Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Gardens by the Bay Singapore — Сады у Залива в Сингапуре, наряду с Ботаническим Садом, несомненно еще одна визитная карточка этого города-государства.

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Очень разнообразной информации о них на просторах интернета с избытком. Дам только пару ссылок:

Официальный сайт, где можно приобрести билеты.

Информация в Вики, с подробным описанием садов и истории их создания.

Конечно же еще описания у нас сайте, с отзывами туристеров.

Эти замечательные сады (их несколько) расположены в непосредственной близости от узнаваемого здания отеля «Марина Бей Сандс», искать их нетрудно:)))

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Так уж получилось, что посещали мы Сады в основном в темное время суток, немного рассказал об этом в материале «Сторонний взгляд на Сингапур». Полагаю, что днем, в солнечных лучах, красоты Садов выглядят значительно лучше и интересней. А может и наоборот…

Темой же этого отзыва хотел бы сделать оранжерейный комплекс: Цветочный купол (Flower Dome) и особенно Облачный лес (Cloud Forest), которые произвели очень сильное впечатление. С местом мы уже определились, а стоимость билетов для посещения обеих оранжерей составляет 28 SGD (курс в марте 2019: 1 USD=1,35 SGD).

Хм… У меня не оказалось ни одной фотографии зданий этих оранжерей, разве, что вот единственная:

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

В рассказе признался, что оказались мы в Садах уже в вечернее время. Тривиально оставили бумажные билетики в чемодане, пришлось срочно возвращаться за ними из города в отель, а потом мчаться, как угорелым, чтобы успеть увидеть и цветочки, и облака, и леса, поскольку вход в оба купола закрывается в 20.00, а перед ними, расположенными друг против друга, мы оказались где-то в 19.20.

Развилка — налево или направо?

«… И здесь, у тех самых ворот,… женушка сделала абсолютно грамотный выбор — мы пошли сначала в Цветочный купол…« — отметил я в рассказе.

Вот с него и начнем.

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Повторюсь, времени у нас на Цветочный купол было реально мало, увы. Я периодически посматривал на часы, оценивал расстояние до выхода, отвлекаясь от царства великолепных и необычных цветов. Очень зря, понимаю, увидеть здесь было много чего интересного и разнообразного.

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Март месяц — период цветения сакуры.

Как видите не только в Японии, но и здесь в Сингапуре тоже. В тот момент экспозиция вообще была наполнена японской тематикой

Допускаю, что это постоянные экспонаты, уверенным быть сложно, как-никак это наш первый поход сюда. Вернусь, повторю заход, обязательно дам знать!

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Как и в самом городе здесь тоже хватает различного рода скульптур…

Интересно, только когда готовился написать этот отзыв, из «информированных источников» узнал, что площадь Цветочного купола немного больше чем Облачного леса. Зрительно этого не почувствовал, даже скорее наоборот. Вполне возможно потому, что уделили Куполу преступно мало внимания…

Как бы то ни было, влетели мы в Облачный лес в самые последние мгновения, когда работники уже начали перекрывать входной портал. Если входы в оранжереи находятся друг против друга, то выход из Цветочного купола расположен несколько в стороне от входа, так что нам понадобилось пару дополнительных секунд, чтобы сориентироваться в какую сторону двигаться. Увидев нас, бодро бегущих к входу, сотрудница с улыбкой приоткрыла нам проход и тут же за нами заблокировала двери. Никому не рекомендую повторять наши «приключения». Сегодня понимаю, что наш первичный расчет начать поход по этим замечательным местам еще в достаточно светлое время суток — с 17 или 18.00, может даже и раньше, а затем продолжить его или повторить сразу после захода солнца, был очень разумен. Похоже, это был бы самый лучший вариант, но что уж говорить — получилось, как получилось… Хотя грех жаловаться, тоже очень неплохой вариант, доложу я вам.

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Вот такой рукотворный водопад встречает вас сразу же после входа. И настраивает на соответствующий лад. Если вы толком не подготовлены заранее, не читаете отзывы восторженных туристов, но возможность и даже необходимость подняться на вершину этой скалы будет для вас замечательным открытием. Ну, вот как было для меня:)))

Не оглядывайтесь назад, на этих или равнодушных, или наоборот уже пресытившихся чудесами людей,

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

не пугайтесь ни разу страшных чудовищ,

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

не пытайтесь погладить милых животных или предложить им угощение

вперед к открытиям!

Задравши голову, чтобы посмотреть на вершину того водопада, вы увидите вот такую картинку

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

да, именно там вам скоро предстоит прогуляться! Среди влажного тропического леса, проходя между неведомыми (возможно для кого-то) растениями…

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Как всегда улыбчивые сотрудники оранжереи провожают вас к лифту и вы поднимаетесь где-то на средний уровень скалы…

Кстати, совершенно не в курсе, её, эту скалу, здесь соорудили из подручных материалов или все-таки взяли за основу каменюку стоявшую здесь от сотворения мира…

Двигаясь по извилистой дорожке можно увидеть, кстати, еще одну часть Садов — Супердеревья

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

впрочем, окружающая вас реальность, пожалуй будет поинтереснее.

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Вот, попросвещайтесь, вполне ботаника предгорий. Поднявшись ещё, оказывается, что это не просто так какая-то гора, а целый вулкан

Всё выше идет дорожка,

все ближе облака

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Так что очень правильное название — Облачный лес!

Лес, именно лес, хотя может и джунгли?

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Затем, с самой вершины той самой скалы, вы начинаете спускаться, по дороге заглядывая в уголки тематических экспозиций

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Их тоже немало. Имеется даже небольшой кинозал, где рассказывается о необходимости как-то всё-таки поберечь природу на нашей старушке — планете Земля.

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Мне понравилась подача материала в этом ролике.

Спускаясь всё ниже, можно увидеть много чего еще

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Пройти коридорами, скорее напоминающие пещеры

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

Увы, завершение экспозиций это чудесной оранжереи неизбежно.

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

И очень жаль с ней расставаться. Если бы не обстоятества, а закрывается эта красота в 21.00, мы явно потратили бы там ничуть не меньше времени, чем в неповторимом Ботаническом саду.

Посмотрели еще раз на дорожку в облаках

Сады у Залива в Сингапуре — ничего подобного раньше не видел!

и с глубоким сожалением пошли на выход…

На самом деле — ничего подобного я раньше нигде не видел.

Очень рекомендую всем!

Сады у залива в Сингапуре