Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

В конце знаменитой пешеходной улице Грабен на площади Стефанплац расположился величественный и главный собор Австрии — готический собор Святого Стефана — на фото.

Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

К сожалению в мое посещение этого собора часть его была закрыта строительными лесами, но это не помешало мне по достоинству оценить этот Кафедральный собор Вены.

Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

Из любой точки города (а я видел его даже из парка дворца Шернбрунн) виден его высоченный шпиль — высота которого достигает 135 метров и это один из самых высоких соборов в Европе.

Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

Собор начали возводить еще в 12 веке и приобрел он тот вид который мы видим сейчас к 1504 году.

Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

Внутри собор также огромен и впечатляет своими размерами- в длину почти 200 метров и в ширину 60 метров.

Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

По плану собор представляет латинский крест с тремя нефами и высокими готическими сводами

Главный алтарь собора выполнен в стиле барокко в 1646 году — на фото

Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

В соборе вы увидите могилы австрийских князей и епископов(14–16 веков), в том числе князя Рудольфа Четвертого — который строил этот собор.

Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

В Кафедральном соборе хранятся и мощи святого Валентина и черепа святых Косьмы и Домиана.

Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

В соборе также находятся ценные произведения искусства — от готических и ренесансных до барочных.

Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

На нижнем фото-резная каменная кафедра 15 века.

Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

Собор обязателен к посещению, если вы оказались в Вене — это символ столицы Австрии!

Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

Можно за плату спуститься в катакомбы расположенные под собором (6 евро) или подняться на смотровую площадку на лифте (6 евро) на шпиль собора и увидеть исторический центр Вены с высоты- я не поднимался, так в то время это все было на реконструкции.

Готический собор святого Стефана — главный собор Австрии

Собор открыт -ежедневно — с понедельника по субботу с 09.00–11.30 и с 13.00–16.30, а в воскресенье с 13.00–16.30.

Вход в сам собор свободный и бесплатный.

Адрес Кафедрального собора — Stephansplatz,3,Вена.

Собор Святого Стефана