Железный замок в Бангкоке (Loha Prasat)

Хоть я и готовилась к поездке в Бангкок, но эта достопримечательность от меня ускользнула. Всё исправил приезд в город. Ещё по дороге из аэропорта из окна автобуса я увидела золотые башни неизвестного мне храма и поняла, что хочу туда.

Железный замок в Бангкоке (Loha Prasat)

По карте от туристического квартала до Лоха Прасат (я буду писать его название русскими буквами), казалось, всего пара кварталов. Но надо помнить, что Бангкок - город крупный, и идти эти "пару" кварталов на самом деле пришлось достаточно долго. Однако отпуск для того и существоует, чтобы бегать по незнакомым городам пешком (лично моё мнение).

Лоха Прасат находится на Maha Chai Road через дорогу от старого форта и недалеко от Храма Золотой Горы (Wat Saket), но мы шли по Ratchadamnoen Road и сначала увидели Королевский Павильон Mahajetsadabadin, из-за которого уже виднелся Доха Прасат.

Железный замок в Бангкоке (Loha Prasat)

В сам павильон мы не зашли. Сфотографировали и пошли дальше.

Лоха Прасат находится на территории храма Ват Ратчанадда. Название храма означает «Внучка короля» и дано в честь принцессы Соманас Вадханавади. На территории храма расположено несколько зданий, из которых Лоха Прасат - самое примечательное.

Железный замок в Бангкоке (Loha Prasat)

Лоха Прасат, что переводится как "железный замок", действительно сделан из металла. Образцом для нетипичной храмовой архитектуры послужил цейлонский храм III века до н.э. Оригинал ныне утрачен.

Железный замок в Бангкоке (Loha Prasat)

Вход стоит 20 бат, но билеты никто не продает. При входе стоит ящик с прорезью для сбора денег. Мы честно сняли обувь и при выходе положили по 20 бат в ящик. Их было не жалко.

Железный замок в Бангкоке (Loha Prasat)

Архитектура Лоха Прасат действительно нетипична для Таиланда. Он состоит из четырех этажей, имеющих в основании правильные квадраты, уменьшающиеся по мере восхождения. Каждый этаж отведен под определенные виды медитации (стоячие, сидячие). Медитирующих людей мы там не видели, об этом сказали информационные таблички. Кажется, в самом железном замке в тот момент мы были одни.

По всем залам вдоль стен расставлены статуи Будд.

Железный замок в Бангкоке (Loha Prasat)

Есть какой-то элемент медитации даже в немпешном подъеме от этажа к этажу. Особенно если следовать по часовой стрелке.

Железный замок в Бангкоке (Loha Prasat)

И действительно, 37 остроконечных башен Лоха Прасат соответствуют 37 добродетелям, ведущим к просветлению.

Железный замок в Бангкоке (Loha Prasat)

Сверху открываются красивые виды на город

Железный замок в Бангкоке (Loha Prasat)

и на крышу знаменитого Ват Сокет (Храма Золотой Горы)

Ват Ратчанадда и Железный дворец

2 Ratchadamnoen Klang Rd, Khwaeng Wat Bowon Niwet, Khet Phra Nakhon, Krung Thep Maha Nakhon 10200, Таиланд Подробнее об объекте