Редкая возможность побывать в действующем храме, которому более 2 тысяч лет (фото + видео)

В январе 2020 года я впервые побывал на Шри-Ланке, и это была первая в моей жизни настоящая Азия (Турция не в счет). Буддийских святилищ я по понятным причинам до этого не видел в принципе, и поначалу они показались мне достаточно однообразными. Это касалось не только нескольких храмов на территории Унаватуны, где мы остановились на 6 ночей, но и храмов Дамбуллы, внесенных в список Всемирного Наследия.

На этом фоне храм Ятагала запомнился нам более других буддийских святилищ, которые мы видели в ту поездку.

Он находится на окраине Унаватуны, и хотя гугл определил длину пути от нашего отеля около 3 км, мы не стали рисковать и не пошли пешком, так как движение в поселке сумасшедшее, а покатушки на тук-туки нам уже успели дико понравиться.

Храм начинается с лестницы, у подножия которой надо разуться и прикрыть колени.

Мы приехали уже к 6 часам вечера. Минус был в том, что толком не удалось почти ничего заснять при свете дня (кое-что есть на видео), а плюс — что мы первый и пока единственный раз в жизни стали свидетелями буддийского богослужения.

В общем, рекомендую посмотреть видеоролик, чтобы представлять, как проходят службы в буддийских храмах. Да и сам храм я постарался показать максимально подробно.

Наибольший интерес вызывает небольшое крытое помещение, примыкающее к скале, которая формирует часть стен и потолка. Понятно, что в нынешнем виде храм возник, наверное, не до нашей эры, хотя тут я не уверен. Так или иначе, в плане разнообразия скульптур и росписей храм Ятагала показался мне интереснее пещерных храмов Дамбуллы. Видел я и знаменитую фреску, изображающую жизненный цикл человека.

А еще очень порадовало, что, несмотря на древность сооружения, с нас не пытались ни за что содрать денег, как это ланкийцы любят делать:)

Храм Ятагала

Унаватуна, Шри-Ланка Подробнее об объекте