Турист Елена Норенко (ElenaNorenko)
Елена Норенко
была 18 марта 2018 17:02
Елена Норенко / Видео / Новый Афон, Абхазия август 2017, Новоафонский монастырь

Новый Афон, Абхазия август 2017, Новоафонский монастырь

3 февраля 2018 19:45
1

Новый Афон - город в Гудаутском районе частично признанной Республики Абхазия, расположенный в 80 километрах от российской границы. Находится на побережье Чёрного моря.
Город имеет древнюю историю. Первые упоминания о нём относятся к III веку — уже тогда Анакопия (Трахея) была крупнейшим торговым пунктом. Раскопки показывают высокий уровень материальной культуры жителей Анакопии. В V веке абхазы построили на Апсарской (Иверской) горе крепость (Анакопия).
В 1874 году в долину реки Псырцхи прибыли русские монахи из Пантелеймоновского монастыря Старого Афона в Греции, которые в 1875 у подножия Афонской горы основали монастырь, названный Ново-Афонским Симоно-Канонитским.
В 1880—1910 годах монахами были построены узкоколейная железная дорога на Афонской горе, канатные дороги на вершины Иверской и Афонской горы, плотина на реке Псырцхе с одной из первых в России гидроэлектростанций. Заболоченная и заросшая колючим кустарником долина реки была расчищена и превращена в парк с каналами, системой прудов, в которых разводили зеркальных карпов. На склонах гор монахи разбили фруктовые сады, в которых выращивали яблоки, мандарины, оливки и даже бананы.
В 1924 году правительство Советской Абхазии закрыло Ново-Афонский монастырь за контрреволюционную агитацию. Позднее его здания использовались как склады, пансионат, кинотеатр. Вновь монастырь открыл свои ворота лишь в 1994 г. В 2004—2010 г. на средства Русской Православной Церкви в монастыре проводились масштабные ремонтно-реставрационные работы.
В 1930-х годах в Новом Афоне построена так называемая государственная дача, на которой неоднократно отдыхал И.В. Сталин, а также другие руководители СССР. В настоящее время там действует музей, проводятся экскурсии.
В 1975 году в Новоафонской пещере открыта Новоафонская пещерная железная дорога. Она предназначена для доставки туристов в пещеру внутри Апсарской (Иверской) горы во время курортного сезона (с мая по ноябрь). Имеет длину 1,3 км и 3 станции: «Входные ворота», «Зал Апсны» и «Зал Анакопия».
30 сентября 2002 года состоялось открытие мемориального памятника-музея, посвящённого погибшим во время грузино-абхазской войны 1992—93 года.
В 2008 году в ходе реставрационных работ восстановлена дозорная башня Анакопийской крепости.

От действующей Покровской церкви (XIX век), которая расположена на углу Кипарисовой аллеи, к мужскому Симоно-Кананитскому монастырю ведет известная тропа грешников. Верующие считают, что если они пройдут по тропе от храма до монастыря у подножья Афонской горы, то они очистятся ото всех грехов. Правда, согласно легенде, весь путь паломнику нужно проделать на коленях, ибо только так можно получить отпущение грехов.
Это дорожка выложена камнями. Она поднимается ярусами вдоль Приморского парка. Ее с двух сторон окружают кипарисы, поэтому тропу грешников называют еще Кипарисовой аллеей. Длина тропы грешников - около 600 метров.
Новоафонский водопад и озеро Псырцха – живописный комплекс искусственного происхождения, являющийся одной из самых ярких достопримечательностей Абхазии и желанным объектом многочисленных экскурсий. Это уникальный образец того, что человек способен создать в гармонии и сотрудничестве с природой.

Композиция "Aretes" принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
Оригинальная версия: http://incompetech.com/music/royalty-free/index.html?isrc=USUAN1100325.
Исполнитель: http://incompetech.com/

Композиция "Новый Афон", исполнитель Юлия Славянская.

Хор храма святого апостола Симона Кананита, Новый Афон. Абхазия - Милость мира.

Комментарии