Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

В один из своих тайских дней мы решили увидеть настоящие джунгли и отправились в нацпарк.

Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

Национальный парк Кхао Чамао — Као Вонг (Khao Chamao — Khao Wong National Park, อุทยานแห่งชาติเขาชะเมา-เขาวง) расположен в 120 км от Паттайи и в 7 км от города Районг в одноимённой провинции. Парк получил название в честь гор Khao Chamao и пещер Khao Wong, расположенных на его территории.

Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

Заповедник славится своими горами из песчаника, живописными утёсами, дикими джунглями, водопадами, 86-ю пещерами со сталактитами и сталагмитами, большим количеством редких видов растений, птиц и животных. Всё это разнообразие занимает территорию в 84 кв. км. Парк был основан в 1975 году и стал одним из первых нацпарков королевства.

Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

Из-за дождей вход в некоторые пещеры в наш визит был закрыт, поэтому мы увидели только относительно неглубокие подземные камеры, без больших сталактитовых и сталагмитовых образований, зато с огромными колониями летучих мышей. Вход в пещеры Khao Wong разрешён только с сопровождающим, который выдаёт гостям резиновые сапоги и фонарики. Сапоги, как нам было сказано, — от змей, коих в пещерах предостаточно.

Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

На территории парка имеется множество ручьев и речек, образующих водоёмы с кристально чистой водой, пороги и живописные водопады.

Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

Среди крупных местных водопадов — Khao Chamao (8 уровней, длина 2.6 км) и Klong Pla Kango (7 уровней, длина около 1 км). Первый расположен неподалёку от инфоцентра парка, второй находится на расстоянии 5 км от первого.

Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

В бассейнах, образованных водопадами, обитают карпы и другие рыбы. Они привычны к людям, охотно дают себя покормить и совершенно спокойно плавают вокруг купающихся посетителей, например, нас:

Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

Говорят, в парке водятся медведи, дикие слоны, тигры, олени, полосатые лангуры и гиббоны, а также более 50 видов экзотических птиц, в том числе птицы-носороги. В наш визит мы, правда, не видели никого из них. Может оно и к лучшему:), хотя о птице-носороге жалею.

Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

При входе на территорию Khao Chamao — Khao Wong расположен информационный центр. Там можно купить корм для рыб, присоединиться к экскурсии по пещерам с рейнджером, а на обратном пути пообедать в ресторане.

Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

Мы были в парке достаточно давно, и с тех пор, насколько я могу судить по фотографиям в сети, туристическая инфраструктура в нём активно развивалась: появились деревянные тропинки-настилы, туалеты, кемпинг, гостевые домики, в которых можно заночевать.

Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

Но как и прежде, в парке не слишком много туристов, на берегах водоемов любят отдыхать местные жители, устраивающие здесь пикники.

Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

Добраться до Khao Chamao — Khao Wong из Паттайи можно на авто или байке по Сукхумвиту до Районга, а затем в поселке Nam Sai повернуть направо и проехать ещё километр. Можно также доехать на рейсовом автобусе до Районга, а оттуда на сонгтхэо или на такси за 300–500 батов до парка. Ещё один способ — купить организованную экскурсию в одном из турбюро в Паттайе, в которую, помимо нацпарка, войдёт посещение ещё ряда интересных мест — храмов, скал, фруктовых или орхидеевых плантаций.

Нацпарк Кхао Чамао — Као Вонг: джунгли, пещеры, водопады

В парке действуют строгие правила защиты флоры и фауны, запрещено мусорить и ловить рыбу.
Вход стоит 200 батов с человека, график работы — с 08:00 до 18:00 ежедневно. Сайт нацпарка здесь.

Национальный парк Кхао Чамао-Као Вонг

Klaeng District, Rayong 21110, Таиланд Подробнее об объекте