Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Название «Нан» в Таиланде относится к реке, городу и монастырю. Возможно, даже к нескольким. С монастырём Nang Phaya соседствует монастырь с длинным названием — Ват Пхра Шри Раттана Махатхат. Или «Wat Phra Si Rattana Mahathat Woramahawihan».

Основан этот монастырь в 1357 году королём государства Сукхотай Литхаем. Похоже, что в тот день я оказался единственным посетителем. На территории есть ступы и пранги. Под крышей галерея с Буддами.

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Занятный пранг, кстати. Напоминает по стилю исполнения ват Арун в Бангкоке. Там в нишу ещё и статуэтка Будды поместилась.

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Я бы назвал это «главный зал». Посетителей не видно. Колонны с росписью.

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Перед статуей Будды различная утварь, которую стоит рассмотреть поближе. Похоже на место паломничества.

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Будды сидят и по углам этого зала.

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Что же это такое нарисовано? Похоже, что эпизоды из жизни Будды и события средневековой тайской истории.

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Осмотрел и другие постройки монастыря. В одном из помещений обнаружил чёрную статую Будды.

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Весьма интересное место — галерея, где сидят Будды в большом количестве. Я бы сказал «взвод Будд».

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

От галереи прошёлся до зала средних размеров. В нём сидит Будда с подсветкой. Тут в кадр даже монах попал в оранжевой робе. В соседней Мьянме робы малиновые.

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

В следующем зале я заметил группу местных жителей. Как бы это назвать по-нашему? Молебен?

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Спустя годы узнал, что храм известен своим золотым изображением Будды под названием Пхра Пхуттха Чиннарат. Тайцы считают самым красивым изображением Будды в стране.

Такие ступы мне всегда напоминали пешки.

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Хорошо бы освоить какой-нибудь нестандартный навык. Например, чтобы перемещать такие постройки силой мысли.

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Помимо этого, на территории монастыря есть VIP-Будда под навесом и у белой стены.

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Белая ступа. Выглядит как новая. В соседней Мьянме на такие любовался каждый день.

Красивый монастырь на восточном берегу реки Нан

Эта постройка может служить неплохой смотровой площадкой.

Координаты: @16.8237275,100.2620361,15

Другие материалы по Таиланду:

Музей филателии

Провинциальная библиотека

Музей в Нонг-Кхае

Башня-смотровая площадка

Монастырь Wat Nang Phaya

R7F6+2QF, ถนน, Cha Karn Boon, Mueang Phitsanulok District, Phitsanulok, Таиланд Подробнее об объекте