Шёнбрунн, Вена Ноябрь 2013 6
5,0/5

Вот уж, куда необходимо заглянуть, оказавшись в Вене, так это, я думаю, Шенбрунн. Это дворцовый комплекс, в состав которого входит бывшая императорская резиденция, ботанический сад, парк и зоопарк, старейший в Европе. В 1996 году дворец, парк и зоопарк были внесены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Если побывать здесь ближе к Рождеству (мы были в конце ноября), перед дворцом, прямо по центру, можно увидеть огромную новогоднюю елку!

Один прекрасный день

Дворец внутри очень красивый, много сохранилось предметов интерьера того времени, можно увидеть спальни и кабинеты императоров и императриц, детскую, зеркальную и другие комнаты, всех и не упомнишь. Чтобы было более познавательно, лучше, конечно, посещать дворец с гидом (ну или хотя бы с аудиогидом).

На территории парка есть оранжерея (пальмовый павильон). Это имитация тропиков. Там оказалось много различных тропических растений и цветов (названия не запомнились), была высокая влажность, встречались милые декоративные прудики с рыбками, ото всюду доносилось пение птиц (имитация). Есть еще и павильон «Пустыня». Это имитация соответственно территории пустыни (кактусы разнообразные).

Один прекрасный день

И, наконец, зоопарк! В чем его отличие от московского? Венский более приближен к условиям естественной жизни. Здесь петухи (не наши деревенские, а какие-то ярко оранжевого цвета), павлины гуляют без ограды, ленивец хоть и в павильоне, но висел и иногда потягивался прямо над головой. Есть павильон с имитацией тропического леса, достаточно большой и высокий (больше и выше, чем оранжерея), с соответствующими растениями, лесенками и мостиками, там летали и пели птички, в прудиках плавали рыбки, а под куполом павильона скопились летучие мыши!

Еще местная достопримечательность это панда. Она, конечно, была в павильоне за стеклом, и, когда мы ее навестили (часов в 10- 11 утра) сладко спала прямо перед этим стеклом, которое уже успели до нас облепить дети. Очень понравились пингвины (их там несколько разных видов) и лемуры (очень они шустрые и забавные)! Интересно наблюдать за муравьедами (они красавцы, очень активны, все время что-то ищут, исследуют). Слонов, носорога, фламинго, белого волка, жирафов, лошадок, различных козликов, обезьянок и многих других животных можно, конечно, посмотреть и на родине (хотя с некоторыми могу и ошибаться, очень давно не была в нашем).

Условия проживания животных здесь прекрасные. Были павильоны и с палочниками, какими-то жуками, рептилиями, рыбками, но они на меня какого-то особенного впечатления не произвели. Кстати, территория зоопарка достаточно большая, и, чтобы обойти его весь, нужно рассчитывать примерно на полдня. Мы дворец посетили в один день, а все остальное — в другой. Хотя, наверное, можно и за целый день уложиться, там много различных кафе, скамеечек, можно передохнуть и покушать.

Один прекрасный день

В общем, обязательно сюда загляните, не пожалеете! Особенно от зоопарка у меня остались самые радостные воспоминания и приятные впечатления! Был субботний денек, достаточно облачный, но теплый и часто выглядывало солнышко, родители с детьми и влюбленные парочки оказались в большинстве из посетителей. Прекрасный чистейший воздух, иногда вперемешку с характерным запахом парнокопытных, иногда — шницеля или сахарной ваты. Все так, как и должно быть.

Шёнбрунн

Schönbrunner Schloßstraße 47-49 Подробнее об объекте