Вокруг света за один день

В 2014 году, августе месяце мы проводили часть отпуска в кемпинге под городом Клагенфурт, в Каринтии, Австрия. Так как я обожаю всякие миниатюры, мини-города, мини-паровозики и вообще все «мини», то посещение парка «Минимундус» было обязательным!

Сначала погода немного напрягала, сыпал противный дождик, но потом все наладилось, и мы провели прекрасный день, путешествия по всей планете!

Да-да, в отличие от некоторых других «мини-миров», в Минимундусе представлены архитектурные шедевры со всего света.

«Минимундус» открылся в 1959 году под названием «Minieurop» всего с 20-ю моделями. Кстати, все модели построены в масштабе 1:25 (кроме пары исключений) и в основном из тех же материалов, что и оригинал. Кроме самих зданий, воссозданы детали — оконные рамы, фонари, декоративные элементы. Стоимость строительства некоторых сооружений доходит до 500 000 евро!

Пока мы прогуливались по тропинкам, напутали, конечно, континенты, но не это же главное. Так что фотографии идут в том порядке, как мы все обозревали.

Как-то сразу попали в «США» (эти объекты всем знакомы, даже не стоит называть;-))

Вокруг света за один день

Озеро Блед с узнаваемым островом и замком над ним. Кроме этого по озеру плавает парусник «Сан-Габриэль» и справа виднеется замок Белем из Лиссабона

Здание Университета в Мехико, Мексика

Тадж-Махал, Индия

Великая Китайская стена, фрагмент

Вокруг света за один день

Азиатские шедевры: мечеть Banda Aceh в Суматре, тибетский храм Kumbum и дворец Wadi Dhar

Вокруг света за один день

Храм Боробудур, Индонезия. Эта модель, также как и оригинал, сделала из лавового базальта мастерами с острова Ява и преподнесена в дар парку.

Возвращаемся в Европу. Дворец Шенонсо, Франция

Вокруг света за один день

Перед ним по полянке туда-сюда разъезжают разные паровозики, локомотивы и другие поезда. Они, мосты, станции, корабли в каналах и так далее — точные копии реально существующих объектов

Вокруг света за один день

Напротив — еще одно транспортное средство — подвесная железная дорога в городе Вупперталь, Германия

Тут же почему-то затесалось здание Оперы в Сиднее

Вокруг света за один день

Ратуша в Брюсселе. Очень тонкая работа!

7 и 8-й ангар в Зальцурге выглядит невероятно

Огибаем старинный итальянский город Сан-Джиминьяно

и монастырь La Verna, также в Италии

и видим самый дорогой объект парка — Собор Святого Петра в Ватикане

Вокруг света за один день

Эту модель строили дольше всего — 6 лет, сделан он из исходного материала травентина (предварительная стадия мрамора, обработанная алмазными сверлами) и стоит 730 000 евро!

Теперь немного Баварии, Австрии и альпийских мотивов

Через Девичью Башню города Баку

и Рильский монастырь

вышли прямо в Барселону

Прямо у ее ног — замок из Осаки

и Мечеть Сулеймана из Стамбула

Вокруг света за один день

Дальше уже все кружилось как в калейдоскопе — города, страны… Москва, Париж, Луксор, Будапешт…

Здание Фондовой биржи в Копенгагене с очень интересной крышей

Вокруг света за один день

Церковь в Гватемале, нельзя пройти мимо

Вокруг света за один день

Напоследок мы восхитились испанским замком Coca

И мысом Канаверал

Вокруг света за один день

и еле-еле поволокли свои ноги на стоянку.

Просматривая карту парка сейчас, я увидела, что с 2014 года количество объектов поприбавилось! Значит, надо обязательно сюда заглянуть.

Практическая информация.

Сайт — https://www.minimundus.at/

Работает круглый год, кроме периода с 2 ноября по 12 декабря.

Стоимость полного билета 20 евро, дети 6–15 лет 11 евро.

Собаки на поводке разрешены без дополнительной оплаты.

Минимундус