Совсем не иранский...

Будучи в городе Корфаккане (Khor Fakkan) и проживая в отеле Oceanic Khorfakkan, нам очень нравилось гулять по длинной набережной города, променадной зоне. Здесь и кафе недорогие (и фаст фуд есть), и банки, и торговый центр. В самом конце набережной наше внимание привлекло отдельно стоящее здание. Выглядело здание респектабельно, но мы никак не могли понять, что в нем размещается, пока не дошли туда.

Совсем не иранский...

Оказалось — ресторан. Irani Pars. Причем, иранская, афганская кухни. Совсем не привычно ни уху, ни желудку. Но уже ведь пришли, так что решили остаться. На второй этаж не пошли (там зона для семей), нам показалось и на первом этаже нормально. Краем глаза отметили, что дворик ресторана очень большой и цветущий.

Совсем не иранский...

Скорее всего, эта территория на открытой террасе перед рестораном используется для проведения каких-то больших «посиделок» на несколько семей, потому что здесь стоят огромные мангалы. А также принадлежности для приготовления кальяна. И есть беседки, правда не могу сказать, что беседки в идеальном состоянии. Требуют ремонта.

Вид из дворика ресторана — на морской порт и набережную города. Очевидно, что такой же вид и со второго этажа ресторана, где высокие окна.

Совсем не иранский...

Это была положительная часть рассказа. Теперь о том, почему этот ресторан я не рекомендую:

— Блюда для нас совершенно непонятные, несмотря на наличие картинок, иллюстрирующих меню, потому что ингредиенты все-равно не ясны.

— На наше появление в ресторане отреагировали очень странно. Официант-индус сразу куда-то убежал, увидев нас. Вроде бы мы не грабить и не с оружием пришли… Может быть, он первый раз видел «белолицых»?:)

— В ресторане было пусто, только один араб сидел за дальним столиком, уткнувшись в мобильный телефон. Официант прибежал минут через пять. Спросил, что нам нужно, это так и звучало: «вот ю вонт?». Более странного вопроса в заведениях общепита я никогда не слышала. Хотела ему ответить, что нам бы вещи постирать, но сразу поняла, что он не говорит по-английски настолько широко:) Так что ж, сюда приходят только те, кто говорит на урду? Потому что мою фразу на арабском «нам бы покушать» тоже не переварил, остался стоять как столб в полных непонятках. Пришлось ему сказать, чтобы звал своего арбаба, босса то есть. Слово «арбаб» в ОАЭ понимают все, даже те, кто говорит только по-японски:) Официант убежал за менеджером, а мне захотелось встать и уйти, но тут муж увидел за дальней стойкой книжечки-меню, сходил за ними. Книжки в картинках:)

— Да, появившийся в скором времени менеджер-араб терпеливо объяснял нам в этих ярко раскрашенных книжках, что есть что. Только это не улучшило ситуацию. Мы сидели как полные идиоты, менеджер рвал на себе последние волосы тоже не знал что с нами делать, потому что не хотел упустить ценных заказчиков. В результате мы решили, что съедим иранский кебаб, только это блюдо и было нам знакомо

— Пока ждали заказ, осматривались. Оформлено скромненько. Чистенько, но бедновато. Грустная рыба плавает. Одинокая.

Совсем не иранский...

Яхта — тоже одинокая. Картины почему то в очень темных, совсем не радостных тонах. Букетики искусственных цветов.

Совсем не иранский...

У меня напрашивалось по отношению к ресторану прилагательное «неприбранный». Отсутствует в оформлении задумка, все как-то не к месту, не чувствуется «рука хозяина», уж молчу про руку дизайнера. Показалось обидным, что у ресторана хорошее место, приятная территория, а целостности нет. Потенциал есть, а развивать его лень.

До посещения этого ресторана мы еще не побывали в Иране, поэтому кебаб съели как должное — ну рис, ну мясо, без изысков, даже сфоткать блюдо не захотелось. Это потом уже, побывав в Иране, мы вспоминали кебаб в Irani Pars как пример абсурдности. Ничего общего с настоящим иранским кебабом этот — не имел. Даже рядом не стоял. Так что за настоящей иранской кухней вам — не сюда, не в Irani Pars. Да и вообще, не приглянулся нам этот ресторан…совсем.

Irani Pars

Рядом с кольцевым перекрестком Корни, Хор Факкан , Шарджа Подробнее об объекте