Нестандартный аквапарк!

Всегда считала, что аквапарк — это водные горки разной высоты и сложности, то есть разной «страшности»:)

А вот в Аль Айне (город эмирата Абу Даби) создан и начал работать в 2012 году самый необычный аквапарк Wadi Adventure (его координаты — N 24° 05.616', E 55°44.280').

Нестандартный аквапарк!

Аквапарк с искусственно создаваемой волной для рафтинга, каякинга, серфинга, вейкбординга («экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Вейкбординг имеет схожести со сноубордом, скейтбордом и сёрфингом» — источник — Википедия).

Нестандартный аквапарк!

О названии парка. Ну, adventure — приключение, это с английского. А wadi (с арабского) — это русла рек, чаще всего арабы используют это название говоря о русле рек, образовавшихся в результате потоков воды (осадков) с гор. Даже если это пересохшее русло реки, то оно все равно — «вади» (источник информации — беседа с местными жителями).

Нестандартный аквапарк!

Цены, время, чем заняться и где находится аквапарк Wadi Adventure дает очень хорошо оформленный сайт https://www.wadiadventure.ae/ с интерактивной картой.

Нестандартный аквапарк!

Аквапарк работает с 11 утра до 7 вечера. Вход в аквапарк на целый день — 50 дирхам (около 14 долларов — для взрослых), для ребятишек ниже 120 см — 25 дирхам (около 7 долларов), ребятишки выше 120 см считаются взрослыми:), малыши до двух лет — бесплатно. Зная особенности арабских семей, администрация аквапарка ввела еще входной билет для служанок или сопровождающих, ласково назвав их guardian.

Вот вроде бы обычный бассейн (называется «open beach»), который при отсутствии волны используется в аквапарке просто для плавания. Здесь можно создать искусственную волну для серфингистов — совсем небольшую, для начинающих, и до трех метров — для профи. Берег бассейна — песочный.

Нестандартный аквапарк!

В аквапарк мы приехали гонимые любопытством. Ну надо же рассказать, показать, поделиться фотографиями с туристами на любимом сайте. Муж остался в машине, а мы с дочкой решили рискнуть пройти бесплатно. Ну нам же только фоторепортаж сделать. Выражаю признательность госпоже Nivine Ramzi (Asst. Guest Service and Retail Manager), которая разрешила нам зайти бесплатно, более того, выдала бейджики и дала сопровождающего. Если кому-то потребуется, ее телефоны у меня есть.

Нестандартный аквапарк!

Летнее время — везде в Эмиратах относительное затишье, но в Wadi Adventure все расписано по минутам. При нас на входе собирались серфингисты, причем явные профи. Наш сопровождающий сказал, что в бассейне «open beach» с двух часов им будут «ставить» высокую волну, причем с какими-то разными названиями — пиковые, рифовые и прочие, которые мне по смыслу были понятны, но точно перевести вам их названия я затрудняюсь.

Кроме тренировок профи, на всех видах активитиз (рафтинг, каякинг, вейкбординг, серфинг, плавание) аквапарк проводит обучение начинающих. Занятия и группы предварительно согласовываются с опытным преподавателем аквапарка.

Нестандартный аквапарк!

Есть в аквапарке и совершенно расслабленный вид отдыха — это семейный бассейн (family swimming pool) и детский игровой водный центр (kids splash). Не пошли мы туда фотографировать только потому, что знаю отношение арабских семей к нацеленному объективу фотоаппарата, даже если дамы семейства не попадают в кадр. Да и арабских мужчин лучше фотографировать только с их разрешения.

Что мне понравилось в аквапарке — отдельная зона для каждого отдельного вида тренировок (или обучения). И разная зона для обучения новичков и «продвинутых пользователей», соответственно создаются волны разной силы и никто никому не мешает.

Нестандартный аквапарк!

Вот есть и такие тренировки — для тех, кто любит горы и скалы. Наш сопровождающий сказал, что через час приедет какая-то команда, название я не запомнила. Они же заказали зип-лайн. Такое развлечение перелета через территорию аквапарка, тоже имеется.

Нестандартный аквапарк!

В аквапарке есть лаундж (место для отдыха около бассейна), магазин H2O, где можно подобрать купальник, докупить солнцезащитный крем, панамку ребенку, если вдруг что-то забыли дома. Отдельная зона — локеры/переодевалки/душевые/туалет. Помещение, где хранятся и сдаются в аренду плавсредства: каяки, плоты и проч. Комната для брифинга перед тренировкой, здесь же — спецоборудование. Даже конференцзал у аквапарка имеется! Уж молчу про кафе — Mango Mango, Surf Cafe (их меню можно посмотреть на указанном мной выше сайте).

Нестандартный аквапарк!

К территории аквапарка примыкают шале Green Mubazzarah, можно арендовать шале на день или с ночевой.

Нестандартный аквапарк!

Но что нам больше всего понравилось — аквапарк находится не на открытом месте, а в окружении гор (Jebel Hafeet). Создается ощущение отдыха и купания среди гор ну или на фоне гор:)

Нестандартный аквапарк!

Очень необычный аквапарк. Рекомендуем!

Парк развлечений Wadi Adventure