Бухта Велигама, Велигама Апрель 2016 2 5
5,0/5

Велигаму мне удалось зацепить лишь краем глаза, и то в предзакатный час.

Проездом через Велигаму

Чувства, конечно, смешанные. Сам городок невелик, что-то около 70–80 тыс. человек. Большинство населения (исходя из впечатления) составляют арабы и тамилы, хотя официальные ресурсы говорят о том, что большинство населения составляют сингалы. Ну да ладно.

Проездом через Велигаму

Городок рыбацкий, это сразу понятно. Повсюду рыболовные сети, лодки, на берегу, вдоль дороги, активно предлагают приобрести тунца. На берегу туристов просто нет. Бродят местные подростки, женщины в хиджабах играют во что-то, несколько человек плещется в воде.

Проездом через Велигаму

Зрелище довольно однообразное и скучное, тем более, если учесть, что само побережье для отдыха совсем малопригодно — песок какой-то грязный, вода мутновата, инфраструктуры никакой. Главная фишка — те самые «рыбаки на палочке», которых мне не довелось увидеть (в прочих местах их как вшей у бомжа). Ну и еще здесь много серферов, волны неплохие вроде.

Проездом через Велигаму

«Райское местечко» — остров Тапробан, который предсталяет собой небольшой участок суши с виллой, которую в свое время построил граф де Мони-Талванде. Сейчас на вилле можно провести несколько дней, теперь это гостиница.

Проездом через Велигаму

Посидев немного на берегу, выкурив пару сигарет, я двинулся в сторону Унаватуны, где меня ждала лобстериха Зинаида Ивановна и стейк слабо прожаренного тунца.

Бухта Велигама

Weligama By Pass Rd, Шри-Ланка Подробнее об объекте