Вена, Нашмаркт

Главный венский продуктовый рынок Нашмаркт (Naschmarkt) расположен западнее Карлсплац, над бывшим руслом реки Вена, взятой в XIX веке в трубу. Из-за такого расположения территория рынка вытянута узкой полосой с юго-запада на северо-восток протяжённостью где-то 350 м. На рынке два торговых ряда, оборудованных крытыми павильонами.

К северному входу на рынок можно пройти от Венской оперы — три квартала на юг по небольшой улице Опернгассе, мимо выставочного павильона Сецессион, от которого до входа на рынок менее 100 м. Можно также пройти от метро Карлсплац (примерно 350 м).

Мы от своего жилища рядом с Собором Св. Стефана дошли до метро и проехали пару остановок (линия U4) от Штефансплац до Kettenbrückengasse, чтобы войти на рынок с южной стороны. Кстати, рядом с этим выходом по будним дням расположена большая автопарковка, а по субботам её территорию занимает Saturday Flea Market — «Субботний блошиный рынок» (барахолка по нашему).

Сначала зашли в продуктовый магазин сети Billa рядом с метро, из любопытства. Тут я набрался нахальства и сфоткал несколько витрин. Видимо, ручонки всё-таки тряслись, поэтому кое-что не получилось, но ради этикеток с ценами я всё равно оставил. Потому как основной посыл этого обзора в том и состоит, чтобы дать представление читателю, чем торгуют и что почём на знаменитом рынке и рядом с ним в славном городе Вена. На фоне такой высокой цели что значат какие-то мелкие художественные недочёты…

Витрина с фасованными мясоколбасными изделиями. Общий вид, мелковато. Но при небольшом увеличении этикетки изделий на верхних полках вполне читаемы.

Вена, Нашмаркт

Взял фрагмент крупнее — сорри, мазня. Но цены хорошо видны, любой интересующийся без труда пересчитает в рубли по курсу. Тут ещё любопытно, что это продукция разных стран ЕС, что засвидетельствовано их флажками: Франция, Италия…

Вена, Нашмаркт

Стоит обратить внимание, что в австрийских магазинах цены редко приводятся за килограмм, чаще за 100 г, бывает и за 0,5 кг, и за 10 дг (дециграмм — это 10 г). Поэтому на этикетках всегда надо смотреть не только цифры, обозначающие цену, но и единицу массы, к которой эта цена относится.

Сыры снимал более уверенно, вроде всё читается. На этой витрине на этикетке одного из сыров обозначен флажок Швейцарии.

Вена, Нашмаркт

Яйца в упаковках. Цена по курсу — от 115–120 до 250–260 рублей за десяток.

Вена, Нашмаркт

Кофе. Цена стеклянной банки 200 г Нескафе Голд по курсу — примерно 750 рублей.

Вена, Нашмаркт

Кто регулярно ходит в наши магазины — без труда определит соотношение цен по этой импровизированной выборке товаров. Это я к тому, что, рассуждая на тему европейских зарплат и пенсий, не стоит забывать и о ценах на продукты питания, и о налогах с доходов, и о стоимости жилья, и ещё много о чём… Это — жизнь других, у нас — своя. У нас свои заморочки, у них — свои, беспроблемная жизнь бывает только в сказках.

После сбора мало—мальски значимой шпионской информации в торговой сети, выдвигаемся к рынку Нашмаркт. Не могу сказать, что там столпотворение, хотя времечко уже — двенадцатый час…

Вена, Нашмаркт

Для начала — беглый такой осмотр витрин

Вена, Нашмаркт

О, а здесь нас поджидают… Тётенька смотрит так призывно-требовательно, что пришлось сдаться и купить пакетик засахаренных орешков. Светлана Ивановна была против, поэтому ей почти ничего не досталось: я потихоньку тягал орешки по одному из кармана и наслаждался сам, как настоящий жадина-говядина.

Вена, Нашмаркт

Что любопытно: не заметили на рынке мясных рядов и мясной продукции, возможно, они остались в параллельном втором торговом ряду, пройти по которому мы поленились, решив, что там всё то же. В этом ряду попался только вот такой магазинчик, в котором есть всё, даже агрегат для мясной нарезки.

Вена, Нашмаркт

Рыба — есть, но не сказать, чтобы хороший был выбор

Вена, Нашмаркт

Зато морские гады разных видов — в ассортименте. Я не любитель и не знаток таких деликатесов, поэтому не могу судить о полноте и качестве этого ассортимента.

Вена, Нашмаркт

Выбор сыров побогаче, причём почти все они «авторские», от конкретного производителя, и двух одинаковых видов сыра на разных прилавках, пожалуй, и не встретишь. Да и в витринах магазинов торговых сетей увидишь далеко не все сорта из представленных здесь.

Вена, Нашмаркт

Цены не комментирую, каждый волен сделать свои выводы.

Вена, Нашмаркт

Что здесь представлено действительно широко — это овощи и корнеплоды. Представляю панораму того, что увидели

Вена, Нашмаркт

Ну и, конечно — сладенькое… Комментировать не стану, ибо, кроме ананаса, ничего и опознать не могу.

Вена, Нашмаркт

При виде этой россыпи экзотических фруктов хочется поддержать ту версию названия рынка, которая происходит от немецкого naschen — лакомиться сладостями.

Вена, Нашмаркт

Вот ещё всякие вкусности, не обязательно сладкие.

Вена, Нашмаркт

Ну да, после всего этого жажда замучает, запить-то есть чем?

О, да тут не мелочатся с какими-то пузырьками 0,7 л… Пузырь так пузырь! Ещё лучше — бочонок…

Увы, ничего не могу сказать по сути, не въехал. Только на один нюансик обратил внимание: в Австрии соотношение производимых белых и красных вин примерно 70% : 30%, а здесь почему-то наоборот.

Вена, Нашмаркт

Побывать на рынке и ни с кем не поторговаться? — нонсенс. Проходили мимо очередной витрины с сырами, и я обратил внимание, что ценники отсутствуют. Как это? А вот так — нет и всё. А за витриной парниша такой деловой, глянул на нас — и тут же раскусил: русские. И сам заговорил с нами на чистом, великом и могучем. Слово за слово — рассказал, что из русской семьи, перебрались в Австрию в «счастливых» 90-х, сейчас обитают где-то в предгорьях Альп, он торгует продукцией своей и соседских ферм. Так или нет — не разбирались, но конечно же, стало любопытно.

Виктор (не помню, как он назвался, имя Виктор пришло на ум по какой-то непонятной ассоциации) охотно показал чуть ли не все сорта сыра с витрины, дал попробовать каждого, рассказал о них подробно. Выяснилось, что и с мясными деликатесами у него полный порядок, есть даже экзотика типа дикого кабана (мне показалось, что не сильно отличается от свинины).

Вена, Нашмаркт

Ну вроде как и этикетки, и ценники уже без надобности, и так всё узнали. Чтобы ещё продвинуться в нашей торговой сделке, Виктор предложил по бокалу вина, само собой, тоже австрийского. Мне он напрасно наливал, я уж больше двадцати лет ни-ни, а Св. Ив. вкусила… Правда, не очень оценила, она болгарский Траминер предпочитает.

Вена, Нашмаркт

Ну вот где-то так мы «сторговались», набрали по чуть-чуть разных сыров и мясных деликатесов и пошли вполне себе довольные в ближайшую кафешку. Потом «дома», т. е. в съёмной квартирке рядом со Штефи, разобрали свои покупки, оценили их общую массу, сопоставили с ценой и почесали в затылках. Переплатили, как показалось, раза в полтора. Но отведав купленные яства, перестали расстраиваться: вкуснотища нереальная, не обманул парниша, бог с ним… Зато как было приятно пообщаться по-русски в Вене с незнакомым человеком!

Кафешка прямо на рынке — небольшая, уютная, посетителей кроме нас в этот час не оказалось.

Вена, Нашмаркт

Мы ограничились кофе с кусочком пирога (не помню название). С устатка всё показалось вкусным

Вена, Нашмаркт

Потом заглянули ещё в этот уголок — бледное подобие цветочного рынка

Вена, Нашмаркт

Несколько небольших киосков, предлагающих сувенирную продукцию с моцартами и климтами

и мыло «hand made»

Вена, Нашмаркт

Есть ещё некоторое количество павильонов, предлагающих одежду, в основном детскую.

Вена, Нашмаркт

И всё, идём на выход. На второй ряд, параллельный этому, не стали заходить.

Вена, Нашмаркт

Что «в сухом остатке»? Нашмаркт — название сильно на слуху, нельзя было не наведаться. Но больше (если доведётся ещё побывать в Вене) — ни-ни… В Вене можно время потратить с большей пользой. Впрочем, это сугубо личное мнение.

Рынок Нашмаркт