Апартаменты с лучшим видом. В гостях у Сталина!

Если когда-нибудь судьба занесет вас в Абхазию, постарайтесь не пропустить озеро Рица. «Бриллиант в окружении гор», «жемчужина Кавказа», «изумрудное озеро», как только не называют главную визитку республики, но суть одна — ее непременно стоит увидеть. Тем более, что Рица — это целый природный заповедник, национальный парк мирового значения. Я не преувеличиваю ничуть, смотрите сами!

Апартаменты с лучшим видом. В гостях у Сталина!

Пешеходные маршруты, эко-тропы, масса зон отдыха. Водопады, горы, скалолазы и любители побалдеть в кафе под хачапур, альпийские луга, озера, тюльпаны и ирисы — невероятно красивые, и вечно замерзшие пики скал.

Апартаменты с лучшим видом. В гостях у Сталина!

А еще тут есть достопримечательность историческая, дача генералиссимуса. Того самого, что Великий и Ужасный, и виды от нее, вы сами понимаете, лучше не придумать!

Апартаменты с лучшим видом. В гостях у Сталина!

Отец народов вкусом обладал специфическим. Шик и роскошь не признавал, ценил простоту, лаконичность и почти солдатскую строгость. Добавьте к этому вечную манию преследования, и вы поймете, что скромный, в цвет окружающей зелени выкрашенный домик в горах — это не «что это вообще такое?», а вполне в духе вождя. Давайте по порядку.

Апартаменты с лучшим видом. В гостях у Сталина!

Всего таких дач по СССР было около 20, но Рицинская — одна из любимых. Ее история начинается с 1937 года, когда тут стоял скромный охотничий домик, что разобрали после войны, а на его месте построили усадьбу. Дом для охраны, сауна, кухня и хозяйственные постройки на территории, что охватывает сотню гектаров.

Апартаменты с лучшим видом. В гостях у Сталина!

До наших дней резиденция дошла в отличном состоянии. Помещение и снаружи, и внутри выглядит практически так же, как и при жизни Сталина, а в доме расположены несколько спален, зал для приемов, а еще кинозал. Всё неброское, минималистичное, и даже красивый паркет и дорогая мебель не дают ощущения шика. Видимо, он здесь и не был нужен. Сейчас тут музей и гостиница. Можно переночевать под той же крышей, где бывал вождь, а можно просто погулять по территории. Второе, на мой вкус, предпочтительнее!

Апартаменты с лучшим видом. В гостях у Сталина!

Но самое красивое здесь — пристань для катера, и кораблик, шикарный, подлинный.

Апартаменты с лучшим видом. В гостях у Сталина!

Прогулка недорогая, стоит 250 рублей, только нужно дождаться группы. Если вы приехали со своей, или у вас масса свободного времени — рекомендую, виды отпад.

Апартаменты с лучшим видом. В гостях у Сталина!

А сама резиденция открыта ежедневно, с 9.00 до 18.00, билет стоил в прошлом году 150 рублей. Это с экскурсией по покоям, которую можно и пропустить. Если пойдете, расскажете нам, насколько интересно было!

А я засим прощаюсь, и желаю вам ясного неба и красивых фотографий.

Вот как у нас!)

Дача Сталина на озере Рица

Рицинский реликтовый национальный парк Подробнее об объекте