Прекрасная золотая пагода Маха-Визайя у комплекса Шведагон в Янгоне (Мьянма-Бирма)

В Янгон я прилетел поздно вечером из Пхукета (на бюджетном самолете за 80 долларов США), поэтому осмотр этого самого большого города Мьянмы-Бирмы (население 6 миллионов человек) начал только с раннего утра 21 декабря.

Около 6 часов утра я вышел из гостиницы и направился пешком к главной достопримечательности всей страны — золотой пагоде Шведагон. Улицы еще были пустынны и первым на пути мне попался парк Кан Тао с небольшим озером, в котором отражалась золотая пагода.

Перед пагодой Шведагон (ей 2500 лет) стоит еще одна довольно современная пагода Маха-Визайя. На фото - ее центральный вход.

Я посетил эту первую пагоду, которая попалась мне на пути и зашел через ее северный вход.

Эта пагода была построена в 1980 году по приказу правителя Бирмы — генерала Не Вин, который правил страной с 1962–1988 год, и построил ее для улучшения своей кармы.

Ее украшали лучшие современные мастера Бирмы.

Внутри пагоды находится статуя Будды, подаренная королем Непала.

Именно пагода Маха-Визайя и стала первой посещенной мной буддисткой пагодой в этой стране.

Здесь я долго не задержался, на осмотр у меня ушло 20 минут.

Выйдя из пагоды Маха-Визайя я увидел южный вход в комплекс Шведагон.

Шведагон — конечно поражает всех!

В Шведагоне (на фото), я провел около трех часов, а затем продолжил осмотр Янгона.

Пагода Маха-Визайя