Хакеры «взяли в заложники» отель в Австрии, заблокировав электронные двери

Австрия
Хакеры «взяли в заложники» отель в Австрии, заблокировав электронные двери

Как сообщает N+1, хакеры «взяли в заложники» целый отель в Австрии, заблокировав электронные замки дверей, и потребовали выкуп в биткоинах.

Австрийский отель, название которого пока не разглашается, был вынужден заплатить хакерам выкуп, чтобы продолжать нормально работать. Злоумышленники взломали отельную систему управления электронными дверями и заблокировали ключ-карты. Персоналу не удалось запустить резервную систему контроля доступа.

За возобновление возможности нормально работать киберпреступники потребовали 1 500 евро в биткоинах. Владелец отеля принял решение заплатить выкуп.

Как рассказали в отеле, на момент взлома системы в гостинице проживали 180 постояльцев, к счастью, они не были заперты — двери открывались изнутри, но после этого открыть их вновь ключ-картой было уже невозможно. Полиция никак не могла помочь пострадавшему отелю.

Как заявили в руководстве отеля, эта атака — далеко не первая, в частности, прошлым летом им уже приходилось платить преступникам несколько тысяч евро в похожей ситуации.

Чтобы избежать в будущем повторения ситуации, в отеле уже приняли меры кибербезопасности и решили заменить ключ-карты на обычные замки с привычными ключами.

СМИ отмечают, что среди недавних кибератак — блокирование компьютерной базы одной из больниц, где персонал лишился доступа к медкартам и историям болезни пациентов. Тогда специалисты по кибербезопасности не справились с проблемой, больница была вынуждена заплатить хакерам 17 000 долларов.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии