Неочевидная Вена. Прогулка по улице винных погребов

«Знаешь, Сергей Викторович, ты такой, что у тебя просишь, например, зажигалку, а ты даешь атомную электростанцию, и искренне не видишь разницы. И то, и другое для тебя источник энергии. Только вот от атомной электростанции не очень прикуришь. Или, например…». «Я сражен наповал твоими метафорами. Надеюсь, на этом все и мы поедем гулять. Ты нашла для меня что-то новое и красивое?»

Сергей Викторович — мой старинный знакомый. Он приезжает в Вену по делам, а потом просит отвезти его погулять в спокойное и непременно красивое место.

Неочевидная Вена. Прогулка по улице винных погребов

«Знаешь, Вена удивительно однообразна. Здесь чисто всегда и везде. Здесь красиво, но нечему удивляться. Слишком постоянно и нет сюрпризов. Один наблюдательный человек сказал, если в мире произойдет что-то плохое, я поеду в Вену. Там это произойдет через 50 лет. Он сказал это вначале 20 века и за сто лет ничего не изменилось.

Неочевидная Вена. Прогулка по улице винных погребов

Куда мы поедем? Есть Гринцинг, Сиверинг и Нуссдорф. Это известные кварталы Хойриге — национальных ресторанчиков Австрии. Хойриге — такой же символ Вены, как кофе меланж или повозки фиакр. Такие же важные заведения для Вены, как, например кофейни. То есть некое культурное пространство, куда приходят не только поесть и выпить, но и пообщаться, послушать музыку. Сегодня мы с тобой поедем на Штаммерсдорфер, сворачивающую на Келлергассе. Улица Хойриге сворачивает на улицу винных погребов. Она приведет нас на гору Бизамберг, откуда откроется чудесный вид на Вену».

Неочевидная Вена. Прогулка по улице винных погребов

В 1784 году Император Иосиф Второй разрешил виноделам продавать свой товар — вино и ликеры. Так же разрешались холодные закуски. Строго говоря, это были не рестораны, а питейные заведения, предлагающие напитки собственного производства. Так, вокруг венских виноградников, появляются первые хойриге. Ну, а возле виноградников должны быть непременно винные погреба.

Неочевидная Вена. Прогулка по улице винных погребов

Штаммерсдорфер перешел во владения Вены в 1938 году. Исторически — это территория Нижней Австрии. Но когда гуляешь по окраинам Вены в Венском лесу, то граница стирается. Ну просто, чтобы ты понимал, это Северная окраина города. Здесь самые красивые виноградники Вены. Штаммерсдорф — одно из старейших поселений. Здесь, на горе Бизамберг, в 1955 году археологи нашли фигурку женщины и назвали ее «Венера с Бизамберга». Статуэтку датируют 4 000 г. до н. э. Она сделана из обоженной глины и всего ли 17 см высотой. Кстати, девушка очень тонкая и стройная, в отличие от знаменитой Венеры Виллендорфской.»

Неочевидная Вена. Прогулка по улице винных погребов

«Сейчас это часть 21-го района Вены Флоридсдорфа. На сегодняшний день четверть всего венского урожая вина приходится на этот район. С 2000 года Штаммерсдорф находится в общеевропейском списке охраняемых природных территорий. То есть за сохранением ландшафта наблюдают не только городские власти, но и специальная Европейская комиссия.»

Неочевидная Вена. Прогулка по улице винных погребов

Мне очень нравится охотничий домик Магдалененхоф. Если честно, понятия не имею, что там находится. Муж уверяет, что лет 30 назад был там на частной вечеринке. Организатор снял виллу целиком и организовал там банкет по случаю отъезда во Францию».

Неочевидная Вена. Прогулка по улице винных погребов

Указатели сообщали, что до вершины Бизамберга идти нам 20 минут. Однако, неторопливая прогулка заняла примерно час. Возвращаться всегда быстрее. Мы сели в машину. «Спасибо тебе, девочка». «Кстати, мне скоро 44. Тебе было 45, когда мы познакомились и мальчиком ты мне совсем не казался. Ты был моим мудрым товарищем, наставником по жизни». Сергей Викторович вздохнул: «Поехали, девочка. У меня еще много дел».

Улица винных погребов

Stammersdorfer Kellergasse 70, 1210 Wien, Австрия Подробнее об объекте