Катиресан

Катиресан — это главный индуистский Храм в Коломбо, один из старейших в стране.

Катиресан

Он посвящен богу войны Сканде, которого изображают верхом на павлине. Также этот бог известен на острове под именем Катарагама. Он имеет шесть голов и двенадцать рук, в которых держит различного вида оружие. Его называют богом войны из-за того, что он является главнокомандующим армии добрых демонов, которые разгромили полчища злых демонов, хотевших подчинить богов.

Катиресан

Я не очень сильна в индуизме, вернее сказать — вообще не сильна — но в индуистских Храмах очень ярко и жизнеутверждающе, всегда много цветов, пахнет благовониями — очень такая специфическая обстановка. На Шри-ланке индуизм исповедуют в основном сингальцы, и внутри храма есть зона, куда можно входить только сингалььцам — а туристам и тамильцам вход воспрещен.

Катиресан

Снаружи структура храма традиционная — летящая в небо башня с множеством вертикальных фигурок божеств.

Катиресан

А вот это, насколько я поняла, фигурка Бхайравы — злое и ожесточенное воплощение Шивы.

Катиресан

Внутри множество алтарей с изображением и фигурками индуистских богов.

Катиресан

Объект рекомендую для посещения в целях общего развития. Конечно, он похож на множество других индуисиских храмов — но учитывая, что этот является старейшим н Шри-Ланке — его не стоит пропускать.

Храм Катиресан

Sea St, Colombo, Шри-Ланка Подробнее об объекте