Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Вене
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Австрия / Регион Вена / Вена / Вопросы и ответы / Вопрос от Maria_Zemts, 24 марта 2015 г., Вена, Австрия

Вопрос

Добрый день! Из Вену в Зальцбург хочу отправиться поездом Westbahn, но никак не могу найти расписание туда-обратно, помогите! И еще, если я покупаю билет без указания вагона и места, это значит, что я могу сесть в любой вагон на свободное место?
Вена, Австрия Общественный транспорт

Ответы

что-то мне не приходилось видеть билеты без указания №вагона и №места.
Расписание на oebb.at
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
А где искали?)) Westbahn.at Там и расписание и продажа и ответы по резервированию места. Раздел Вопросы и ответы:1) Первый вопрос о расписании 2) второй вопрос в подразделе reservation
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо, а слона то я и не заметила))
Из личного опыта: проще всего зайти на сайт westbahn, зарегистрироваться, купить билеты, при покупке билета выбираешь сам и вагон и места.... Хотя год назад ,как раз в апреле , перемещался по этому маршруту народу было немного, но , как говорится, для порядку... Садились спокойно по электронным билетам.. Очень удобно удачи!! Зальцбург - это песня!!!!!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Но за выбор места они накидывают еще 5 евро сверху, это так надо?
Это вполне нормальная практика в Австрии - за гарантированное сидячее место брать дополнительные деньги. Я пока ездил по Австрии, даже не знал, что есть такая практика, но когда поехал из Будапешта в Вену на поезде ÖBB, то столкнулся с ситуацией, когда билетов было продано больше, чем количество сидячих мест. В каждом вагоне тогда ехало человек по 10 стоя или сидя на полу, все 3 часа пути. Сам я примостился тогда на полу в тамбуре.

Но эти страшилки вас, скорее всего, не коснутся, т.к. в направлении "Вена - Зальцбург" ездит довольно много поездов, и вам наверняка не придется ехать стоя.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо, надо подумать как лучше сделать) А на этих поездах кондукторы или при входе в вагон проверяют билеты? Т.е. не нужно ли дополнительно отмечать билет где-нибудь. Я ездила на электричках только в Испании, дак там прежде чем сесть в поезд на вокзале через аппаратик пропускаешь билет и он делает отметку.
Мария, просто заходите в поезд - и все. Билет нигде отмечать не надо. Контролеров на входе нет. Проверяют в пути.

Если место на билете не указано, то можно сесть в любой вагон, на любое место. Единственное условие - класс вагона должен соответствовать указанному в билете (скорее всего, это будет 2-й класс). Если купите билет без конкретного места, то, когда будете садиться в поезде, посмотрите на экранчик на багажной полке над креслом - на нем не должно быть написано, что место зарезервировано.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
И еще вопросик: цены на сайте отличаются от цен на вокзале?
Билеты за стандартную стоимость можно купить онлайн, в самом поезде, а также в табачных киосках. Не спрашивайте, при чем здесь табачные киоски - так написано на сайте WestBahn:
"You can buy house tariff tickets online, in tobacco stores with a terminal for ticket sale as well as on board the train. Promotion tickets are almost exclusively being sold online and/or in tobacco stores."

При покупке билетов онлайн иногда действуют акции. Например, весной можно купить билет со скидкой. Правда, не во все дни. Подробности - на странице https://westbahn.at/...

Из своего опыта могу сказать, что когда я несколько лет назад покупал билет из Вены в Зальцбург на вокзале, то кассир мне продал билет за 50 евро. Это был общий билет на любой поезд заданной категории, на любое время. При этом вообще не был упомянуто, что можно купить билет подешевле.

Так что покупайте билет онлайн (https://westbahn.at/en/ticket-shop/single-ticket/ или https://westbahn.at/en/ticket-shop/group-ticket/).
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Алексей, спасибо)

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Вене

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" в Вене