять лет сам Юлиан уехал на учебу в Варшавский кадетский корпус. Тем временем его отец Марцелий разобрал старый дом и выстроил новую усадьбу в стиле барокко. Новый дом сделали двухэтажным, со спальнями на первом этаже, а гостевыми комнатами — на втором, с террасами и фигурными куполами. Вся усадьба имела симметричную планировку, от господского дома к реке шла грабовая аллея, а с другой стороны по той же оси возвели костел, который служил и фамильной усыпальницей. И если главный дом дожил до нашего времени в завидном состоянии, то парк заметно постарел и поредел, а костел и вовсе снесли. От беседок, ипподрома и водоемов также ничего не осталось.

1
Усадьба Немцевичей в Скоках
1
Усадьба Немцевичей в Скоках

В этом небольшом родовом поместье побывало множество выдающихся людей. Еще во время Юлиана Немцевича усадьбу посещал его товарищ Тадеуш Костюшко. В 1890 году во время военных маневров здесь гостил российский император Александр III. Композитор и художник Наполеон Орда в конце XIX века написал картину с изображением усадьбы. Здесь проходили встречи с Яном Флемингом, князьями Чарторыйскими и Шуйскими.

Усадьба Немцевичей в Скоках


Во время Первой мировой войны почти на два года дворец стал ставкой командующего Восточным германским фронтом принца Баварского Леопольда. И именно здесь 15 декабря 1917 года было подписано военное перемирие между уже большевистской Россией и Германией, которое и вылилось потом в Брестский мир. К слову, переговоры о заключении мира также частично велись в усадьбе Немцевичей.

1
Усадьба Немцевичей в Скоках

В советское время в усадьбе обосновалась школа, и это, возможно, сохранило ей жизнь. При этом удивительно, как деревянная лестница смогла уцелеть под ногами стольких поколений школьников.

Усадьба Немцевичей в Скоках

К сожалению, усадьба знавала и годы разрухи, когда ее полностью разворовывали, поэтому с интерьерами там беда — все приходится восстанавливать заново. К тому же сведений о том, каков был дом изнутри, сохранилось очень мало. Что-то из мебели покупается у антикваров, а что-то и вовсе делается «под старину».

1
Усадьба Немцевичей в Скоках

Так, в усадьбе собрана интереснейшая коллекция старинных часов

1
Усадьба Немцевичей в Скоках
1
Усадьба Немцевичей в Скоках

Потомки Усрын Немцевичей разъехались по Европе и Северной Америке и не то чтобы в состоянии помогать с реставрацией усадьбы. В музее говорят, что все делается на государственные деньги, что уже радует. Пока готов только второй этаж, видно, что он постоянно обновляется, обзаводится новыми экспонатами. В усадьбе проходят мероприятия, молодожены приезжают на фотосессию и на само бракосочетание, проводятся экскурсии. И правда, место неожиданно живописное, прямо на выезде из Бреста, да и работники музея не по-музейному доброжелательны — ну как туда не наведаться лишний раз?

1
Усадьба Немцевичей в Скоках

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Усадьба Немцевичей

ул. Мира, 48б, Скоки, Брестская обл. Подробнее об объекте