Жизнь и смерть во имя человечества

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. Конрад Лоренц

Жизнь и смерть во имя человечества

Во время путешествия по Абхазии я посетил одну противоречивую достопримечательность.

Жизнь и смерть во имя человечества

Это место не является зоопарком, но если подобные зверинцы объединить в одну группу, то оно уверенно занимает третье место в рейтинге «самые ужасные условия содержания животных».

Жизнь и смерть во имя человечества

Важно добавить, что это моё субъективное мнение и оно безусловно может отличаться от реального положения дел, особенно касающегося данного объекта.

Жизнь и смерть во имя человечества

1 место. Худшее из того, что я видел лично это зоопарк в городе Браззавиль (Республика Конго). По нему я пока ещё не писал материал. Наверно и не стоит, там жесть полная.

Жизнь и смерть во имя человечества

2 место. Это музей и зоопарк в городе Ниамей (Нигер). На территории данного музейного комплекса животным безумно тесно и жарко. Отчёт опубликую позже.

Жизнь и смерть во имя человечества

Сегодня впечатления и фотографии, сделанные в обезьяньем питомнике города Сухум.

Жизнь и смерть во имя человечества

Конечно, прежде всего нужно отдать дань уважения сотрудникам этого заведения работавшим здесь все годы существования научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии.

Жизнь и смерть во имя человечества

Люди и обезьяны (над которыми проводились опыты) спасли сотни тысяч жизней. Благодаря учёным здесь были созданы первые в мире модели ряда вирусов и испытаны полиомиелитные, коревые и гепатитные вакцины, проверялись новые антибиотики и лекарства.

Жизнь и смерть во имя человечества

Уверен, приматов тут хорошо кормят, но претензия и вопрос лишь в одном: почему не оформить вольеры в более привычном для обезьян стиле? В клетках нет веток по которым можно лазить и прыгать. Детёнышам нечем даже играть, если только маминым или папиным хвостом.

Жизнь и смерть во имя человечества

Раз уж пускаете посетителей, то сделайте питомник более привлекательным и спокойным для созерцания. Смотреть на голый пол и стену в клетке невыносимо.

У меня после нескольких минут появилось ощущение, что я нахожусь на самых душещипательных передачах типа «Пусть говорят» в которых показывают неблагополучные семьи и рассказывают о несчастных детях.

Жизнь и смерть во имя человечества

Вот еще одна ячейка общества, мама занята папой, а на ребёнка никто не обращает внимания.

Жизнь и смерть во имя человечества

А тут вообще мать одиночка родила нового подопытного сыночка.

Жизнь и смерть во имя человечества

Что ни клетка, то новая сцена, всё как у людей. Это я даже и не знаю, что за эпизод, почти как в картине Решетникова «Опять двойка».

Жизнь и смерть во имя человечества

Обезьян можно кормить специальной едой либо вообще ничем, но, несмотря на предупреждающие таблички, многим невдомёк, что животные от их доброты могут серьёзно заболеть.

Жизнь и смерть во имя человечества
Если вы искренне любите и переживаете за животных, то рекомендую ограничить себя от посещения данного места.
Жизнь и смерть во имя человечества
Но, с точки зрения научной достопримечательности и значимости для человечества оно интересно.

Первый нарком здравоохранения РСФСР Н. А. Семашко выдвинул идею создания питомника обезьян в СССР в целях экспериментов над приматами для изучения человеческих болезней. Сухум был выбран из-за близости климата к родным для обезьян тропикам и обилия фруктов для их питания.

Жизнь и смерть во имя человечества
Возникнув первоначально в значительной мере в связи с необходимостью иметь материалы в виде эндокринных желез для пересадки людям с больным, старым, ослабленным организмом, питомник первоначально поставил себе цель акклиматизировать и добиться размножения обезьян в условиях Сухумскоrо субтропическоrо климата.
Жизнь и смерть во имя человечества
Датой основания Сухумского обезьяньего питомника считается 24 августа 1927 года, когда пароход «Пестель» доставил из Батуми по паре павианов анубисов и шимпанзе, купленных в Гвинее (заказаны были пятнадцать приматов, но остальные погибли по дороге из Африки).
Жизнь и смерть во имя человечества
До 1930 года в питомник прибыло 102 обезьяны, среди которых были 5 орангутангов, 13 шимпанзе, 2 бабуина и 39 гамадрил. Смертность была чрезмерно велика, погибли все человекообразные обезьяны, кроме гамадрил, которые стали успешно размножаться.
Жизнь и смерть во имя человечества

Неудача с содержанием человекообразных обезьян имела одной из своих причин неблагоприятные условия местоположения питомника. Каманское ущелье, в котором питомник располагался, характеризуется холодными ветрами.

Жизнь и смерть во имя человечества

Дом для обезьян был расположен около пыльного шоссе, и пыль обильно оседала как на этом доме, так и на крупные вольеры 2 и 3,где жили на свободе стада макак и павианов-гамадрилов. весь питомник располагался на краю города, из которого вполне был возможен занос инфекций, что, по-видимому, и имело место во время эпидемии амебной дизентерии 1931 году, когда в частности, погибло 6 молодых шимпанзе, уже освоившихся с условиями жизни в питомнике.

Жизнь и смерть во имя человечества

На базе питомника в 1958 году был основан НИИЭПиТ, в советское время ставший центром изучения приматологии международного значения и научной базой по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Жизнь и смерть во имя человечества

В институте содержались около 1000 приматов и готовились 12 обезьян-макак для полетов в космос по программе «Бион» (первый полет 14 декабря 1983 года). В 1974 году в долине реки Гумиста был создан заказник, куда в качестве эксперимента были выпущены на волю павианы гамадрилы.

Жизнь и смерть во имя человечества
Расположен на склоне горы Трапеция в Сухуме, на месте бывшей дачи русского учёного профессора А. А. Остроумова, недалеко от Сухумского ботанического сада. Открыт круглый год без выходных с 9 утра до 7 вечера.
Жизнь и смерть во имя человечества

На территории питомника установлены памятник первому русскому нобелевскому лауреату физиологу И. П. Павлову и памятник обезьянам.

Жизнь и смерть во имя человечества

На этом всё. Спасибо за внимание. Кстати, другая заметка про обезьян набрала больше всего просмотров (756 тысяч) из всех моих материалов Рай для бонобо или самые любвеобильные обезьяны

Сухумский обезьяний питомник

384900, Абхазия, г. Сухум, гора Трапеция Подробнее об объекте