Ibn Battuta Mall. Ч.3: Дворы Индии и Китая.

5 Отлично от Баттута Молл, Дубай Январь 2015

Не прошло и года, а у меня, наконец-то, дошли руки до описания двух последних секций моего любимого Ибн Баттута Молла: Дворов Индии

и Китая.

В моем сердце между ними уже давно идет негласная борьба за первенство. Но который из них — «самый-самый» — решить пока не получается, ведь они — совершенно разные по оформлению, и каждый — по-своему красив.

Индийский двор (India Court).

По традиции, прежде чем начать описание самого Двора, немного предыстории из жизни Ибн Баттуты.

В XI в. в Индию, представлявшую собой разрозненные княжества под управлением магарджей, вторглись тюрки-мусульмане из Ирана и Средней Азии. К XIII в. им принадлежал уже весь север страны. Столицей нового государственного образования стал город Дели.

Правители Делийского султаната были люди амбициозные, но неглупые. Они понимали, что сильным государство делает не только армия, но и грамотные управленцы. Нуждаясь в опытных администраторах, судьях, ученых, они приглашали к себе на службу выдающихся иностранных специалистов, тех, чья слава гремела по всему мусульманскому миру.

Картина из экспозиции молла в Персидском дворе.

И вот, в далеком 1334 г., по приглашению султана Мухаммада Туглака, в Дели прибыл и наш старый знакомый Ибн Баттута. Поначалу он получил должность кади (судьи). Позднее к его обязанностям добавились заботы по взысканию долгов в казну государства и по уходу за мавзолеем одного из почивших султанов.

Характерные черты индо-исламского стиля.

Дели, который увидел арабский Афанасий Никитин, не был похож на древние индийские города. В первую очередь, своей особенной индо-исламской архитектурой.

Характерными ее чертами считаются: повсеместное использование красного песчанника и белого мрамора

Павильоны у входа в Индийский двор.

контрастной кладки

Купол Большого зала Индийского двора.

многоярусных арок

а также каменных ширм, покрытых замысловатой резьбой: цветами, лозами, геометрическими фигурами.

Причем, зачастую, резьбой были украшены не только стены или ширмы, но балюстрады, потолки, колонны, для большего «гостепоражающего эффекта» щедро инкрустирированные полудрагоценными камнями.

В Индийском дворе.

Своего расцвета этот яркий, роскошный стиль достиг во времена династии Великих моголов. Тадж Махал в Агре, Дворец Ветров в Джайпуре, делийские Жемчужная мечеть и гробница Хумаюна стали источниками вдохновения для дизайнеров Индийского двора Ибн Баттута Молла.

Вход в Индийский двор.

Входная зона двора стилизована в духе делийского мавзолея Хумаюна: остроконечные арки, красный песчанник

четыре угловых павильона с куполами и беломраморные украшения в виде растительного орнамента —

все намекает на то, что внутри Вас ждет нечно особенно роскошное. И это так. Оказавшись в Большом зале двора, Вы попадаете в сказку, навеянную блистательным Тадж Махалом.

Большой зал двора.

Большой зал Индийского двора.

Самым важным элементом Большого зала двора считается огромный купол,

чья ярко-красная «сердцевина» удачно контрастирует с монохромным окружением.

Купол в Большом зале Индийского двора.

Несмотря на гиганские размеры купола и наличие двойных колонн, его поддерживающих, помещение кажется удивительно светлым, легким и воздушным.

Такого эффекта удалось добиться при помощи отделки зала гладким белым мрамором. Источником вдохновения здесь послужил не только Тадж Махал, но и Жемчужная мечеть делийского Красного форта,

ее многочисленные остроконечные арки и балкончики, покрытые замысловатой резьбой.

А углы зала, представляющие собой композиции из окон-люков и арок с резными ширмами, явно навеяны дизайнерам джайпурским Дворцом Ветров.

Гениальный изобретатель Аль Джазари.

Большой зал Индийского двора примечателен не только своим куполом и резьбой по мрамору. Здесь можно увидеть удивительные конструкции: слона, на чьей спине расположился паланкин с движущимися фигурками,

Слоновьи часы.

и вот такую скульптурную группу (тут фигурки, к сожалению, не двигаются)

Замковые часы.

Я думаю, Вы очень удивитесь, когда узнаете, что автором этих механизмов (а это ничто иное, как водяные часы) был средневековый арабский механик, математик и астроном Аль Джазари, живший в XIII в. Человек, опередивший свое время, гениальный изобретатель, равный Леонардо да Винчи. В своей «Книге об остроумных механических устройствах», он описал конструкцию более 50 сложных механизмов: музыкальных автоматов, водяных часов, кодовых замков и даже роботов! Хотите верьте, хотите нет — но часы, которые Вы увидите в Ибн Баттута Молле, воссозданы по его чертежам, чертежам 800-летней давности!

Малый зал.

Малый зал Индийского двора делится на три секции. Дизайн передней и центральной — навеян интерьерами Жемчужной мечети:

Третья секция, украшенная балкончиками с изящными двойными колоннами и резными балюстрадами, — отсылка к многочисленным дворцам индийских раджей.

Пассажи.

По сравнению с роскошными залами, пассажи Индийского двора подчеркнуто просты. Но и здесь дизайнеры ни на йоту не отошли от индо-исламских архитектурных традиций: мрамор, красный песчанник и штукатурка удачно дополняются каменными балюстрадами, многоярусными арками, узорчатыми ширмами и деревянными карнизами.

Великолепие Индийского двора очаровывает и заставляет позабыть обо всем, но нужно взять себя в руки и двигаться дальше: впереди нас ждет последний, самый яркий двор молла — Китайский.

Китайский двор (China court)

Во времена Ибн Баттуты, мир разделенный на Восток и Запад, соединялся при помощи Великого шелкового пути. Дороги, стартовой точкой которой был Китай — одна из самых загадочных стран средневекового мира.

Из экспозиции Китайского двора.

Так получилось, что Поднебесная, изначально недружелюбная к чужакам, после покорения монгольской династией Юань (1279 г.), открыла границы для иностранцев. В первую очередь — арабским торговцам и специалистам в сфере науки и администрирования.

Из экспозиции Китайского двора.

Ибн Баттута жил в Индии, когда ему неожиданно представился случай открыть для себя Дальний Восток. Делийский султан Мухаммад, у которого на тот момент служил арабский путешественник, предложил ему отправится в Китай в качестве посла. Ибн Баттута страшно этому обрадовался. И не столько потому, что давно мечтал увидеть Китай, а потому, что султан Мухаммад был человеком асбсолютно непредсказуемым с параноидальным складом характера. Поначалу он благоволил арабскому путешественнику, но позднее стал подозревать последнего в заговорах против своей персоны. Ибн Баттута, отчетливо понимавший в какой опасности оказался, тут же ухватился за предоставленную судьбой возможность покинуть двор мнительного султана.

Китайский лев у выхода из парковки.

Путешествие в Китай оказалось нелегким и очень опасным. Чего только не пережил Ибн Баттута за это время! Его экспедиция была атакована индийскими повстанцами, он был ограблен и чуть не погиб, несколько судов из его партии утонули в океане во время штормов, а тем, что остались на плаву, пришлось отражать многочисленные атаки пиратских кораблей. Но наш путешественник родился под счастливой звездой, а потому, в конце-концов, ему удалось бросить якорь в порту китайского города Цюаньчжоу.

Светильник в Китайском дворе.

Я думаю, не стоит писать о том, что Ибн Баттута был восхищен Китаем: его артистичными людьми, шелком, тончайшим фарфором, бумажными (!) деньгами и необычной архитектурой строений.

Китайский двор молла — это некое отражение его восприятия страны. Золотые украшения, цветочные мотивы, драконы и фениксы,

В Большом зале Китайского двора.

потолки с замысловатыми балками, опирающиеся на ярко-красные глянцевые колонны, —

все подчиненно идее передать великолепие и экстравагантность калейдоскопа красок и стилей, обрушевшегося на путешественника в Поднебесной империи.

Впрочем, давайте по порядку.

Вход в Китайский двор.

Источником вдохновения для дизайнеров и архитекторов Китайского двора послужили «Запретный город» Пекина и Чаотяньский дворец в Нанкине. Темно-красный цвет стен, массивные ворота,

характерные силуэты черепичных крыш, веранды с массивными колоннами и решетчатыми балюстрадами словно на машине времени переносят нас в старинные столицы Китая.

Пассаж, который ведет в Большой зал двора, украшен беломраморными многоярусными балками, покрытыми замысловатой резьбой в древнекитайском стиле

Поддерживающие их колонны пестрят старинными китайскими пословицами и поговорками,

Раньше я была уверенна, что на колоннах изображена бессмысленная абракадабра. Этакие псевдокитайские письмена. Оказалось, я не права: каждая надпись наполнена древней мудростью, и человек, владеющий китайским языком с легкостью сможет прочитать написанное.

а кессонные потолоки — стилизованными цветами, наподобие тех, что урашают «Храм Пяти Бессмертных» в Гуаньчжоу.

Малый зал Китайского двора.

Малый зал Китайского двора

и ведущий к нему пассаж декорированы панелями с изображениями позолоченных фениксов:

и драконов

Эти мифические существа считались символами императорской власти, приносящими счастье.

Также стоит обратить внимание на замысловатый потолок пассажа: искусно расписанные, многоярусные балки

Узоры - драконы.

опираются на ярко-красные глянцевые колонны.

Эти мотивы были навеяны декораторам знаменитым пекинским «Храмом Неба».

Один из пассажей ведет в Ресторанный дворик, оформленный с большим вкусом и изяществом

Там и беседки в китайском стиле, и цветы, и фонтанчики,

и мостики над журчащими ручьями. Красота, одним словом.

Ресторанный дворик в Китайской секции.

Из Малого зала Китайского двора в Индийскую секцию молла ведут ворота-павильоны в традиционном китайском стиле.

Интересно, что и деревянные балки, и глазурованая черепица ворот этих ворот — аутентичны. Их изготовили в Китае специально для Ибн Баттута Молла.

Большой зал.

Большой зал Китайского двора оформлен в ситилистике «Запретного города» в Пекине. Полностью соблюдены принципы баланса и симметрии, характерные для китайской архитектуры, а также такие базовые элементы, как:

— преобладание красного цвета — цвета удачи и благостояния,

— наличие массивных глянцевых колонн,

— кессонные потолки, расписанные традиционными мотивами,

— медальоны с драконами (отсылка к знаменитой пекинской Барабанной башне)

— решетчатые балюстрады.

Такое впечталяющее окружение требует и особенной экспозиции, таких экспонатов, которые бы не потерялись среди сочного буйства красок Зала, и, в то же время, гармонично вписались в него. Сложная задача, но дизайнеры блестяще справились с ней.

Как только Вы окажитесь в Большом зале двора, перед Вашими глазами предстанет огромная китайская джонка, наподобие той, что доставила Ибн Баттуту в Поднебесную империю.

Джонка — одно из самых популярных плав средств средневековых путешественников с Дальнего Востока. Представляет собой плоскодонное судно с высокой кормой и квадратным носом, оснащенное тремя мачтами с люгернымими парусами из льна или холстины, укрепленной поперечными досками.

Традиционно такие суда были очень богато украшены символами, приносящими удачу:

— фениксом, который считался матерью дракона и олицетворял собой новую жизнь,

— змеями, символизирующими, хитрость и неисчерпаемость ресурсов,

— драконами, которые обозначали силу и отвагу,

— а также глазами, которые должны были помогать в навигации.

Несмотря на то, что джонка считалась судном торгового типа, в случае необходимости ее использовали и как военный корабль, и как судно, предназначенное для дальних экспедиций. На таких кораблях совершил свои знаменитые 7 морских походов китайский путешественник, дипломат и флотоводец Чжэн Хэ.

Этот человек был настолько популярен на Востоке (как на Дальнем, так и на Ближнем), что именно его приключения легли в основу всем известных арабских сказок «Путешествия Синдбада-морехода» (а не путешествия Ибн Баттуты, как утверждают некторые. Хотя жизнь Ибн Баттуты тоже достойна романа. Впрочем, если помните из первой части моего отзыва о ИБМ, арабский путешественник не стал полагаться на судьбу, и в преклонном возрасте сам написал рихла — книгу своих путешествий длиною в жизнь).

Из экспозиции Китайского двора.

Возле джонки расположилась небольшая коллекция сампанов — рыбацких лодок, которые в античные времена использовались на Дальнем Востоке для путешествий по рекам и бухтам. Считается, что по территории Китая Ибн Баттута перемещался именно на них.

В качестве заключения.

Мой рассказ о Ибн Баттута молле — торговом центре и музее Средневековых научных и географических открытий наконец-то подошел к концу. Если Вы окажитесь в Дубае, я очень рекомендую посетить его независимо от того, какой вид отдыха Вы предпочитаете: культурно-познавательный или «покупательный». Он порадует всех.

Все дворы торгового центра расположены на одном уровне. Он растянулся на 1,6 км в длину. Пройти его пешком (быстрым шагом) из конца в конец займет около 15 мин. Для тех, кому лениво ходить, приспособлены специальные электрокары:

Но я все-таки рекомендую прогуляться по нему пешком, чтобы неторопливо ознакомиться с его интерьерами и экспозициями. По времени это займет чуть больше часа.

Ребенка можно оставить на детской площадке в Fan City — 45 дирхамов на весь день (весьма бюджетно).

Магазины — типичные представители масс—маркета. Хотя есть несколько марок, не продающихся в России.

Удачного Вам отдыха!

Для заинтересовавшихся: описание дворов Андалузии и Туниса можно посмотреть здесь, Египта и Персии — здесь.

Юля,

В Моллы я не хожу и не интересуюсь ими, но твое описание удивляет и восхищает - эмиратские арабы творят чудеса!
[qДели, который увидел арабский Афанасий Никитин,][/q]
не совсем понял, почему Никитин арабский?!? Я чего то не знаю?
vasilets писал 7 марта 2015 г. 12:48
я не хожу и не интересуюсь ими
Сережа, я тоже их не люблю, и этот торговый центр мне нравится не как место шоппинга, а именно как музей средневековых открытий. Он особенный, за это его и ценю. И друзей сюда вожу на экскурсии.
vasilets писал 7 марта 2015 г. 12:48
почему Никитин арабский
Ну просто самый знаменитый путешественник старой Руси - Афанасий Никитин, а у арабов - Ибн Буттута. Он ведь где только не побывал: и на Ближнем Востоке, и в Африке, и в Азии, даже в Золотой орде. В общем, личность выдающаяся (я в первой части отзыва о нем подробно писала). В общем, два знаменитых путешественника, вот я и взяла на себя смелость испольовать такой оборот.
julykum писала 8 марта 2015 г. 17:03

а-а-а))))
Дворы Индии похожи на чашку из тончайшего прозрачного китайского фарфора! Оба двора красивы. Смотрела и даже не задумывалась о том, что это молл.
Vikus писала 7 марта 2015 г. 18:39
Дворы Индии похожи на чашку из тончайшего прозрачного китайского фарфора!
Спасибо, Вика, за такое красивое сравнение!
Дворцы Шахерезады! То, что это молл, даже не думаешь. Просто любовалась - обалденно красиво, другого слова и не подберу...
onegina17 писала 8 марта 2015 г. 8:29
Дворцы Шахерезады! То, что это молл, даже не думаешь.
Да-да! Именно поэтому его и люблю. Мне кажется, что никакой другой торговый центр в ОАЭ не сравнится с ним по красоте. А уж по культурной составляющей ни один из них и "рядом не стоял".
Интересно, а сколько стоит аренда торговых площадей в этом восточном царстве?
Честно говоря, даже не в курсе. Но мне кажется, что уж точно дешевле, чем в Дубай молле, где проходит бешенный турпоток. Владельцы магазинов просто из кожи вон лезут, чтобы получить там местечко. Пристроиться в Дубай молле - почти 100% гарантия, что бабки отобьются.
А можно и всю жизнь работать на арендодателей...
Бывает и так. Но обычно, рано или поздно задаешься вопросом: А нужно ли? И все, становишься свободным.
Юля,красота-то какая!Очень колоритный альбом и действительно не скажешь,что это Молл.В таком месте не будет скучно даже ребенку.Посмотрела и подумалось вдруг,что еще хочу в эту удивительную страну(очень много мест,где за неделю отдыха побывать не успели)
Да, Магдалина, вам точно судьба сюда вернуться. Ведь неделя это так мало для ОАЭ.
Про Китай ничего не скажу - не была, а вот Индия полное погружение! даже сказала бы, что более идийскей что ли! ... так как уж очень не поиндйски чисто, Юля!
Рита, твою похвалу знатока и ценителя Индии особенно приятно получить!
Margaritka писала 8 марта 2015 г. 10:22
так как уж очень не поиндйски чисто,
За это я и люблю Ибн Баттута молл: можно познакомиться с отфотошопленной и чистенькой версией 6 стран не покидая место пребывания. А на самом деле, этот торговый центр очень интригует, и заставляет задуматься о том, чтобы увидеть оригиналы в живую. Ведь оригинал - всегда оригинал, и никакие копии с ним не сравнятся.
оригинал - всегда оригинал, и никакие копии с ним не сравнятся.
именно так, Юля!
kvesisskaya
Очень интересное сравнение! Познавательно, и впечатляюще! Всё красиво!
Роскошно!!! Просто роскошно) Эта культура не оставляет меня равнодушной после арабской вязи в Андалусии, как грустно смотреть ТВ, где некоторые уроды громят остатки исламской культуры...
О ужас, это где же такие дикари?
Spadea
Фига себе моллы-дворцы
Ага. Ну очень колоритное место. И торговый центр, и музей одновременно.
Интересное место и отличный отзыв
Спасибо за внимание к отзыву.
maksim-nav
Очень красиво! Оригинально для торгового центра. Дизайн прямо в другую страну переносит, действительно, архитекторы не зря постарались.
Да, подошли с душой. И в итоге: действительно интересное место, а не неоновая безликая стекляшка!
Спасибо, за то, что заглянули!
Вообще шикарно! Красиво и богато, как в восточных сказках! Короче, Ибн, в хорошем смысле этого слова! лучше и не скажешь!
Молл превратить в своего рода музей, интересная задумка!
Да-да, Леночка, за это его и люблю!
Придя в такой Молл и забудешь, за чем шел-надо же все рассмотреть!! Я отдаю свое предпочтение индийскому двору, он более изысканный, утонченный!!
NataliaC писала 9 марта 2015 г. 22:08
Придя в такой Молл и забудешь, за чем шел-надо же все рассмотреть!
Это точно. Я сюда друзей на экскурсии вожу.
NataliaC писала 9 марта 2015 г. 22:08
Я отдаю свое предпочтение индийскому двору
А я вот мечусь и никак не могу выбрать.
Приветик, Юля! С прошедшим тебя женским днем! Не ожидала увидеть в этом твоем рассказе такие милые моему сердцу уголки Индии и Китая. Еще пять дней назад я каталась на таком индийском слоне! А Китай уже полгода не выходит из головы-неужели я там была! ОАЭ не устают удивлять! Чудесное место!
Ой, Мариша, заинтриговала. Побегу-ка я к тебе на страницу. Слона смотреть.
Юляш, я ничего пока не выкладывала! В Контакте детям опубликовала маленько.
Ух ты ж! Ну и как тебе на слоне? Не укачало? Говорят, на них укачивает.
Нет, было очень неудобно- хребет острый!
Надо было требовать подпопную подушечку.
Как в сказке! Юль, а в детском уголке за детками кто то смотрит? Как этот момент организован?
Юль, а в детском уголке за детками кто то смотрит?
Детский уголок там - огороженная зона. На входе - пара ресепшионистов приемщиков детей. Принцип тот же, что и в детской комнате Икеи, только нужно денежку платить. Вернее, на кассе этой игровой зоны надо купить карточку игровой зоны Fun City (частью которой является эта детская площадка) там на счету будет некий баланс, им и расплачиваться.
У тебя кто-то из знакомых в Дубай собирается?
Нет, )) никто не собирается - просто интересно. Мало себе представляю, чтобы в чужой стране я могла ребенка в игровой оставить. Там де воспитатели на арабском говорят? А Николаша, кстати, арабский понимает?
marsada писала 12 марта 2015 г. 9:46
Мало себе представляю, чтобы в чужой стране я могла ребенка в игровой оставить
Ну у тебя ребенок уже сам воспитателем быть может.
Ну и безопасно там. Принцип-то у этих детских площадок во всем мире один.
marsada писала 12 марта 2015 г. 9:46
А Николаша, кстати, арабский понимает?
У них есть уроки арабского, раз в неделю, но он так, несколько слов знает, и буковки их писать учат.
marsada писала 12 марта 2015 г. 9:46
Там де воспитатели на арабском говорят?
Нет, служащие филиппинцы. Я сомневаюсь, что кто-то из них говорит на арабском. Тем более, вся их функция состоит в том, чтобы следить за тем, чтобы дети не дрались, не улизнули с площадки, если ребенку вдруг станет плохо вызвонить родителя, ну и по окончании вручить ребенка родителям по их требованию.
aleissandre
Круто и шикарно! Вот и все!
Шехерезада ты наша .. ах как витьевато ты про магазин.... Сказочно хорошо все ... вот так и не подумаешь зайти , а тут такая красота что и потеряешься в истории и культуре))

Баттута Молл