Замок Графенег — жемчужина романтизма. И немного буддизма

У каждого гида есть хотя бы один турист, который переходит в статус личного гостя. Однако следующая ступень сближения, а именно дружба, крайне нежелательна. С друзей не принято брать деньги, а если берешь, то это уже не друг, а все-таки клиент.

Сергей Викторович был моим другом изначально. Старшим другом… И только потом неочевидными логическими путями превратился в друга-клиента. Он приезжал в Вену регулярно, вроде, по делам. В дела свои он меня особо не посвящал, а я особо не интересовалась. Двадцать лет назад он научил меня не совать свой нос, куда не следует, дабы не остаться без носа вообще. После «дел» я везла его погулять, подышать, насладиться… Поездки должны были быть длительные, но не очень, познавательные, но не перегруженные информацией, зрелищные, но не мозаичные. В общем, Сергей Викторович, несмотря на всю загадочность своей натуры, имел вполне стандартные требования к экскурсиям.

Замок Графенег — жемчужина романтизма. И немного буддизма

Мы отправились в Нижнюю Австрию, в замок Графенегг — архитектурный памятник исторческого романтизма 19 века.

Замок Графенег — жемчужина романтизма. И немного буддизма

«Там большой парк. Вокруг замка ров — владелец хотел английский замок на воде. Правда, я не знаю, был ли когда-либо ров заполнен водой. Первое строение на этом месте появилось 700 лет назад. Владельцем был Ульрих фон Графенегг, правда не долго».

Замок Графенег — жемчужина романтизма. И немного буддизма

Август Фердинанд граф Брюнер-Энкевуар (1796–1877) построил замок Графенегг в его нынешнем облике.

Замок Графенег — жемчужина романтизма. И немного буддизма

«После Второй мировой войны в замке находилось расположение советских войск. В 1955 году, когда по договору между Москвой и Веной, все союзники в трехмесячный срок должны были покинуть Австрию, из замка было вывезено 11 вагонов ценностей. Реставрация продолжалась вплоть до 1971 года. Замок приводили в порядок за счет государственных средств. За это владельцы, а замок формально находится в частных руках, позволили сделать из замка музей, а территорию отдали под проведение культурных мероприятий. Здесь проводятся музыкальные и театральные фестивали. Вот эта штуковина — на самом деле сцена.»

Замок Графенег — жемчужина романтизма. И немного буддизма

Мы спустились в ров, несмотря на запрет, обозначенный на воротах к спуску. Ров оказался гигантской земляничной поляной. Мы разжевали по ягоде и скривились. Земляника была безвкусной. «Декоративная, наверное». «Зато красиво и действительно романтично».

Замок Графенег — жемчужина романтизма. И немного буддизма

На территории замка есть ресторан, точнее таверна.

Замок Графенег — жемчужина романтизма. И немного буддизма

Сам замок открыт для внутреннего осмотра только летом, зато территория открыта круглый год. Погулять можно при любой погоде. «Внутрь не пойдем. Засиделся. Хочется больше пространства».

Замок Графенег — жемчужина романтизма. И немного буддизма

На подъезде к замку я зацепила взглядом новое строение. «Этого здесь не было!» «Похоже на буддистскую ступу». «Посмотрим».

Замок Графенег — жемчужина романтизма. И немного буддизма

Мы подъехали к Ступе максимально близко. Строение было новым и пряталось в виноградниках. «Парковка есть, значит, скоро откроют. А пока посмотрим издалека».

Замок Графенег — жемчужина романтизма. И немного буддизма

На обратном пути я включила Бетховена. «Взрослею я, Сережа, полюбила классическую музыку». «Нда…прекрасное успокоительное», — сказал Сергей Викторович и прикрыл глаза, готовясь задремать.